Очистите себя от любого оставшегося гнева, осуждения, критического отношения и непрощения ко всем людям, которые каким-либо образом причастны ко всем проблемам, которые Вы прорабатывали.

Сделайте это, произнеся, Сейчас я устраняю всю мою оставшуюся злость, критическое отношение, осуждение и непрощение ко всем людям, которые каким-либо образом причастны ко всем проблемам, которые я прорабатывал за этот сеанс. Затем произнесите Ключевое слово. После этого постукивая большим пальцем любой руки по любому другому пальцу этой же руки, три раза произнесите: «Я прощаю вас всех, вы всё делали так хорошо, как могли».

Шаг 6.

Очистите себя от любого оставшегося гнева, осуждения, критического отношения и непрощения к себе для любой проблемы, которую Вы прорабатывали в течении сеанса.

Сначала скажите, Сейчас я устраняю всю мою оставшуюся злость, критическое отношение, осуждение и непрощение к себе за любую проблему, которую я прорабатывал за этот сеанс. Затем скажите Ваше ключевое слово.

После этого постукивая большим пальцем любой руки по любому другому пальцу этой же руки, три раза произнести: Я прощаю себя, я знаю, что всё делаю так хорошо, как могу.

Шаг 7.

Духовная очистка ( по желанию)

В зависимости от Ваших духовных убеждений или понятий о Боге, Вы можете чувствовать потребность избавиться от гнева, который Вы испытываете по отношению к Богу/Высшему Существу, у Вас может быть утверждение типа «Я злюсь на Бога». Произнесите его с ключевым словом, затем сделайте процедуру прощения: Я прощаю тебя Бог (Дух, Мать, Отец) и я знаю, что ты всегда здесь и делаешь то, что лучше и правильнее для меня. Ключевое слово.

Вы так же можете чувствовать потребность убрать любые возможные отрицательные духовные чувства, суждения, критическое отношение и непрощение непосредственно к себе или любому другому, кто имеет отношение к прорабатываемой проблеме. Это может быть разным для каждого человека, и Вы свободны выбирать решать эту проблему или нет.

Резюме Процедуры Закрытия

В конце каждого сеанса делайте следующие:

1. Проработайте Стопперы. Вы можете использовать одно утверждение, чтобы проработать все Стопперы.

2. Сделайте Стандартные Злость\Прощение для всех тех, кто имеет отношение к проблемам, которые Вы прорабатывали в течении сеанса.

3. Сделайте Стандартные Злость\Прощение для себя относительно любых проблем, которые Вы прорабатывали в течении сеанса.

4. (на Ваше усмотрение) Сделайте духовную очистку.

Если после Процедуры Закрытия Вы думаете о большем количестве проблем, или прорабатываете их, то Вам нужно сделать Процедуру Закрытия еще раз.

Предохранительная Процедура

Предохранительная Процедура используется, когда Вы наталкиваетесь на жесткое противостояние во время лечения. Некоторые задачи, особенно те, которые были хроническими, оставили исключительно глубокое эмоциональное потрясение, или зависимости от привычек могут быть необычно устойчивым к проработке BSFF или любым другим методам. Вы можете распознать это сопротивление в случае, если Вы регулярно не начинаете ощущать чувство спокойствия и комфорта после работы с задачей или проблемой, т.е. если Вы прорабатываете задачу или проблему с Вашим ключевым словом 8 - 10 раз, а СУД не становится равным нулю.

Только около 10 - 15 процентов прорабатываемых проблем будут сопротивляться, и эти проблемы, скорее всего, могут сдерживать Вас в важных областях Вашей жизни. Существование устойчивых проблем, как правило, более заметно, когда Вы впервые начинаете использовать BSFF, поскольку сопротивление стремится к уменьшению при дальнейшем использование этой техники. Устойчивая проблема может стать одной из отдельных проблем внутри задачи или целой задачи, например, хроническая привычка или наркомания, которые было трудно остановить или разорвать связь с ними, и Вы их с трудом отпускаете.

Если Вы чувствуете, что не продвигаетесь в проработке задачи, то используйте следующую Предохранительную Процедуру, произнеся утверждения ниже в порядке, в котором они перечислены, добавляя после каждого Ваше ключевое слово. Можно предположить, что на подсознательном уровне, каждое из утверждений включает в себя одну или несколько проблем и, следовательно, задачу. Произнесение Вашего ключевого слова будет прорабатывать всю задачу.

ВО-первых, сформулируйте устойчивую проблему, в которой Вы не продвигаетесь. Например, Я не важен. (Это может быть одной из отдельных проблем, составляющих задачу низкой самооценки.)

Далее произнесите каждое из следующих утверждений с Вашим ключевым словом.

• Я хочу быть свободным от этой проблемы. Ключевое слово.

• Я готов быть свободным от этой проблемы. Ключевое слово.

• Я готов быть свободным от этой проблемы сейчас и в будущем с этого момента (постоянно, всегда и т.д). Ключевое слово.

• Я позволяю себе быть свободным от этой проблемы постоянно с этого момента. Ключевое слово.

• Это хорошо для меня - быть полностью свободным от этой проблемы постоянно с этого момента. Ключевое слово.

• Я заслуживаю быть полностью свободным от этой проблемы постоянно с этого момента. Ключевое слово.

• Я хочу получить все положительные преимущества этого. Ключевое слово.

• Я буду делать все необходимое, чтобы следить за тем что я постоянно свободен, сейчас и по-прежнему, от этой проблемы с этого момента. Ключевое слово.

• Есть еще одна или несколько проблем, которые могут заставить меня сохранить или принять обратно проблему. Ключевое слово.

• Есть еще что то во мне, что может заставить меня сохранить или принять обратно проблему. Ключевое слово.

• Я по-прежнему уязвим для принятия обратно когда-нибудь этой проблемы. Ключевое слово.

Сделайте глубокий вдох. Теперь вновь сформулируйте исходную проблему, которую Вы лечили (в данном случае, "я не важен") и измерьте СУД снова. Если проблема была успешно проработана, Вы будете ощутите новое чувство спокойствия или освобождения, и СУД будет равен нулю или близок к нулю.

Если после выполнения Предохранительной Процедуры СУД не равен нулю, многое еще предстоит сделать. Вы можете рассмотреть отдельные утверждения в задаче, которые до сих пор несут эмоциональный заряд для Вас, произнеся утверждение и следом за ним Ваше ключевое слово. Вы можете повторить эту процедуру несколько раз пока не почувствуете освобождение.

Вы можете также принять решение об использовании Предохранительной Процедуры на одном из Предохранительных утверждений, которые не ощущаются настоящими когда Вы их произносите. Например, Вы можете чувствовать себя не комфортно с заявлением, "я буду делать все необходимое, чтобы быть свободным и по-прежнему постоянно свободным от этой проблемы с этого момента". Вы можете определить это утверждение как "проблема" и сделать полную Предохранительную Процедуру для этой проблемы. После выполнения одного или обоих из этих дополнительных методов, измерьте СУД снова. В редком случае, когда СУД все еще больше нуля, вероятно существует еще одна задача, которую необходимо выяснить.

Будьте уверены в завершении Вашего сеанса с Процедурой Закрытия.


Наши рекомендации