Раздел 88. Наказания за нарушение установленного порядка. Глава 13

Если кто заставляет брахмана есть недозволенное, то за это следует высший вид штрафа сахаса. Если это делается в отношении кшатрия, то взимается средний вид, в отношении вайшия – низший вид и в отношении шудры –
54 пан. Те, кто сами едят неподобающее, должны быть изгнаны из страны. Если кто вторгается в чужой дом днем, то за это следует низший вид штрафа сахаса, если же ночью – средний вид. Если же кто вторгается (в чужой дом) днем или ночью с оружием, то за это следует высший вид указанного штрафа.

(Артхашастра. Книга третья. Область деятельности судей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mylektsii.ru/2-60114.html (дата обращения 05.01.2016); Артхашастра. Книга четветая. Об устранении препятствий
[на пути к общественному порядку] // Блохина И.Р., Жалменова О.П. История государства и права зарубежных стран.Ч. I. Древний мир, Средние века: Модульное пособие для студентов юридического факультета АНО. Тамбов: Изд-во ТГУ им.Г.Р.Державина, 2003 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://refdb.ru/look/2048205-pall.html (дата обращения 06.01.2016)

ЦИНЬСКОЕ УЛОЖЕНИЕ О НАКАЗАНИЯХ

Древнекитайский правовой памятник. Относится ко второй половине III в. до н.э.

(Извлечения)

А совершил кражу, стоимость украденного составляет 1000 монет. Б знал о краже, но полученная им доля не составляет и 1 монеты. Какому наказанию должен быть подвергнут Б? – Такому же, что и А.

А и Б первоначально не были знакомы. А отправился, чтобы обокрасть
В, но, прибыв на место, увидел, что туда же с той же целью прибыл Б. Договорившись, они украли имущества на 400 монет каждый, после чего разошлись, унеся с собой украденное. Если бы они договорились о краже предварительно, то каждому полагалось бы наказание, соответствующее общей сумме стоимости украденного. Если же сговора не было, каждый отвечает за кражу своей доли.

Простолюдин А украл козу, на шее которой была веревка стоимостью
в 1 монету. Какому наказанию должен быть подвергнут А? – А крал козу, а веревка помимо его желания оказалась привязанной к ее шее. (Поэтому) наказание не должно превышать (того, которое полагается за кражу) козы.

А донес на Б о том, что тот украл быка. В действительности Б украл козу,
а не быка. Какое наказание полагается А? – (Он должен отвечать) за не подтвердившийся донос.

А донес на Б о том, что тот украл быка и со злодейским умыслом ранил человека. В действительности Б не крал быка и не ранил человека. Какое наказание полагается А? – Если он сделал это умышленно, то (должен отвечать как) за клевету; если же злого умысла не было, (он должен отвечать) за не подтвердившийся донос.

Нанесение ранения со злодейским умыслом с помощью дубинки. Что называется дубинкой? (Любой) деревянный (предмет), с помощью которого можно нанести увечье, считается дубинкой.

А ранил человека со злодейским умыслом, а чиновник вынес решение
о наказании его за нанесение ранения в драке. Должен ли понести наказание чиновник? – Он должен получить порицание.

А донес на Б о том, что тот со злодейским умыслом ранил человека. В действительности Б со злодейским умыслом убил, а не ранил. А полагается вознаграждение, чему оно должно быть равно? – Вознаграждение должно быть равно 2 лянам.

Некто донес на раба и рабыню, принадлежащих другому человеку, о том, что они украли 110 монет, и задержал их. От кого он должен получить вознаграждение – от казны или от хозяина? – Он должен получить вознаграждение от казны.

Должен ли чиновник, занимающий должность в управе, привлекаться
к ответственности за преступления, совершенные людьми из его пятака? – Нет, не должен.

Если отец украл у сына, это не рассматривается в качестве кражи.

(Циньское уложение о наказаниях // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: В 2 т. / Отв. ред. д. ю. н., проф. Н.А. Крашенинникова. Т. 1: Древний мир и Средние века / Сост. О.Л. Лысенко, Е.Н. Трикоз. – М.: Норма, 2007 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://refdb.ru/look/2728394-p10.html (дата обращения 12.12.2016)

ЦИНЬСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО РАССЛЕДОВАНИЮ
УГОЛОВНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

(Извлечения)

а. Лучше всего, если при разборе дела удается установить улики и записать показания, не прибегая к мерам физического воздействия для выяснения обстоятельств преступления...

