Я искренне раскрываю себя всем людям, будучи готов полностью сообщить им свои глубочайшие чувства, потому что скрытность в любой степени держит меня в моей иллюзии отдельности от других людей.

Когда вы начинаете поднимать свои пристрастия на уровень предпочтений (или уничтожать их совсем), вы увидите, что вам больше нечего скрывать от людей. Вы тогда почувствуете, что это здорово — сообщить любому человеку именно то, что вы переживаете. По мере вашего роста к высшему сознанию с помощью уничтожения ваших пристрастий вы будете в состоянии отбросить все обманчивые субъективно-объективные манипуляции во всех этих играх, в которые вы играли - в игре в деньги, в безопасность, в игре половых отношений, в игре во власть, в знание и т.п. Эти игры могут быть красивы, когда вы играете в них сознательно и с любовью, но они являются источником страданий и несчастий, если вы начинаете играть в них на уровне пристрастий.

Если вы не полностью раскрыты, правдивы и искренни со всеми людьми, если вы пытаетесь спрятать часть своих внутренних чувств — вы поддерживаете иллюзию отдельности от других. Разве не все пойманы в сети пристрастий к безопасности, к системе определенных чувствований и к власти? Вы все еще находитесь под влиянием иллюзии того, что ваши желания и чувства так ужасны, что другие, узнав их, будут шокированы? Или мы все в действительности являемся Одним? В глубине своей души мы все испытали это приносимое нами самими страдание и изоляцию, которые не дают нам обрести любовь и мир, - мы это чувствовали, даже если не догадывались, что причина этого — мы сами. В те или иные периоды жизни мы все это чувствовали.

Один из путей, выводящих из этой изоляции, это сообщить: «Что же, вот я здесь. Вот что здесь и сейчас меня заставляют ощущать мои пристрастия. Я принимаю себя вместе со своими пристрастиями и желаниями как находящегося на пути к раскрытию в себе мирного любящего состояния высшего сознания».

Когда вы находитесь в обществе кого-то, кто способен в течение довольно длительного времени испытывать состояние высшего сознания, вы можете быть уверены, что он или она необусловленно примут вас такими, каковы вы есть на самом деле, потому что он или она прошли по той же самой дороге и предпочтут помочь вам. Вы будете расти быстрее и получите больше радости от своего пути, если сможете расслабиться и общаться в полной мере, даже если ваши оставшиеся пристрастия и будут давать о себе знать в эти минуты.

Вы почувствуете, что это здорово - быть в состоянии полностью раскрыться и позволить людям узнать вас всего. Вы будете тогда поражены, как быстро они могут прорваться через свои предрассудки, принять вас без всех этих выдуманных масок и ролей, с которыми вы прежде себя отождествляли. Вы имеете полностью все права чувствовать себя именно так, как чувствуете. Если «других» это раздражает, то это уже их проблема. Вы в таком случае являетесь их учителем, который дает им опыт, необходимый для перепрограммирования их пристрастий - точно так же, как они являются вашими учителями, помогающими вам бнаружить ваши пристрастия.

Если вы систематически пользуетесь Путями, вам не нужно нападать на другого человека или угрожать ему для того, чтобы сообщить свои самые глубокие чувства. Вам не нужно ни налагать суждения и оценки на других людей, ни опровергать их. Вы просто говорите о своем собственном сознании. Вместо «Вы ужасны и я не желаю вас больше видеть», вы можете сказать: «Вы заставили меня столкнуться с одним из моих пристрастий, и я сейчас на вас разозлился и не хочу с вами находиться». Когда вы просто говорите о своем сознании, вы даете и себе и другому человеку хорошую возможность поработать над программированием пристрастий, которое дает иллюзию разделенности.

Девятый путь говорит вам, что вы должны дать себе короткий период времени для того, чтобы поработать над эмоцией, вызванной пристрастием. Но если вы только недавно начали работать над своим ростом к высшему сознанию, то для вас может быть важнее сообщить свои чувства быстро, так чтобы ваши отношения были всегда динамичными. Запомните - скрытность разъединяет, открытость - объединяет.

По мере роста вашего сознания вы поймете и осознаете множество путей и способов, в которые вы были вовлечены во время сложной ролевой игры со скрытыми «должен» и «не должен», создававшими сложные стереотипы притязаний и ожиданий. Вы можете эффективным образом работать в направлении этого «пространства» «мы», когда вы откровенно и открыто сообщаете свои чувства и раскрываете игру пристрастий к безопасности, определенным чувствованиям и власти, в которую вы играли. Вы увидите, что можете в большинстве случаев прорваться сквозь эту сеть, когда ясно выражаете свои предпочтения себе и другим. Вы осознаете, что открытое выражение своих глубинных чувств помогает вашему эго (и эго других людей) освободиться от этих программ, которые так долго служили источником несчастий в вашей жизни.

ВОСЬМОЙ ПУТЬ

Наши рекомендации