Работа с формами и диаграммами

1.Вывести список из пяти различных рисунков, выбрав из списка нужный рисунок, вывести его.

2.Разработать программу-игру «Сапер». Число мин и их расположение в таблице (7 строк на семь колонок) загадывается случай­ным образом. Если мина в соседней ячейке от текущей (по которой щелк­нули мышкой), то выводится символ‑предупреждение «!». Если щелк­нули по ячейке с миной, то выводится знак «X’ и игра прекращается с сообщением: «Сапер убит». Во всех остальных случаях выводится символ «-». Для обезвреживания мины используется двойной щелчок по ячейке с миной. На экран выводится текущее число двойных щелчков. Выигрыш наступает, когда все мины обезврежены и число двойных щелчков минимально; на экран выводится сообщение «Мин нет».

3.Составить столбиковую диаграмму для 10 случайных чисел в интервале 0-60.

4.Составить круговую диаграмму для 17 случайных чисел в интервале 0-34.

5.Разработать ActiveX-элемент кнопки Выход.

6.Изменить тип, размер и стиль шрифта в диалоге с выводом новых значений и образца.

7.Составить программу для тестирования знаний логических операций «И», «Или», «Нет».

8.Составить форму с действующей блок-схемой нахождения максимального числа из трех вводимых пользователем чисел с кнопками Начало, Далее (переход на следующий шаг), Выход. Текущий символ блок-схемы выделяется красным цветом. Результаты выполнения шага помещают в текстовое поле.

9.Вывести бегущую строку с текстом, введенным в текстовое поле.

10.Реализовать игру «Крестики ‑ нолики» между пользователем и компьютером (таблица 3х3).

11.Составить программу для тестирования знаний четырех любых простых законов физики. Числа случайные, целые. При неверном ответе вы­водить правильный ответ. За каждый неверный ответ оценка снижается на балл.

12.Составить программу компьютерного тестирования знаний. В текстовом редакторе создать файл с текстом. Каждое описание вопроса занимает несколько строк: текст вопроса, номер правильного ответа и строки с текстами вариантов ответа (не более семи), пустая строка ‑ разделитель описаний вопросов. В форму последовательно выводятся воп­рос с вариантами ответов, и тестируемый щелкает мышкой на пред­по­ла­гаемом правильным ответе. В конце выводится оценка по формуле: 5 работа с формами и диаграммами - student2.ru число верных ответов/число всех вопросов. На форме разместить кноп­ки Начало, Выход.

13.Игра «Поле чудес». На форме представлены следующие эле­менты: поле для ввода за­га­ды­ваемого слова и кнопок его очистки, начала и выхода; поле с темой, к которой относится слово; поля для ввода буквы, с угаданными и неугаданными буквами; число попыток.

14.Составить программу «Будильник» с кнопками установки теку­ще­го времени, времени подачи звукового сигнала, отключения звука. Вывести на экран текущее время и время сигнала.

15.Для заданной целой матрицы случайных чисел (1‑1000) размером 10 работа с формами и диаграммами - student2.ru 15 вывести красным цветом все ее седловые точки (п. 16.6, задача 8).

Контрольные работы

Для некоторых учебных программ по изучаемой дисциплине контрольная работа может быть выполнена и оформлена как курсовая работа.

В контрольной работе нужно создать:

1. Базу из основной таблицы с оперативными дан­­ными и трех таб­лиц‑спра­вочников с наименованиями кодов, кото­рые используются для расшифровки кодов при формиро­ва­нии форм, запросов и отчетов с уста­нов­кой связей между табли­цами. Рекомендуется создавать базу данных средствами СУБД, а не языков программирования и использовать для доступа к ней технологию формирования источника данных ODBC.

2. Базовый и другие запросы.

3. Формы для заполнения таблиц и просмотра запросов с русифи­циро­ванными кнопками, наименованиями полей.

4. Один отчет с детальными строками, с расшифровками ко­­дов и с итогами по двум уров­ням группировки, которые указаны в условии за­да­чи.