Во время допроса необходимо, прежде всего, внимательно выслушать
показания и записать их, предоставив допрашиваемому излагать суть дела
как можно более подробно. Даже если становится ясным, что [дающий показания] лжет, не следует сразу же уличать его. Только после того, как показания полностью записаны и в них обнаруживаются противоречия, следует уличить [допрашиваемого]. После этого вновь выслушивают и записывают объяснения и снова уличают его в том, что составляет противоречие [в показаниях]. Если [допрашиваемый] был полностью уличен и неоднократно давал ложные показания, но, тем не менее, отказывается признать себя виновным, к нему в соответствии с законом следует применить меры физического воздействия.
В этом случае в деле делается запись: «Поскольку имярек неоднократно менял показания и противоречил самому себе, его допросили с применением палок».

б. Заявление: «Простолюдин Б из такой-то общины сообщает: «Вечером
в моем доме лежал принадлежавший мне халат на подкладке. Двери были заперты. Я с женой спал на втором этаже. Встав сегодня поутру и открыв двери, чтобы взять халат, я обнаружил, что кто-то проделал дыру в стене дома и проник в комнату. Халата на месте не оказалось. Кто были люди, совершившие кражу, и сколько их было, мне не известно. Из остального имущества ничего
не пропало, о чем и заявляю».

Следует приказать линши имярек[14] отправиться для расследования и задержания преступников.

Докладная записка линши имярек: «Вместе с... и тюремным служкой таким-то прибыл в дом Б. Осмотрел дом Б вместе с поручителем Г. Комната расположена с восточной стороны спальни и обращена на юг. В комнате имеется дверь. Позади комнаты находится маленькая зала. В средней части стены комнаты имеется свежая дыра, через которую можно проникнуть в комнату, высотой в 2 чи 3 цуня и шириной в 2 чи 5 цуней... В комнате и снаружи ее, около дыры, есть следы коленей и рук, общим числом по шесть каждого вида. Снаружи у стены обнаружено четыре следа циньских туфель с завязками длиной
в 1 чи 2 цуня и шириной носка 4 цуня, шириной посередине 5 цуней и задника
3 цуня. По следам можно установить, что туфли были поношенными. К северу от дома проходит стена усадьбы высотой 7 чи, а к северу за стеной – переулок... За стеной усадьбы земля твердая и следов там обнаружить не удалось. Поэтому не известно, сколько было воров и в каком направлении они скрылись. В северо-восточном углу комнаты находится сундучок, плетенный из бамбука.
Он стоит в 4 чи от восточной и северной стен, высотой в 1 чи. Пострадавший показал, что халат находился в сундуке. При допросе [свидетель] В показал:
«Б сшил себе этот халат во втором месяце. На халат пошло 50 чи ткани. Подкладка была шелковая. Шелковой ваты пошло 5 цзиней и еще 5 чи цветного шелка на обшивку края и ворота халата. Кто был вор и когда совершено преступление, не знаю...» При допросе простолюдина Г из того же пятка, что и Б, тот показал: «Видел, что у Б был халат на подкладке, с обшитым краем полы
и ворота, новый. Но какая была подкладка и при каких обстоятельствах халат пропал, не знаю». На этом основании была установлена стоимость [пропавшего] халата».

(Циньское руководство по расследованию уголовных преступлений // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: В 2 т. / Отв. ред. д. ю. н., проф. Н.А. Крашенинникова. Т. 1: Древний мир и Средние века / Сост. О.Л. Лысенко, Е.Н. Трикоз. – М.: Норма, 2007 [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://refdb.ru/look/2728394-p10.html (дата обращения 12.12.2016)

ЗАКОНЫ МАНУ

Законы Ману – древнеиндийский сборник предписаний религиозного, морально-нравственного и общественного долга (дхармы), приписываемый традицией легендарному прародителю человечества – Ману. Является одной из девятнадцати дхармашастр. Составлены во II в. до н.э. – II в. н.э.

(Извлечения)

Глава VIII

Наши рекомендации