5. Меню из пунктов: формы, запросы, отчеты и выход для вызова раз­рабо­тан­ных форм, запросов и отчетов.

Оформление контрольной работы

Работа оформляется в виде документа Word. На титульном листе указываются (сверху вниз): министерство, вуз, факультет, кафедра, текст: Контрольная работа по дисциплине <наименование дисциплины>, тема, фа­ми­лия студента, группа, фамилия руководителя, город и номер текущего года.

Содержание работы состоит из следующих разделов:

постановка задачи (краткое описание задачи);

входная информация (список таблиц с описанием их полей);

логическая модель базы (изображение таблиц и связей);

выходная информация (изображения форм, запросов и отчетов при проек­тиро­ва­нии и выполнении);

обращение к приложению (описание меню вызова форм, запросов и отчетов).

Темы контрольных работ

Учет семейного бюджета.

Бюджет: дата, учетный номер члена семьи, код статьи расхода, сумма расхода, код статьи дохода, сумма дохода.

Справочники: статьи расходов (код и наименование), статьи доходов (код и наименование), члены семьи (учетный номер, фамилия, родство).

Отчет по статьям расходов, членам семьи с итогами расходов по статьям и по членам семьи.

Учет переселенцев.

Переселенцы: код населенного пункта, код национальности, дата рож­де­ния, фамилия, наименование населенного пункта, откуда прибыл.

Справочники: населенные пункты (код, наименование, код области), националь­ности (код, наименование), области (код, наименование).

Отчет по областям, населенным пунктам с итогами (число переселен­цев) по областям и населенным пунктам.

Учет авиапассажиров.

Авиапассажиры: код авиапредприятия, код города назначения, код страны го­рода назначения, номер рейса, дата вылета, фамилия, адрес.

Справочники: авиапредприятия (код, наименование, адрес, телефон), города (код и наименование), страны (код и наименование страны).

Отчет по странам и городам с итогами (число авиапассажиров) по странам и городам.

4. Учет производства сель­ско­хозяй­ствен­ных культур.

Урожай: код сельскохозяйственного предприятия, код сельско­хо­зяй­ст­вен­ной культуры, урожайность, площадь, год.

Справочники: сельскохозяйственные предприятия (код и наимено­ва­ние, адрес, телефон, код района), сельскохозяйственные культуры (код и наименование), районы (код, наименование).

Отчет по сельскохозяйственным культурам и предприятиям с итогами урожая по сельскохозяйственным культурам и предприятиям.

Учет выпуска изделий.

Выпуск изделий: код изделия, код предприятия, количество выпус­каемых изделий (шт.), отпускная цена, дата выпуска.

Справочники: изделия (код, наименование), предприятия (код, наиме­нование, адрес, телефон, код города), города (код, наименование).

Отчет по городам, предприятиям с итоговой стоимостью выпущен­ных изделий по городам и предприятиям.

Учет платежей налогов.

Уплата налогов: код типа налога, код предприятия, сумма налогов за 1, 2, 3, 4-й кварталы.

Справочники: типы налогов (код, наименование, процент от базы налогообложения), предприятия (код, наименование, адрес, телефон, код города), города (код и наименование).

Отчет по типам налогов и городам с итоговыми суммами налогов по типам налогов и городам.

Учет поставок товаров.

Поставки товаров: код поставщика, код товара, количество, цена, единица измерения, дата поставки.

Справочники: поставщики (код, наименования, адрес, телефон, код города), това­ры (код, наименование), города (код и наименование).

Отчет по городам и поставщикам с итоговой стоимостью постав­ленных товаров по городам и поставщикам.

8. Учет сбросов отравляющих ве­ществ в окружающую среду.

Сбросы отравляющих веществ: код организации, дата сброса, концентрация, размер сбро­са, код единицы измерения, сумма ущерба.

Справочники: организации (код, наименование, адрес, код го­ро­да), единицы измерения (код, наименования), города (код и наименование).

Отчет по городам и предприятиям с итоговыми суммами ущерба по городам и предприятиям.

Наши рекомендации