Тема 2: Методология налогообложения

Тема 1. Основы налогообложения

1.Сущность налогов, их функции и принципы налогообложения

2. Законодательство РФ о налогах и сборах

3. Участники налоговых отношений: их состав, права и обязанности

Основной функцией налогов является фискальная функция, которая и объясняет экономическое предназначение налогов.

Ни одно государство не может обойтись без налоговых доходов, удельный вес которых варьируется от уровня бюджета, а в среднем – составляет более 80 %.

Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами, которые имеют специфическое назначение, мобилизацией средств в распоряжении государства.

Иными словами, налоги представляют собой совокупность финансовых отношений, связанных с формированием денежных средств государства для выполнения соответствующих функций, финансовых отношений.

Кроме основной фискальной функции, принято выделять распределительную, а также контрольную функцию. Иногда распределительную функцию подразделяют на регулирующую и стимулирующую. Помимо этого, иногда выделяют социальную функцию.

В НК РФ в статье 8 дается определение налога и сбора.

Специфические признаки налога:

1. Тесная связь налогов и государства, для которого они выступают основным источником дохода.

2. Принудительный характер налоговых платежей, осуществляемый на основе законодательства.

3. Участие налогов в экономических процессах общества.

Принято выделять классические принципы налогообложения (аксиомы налогообложения А. Смит), а также современные принципы налогообложения.

В НК РФ принципы налогообложения РФ даны в третьей статье (основные начала).

Принципы А. Смита:

1. Равенства

2. Обязательности

3. Экономичности

4. Определенности

5. Удобства

В ст. 17 НК РФ сказано, что налоги считается установленным, если определены налогоплательщики и элементы налогообложения:

1) Объект налогообложения

2) Налоговая база

3) Налоговый период

4) Порядок исчисления налога

5) Налоговая ставка

6) Порядок и сроки уплаты

Принципы налогообложения, обоснованные Смитом: справедливость, определенность, экономичность (экономия на издержках), удобство для налогоплательщика – были расширены и систематизированы немецким ученым-экономистом Вагнером, который объединил все принципы в четыре группы:

Финансовые принципы организации налогообложения Достаточность налогообложения Эластичность (подвижность) налогообложения
Народнохозяйственные принципы Надлежащий выбор источника налогообложения (в частности, решение вопроса – должен ли налог падать только на доход или капитал отдельного лица либо населения в целом) Правильная комбинация различных налогов в такую систему, которая бы считалась с последствиями и условиями их продолжения
Этические принципы (принципы справедливости) Всеобщность налогообложения Равномерность налогообложения
Административно-технические правила (принципы налогового управления) Определенность налогообложения Удобство уплаты налога Максимальное уменьшение издержек взимания

Законодательство о налогах и сборах включают в себя:

1. Законодательство РФ (НК РФ + Федеральные Законы)

2. Законодательство субъектов РФ (Законы субъектов: ЗТО «Транспортный налог», ЗТО «Налог на имущество организации»).

3. Нормативно-правовые акты муниципальных образований (земельный налог по городу Тула)

Законы творчества субъектов, муниципальных образований ограничивается рамками НКРФ.

Полномочия субъектов, муниципальных образований:

1. Устанавливать конкретный размер ставки.

2. Определять порядок уплаты (устанавливать отчетные периоды).

3. Вводить налоговые льготы

Общее налоговое законодательство включает постановления и законы, которые не относятся к налоговому законодательству, но содержат налогово-правовые нормы (Таможенный кодекс, Бюджетный кодекс, Уголовный кодекс).

Кроме этого, источниками правового регулирования налоговых отношений являются:

– Конституция РФ

– Международные договоры РФ

– Решения конституционного суда

Следует отметить, что существуют также подзаконные нормативные правовые акты, однако, в понятие «Налоговое законодательство» они не входят: Указы президента в 90-х гг., постановления правительства, акты органов специальной компетенции (например, Минфина РФ: инструкции по заполнению налоговых деклараций, формы требования и налоговых уведомлений об уплате налога, постановка на учет крупнейших налогоплательщиков и иностранных организаций).

Л2.
14.02.2011

Тема 2: Методология налогообложения.

  1. Порядок исполнения налоговых обязательств Порядок исчисления налога
  2. Сроки и порядок уплаты налогов
  3. Способы обеспечения исполнения налогового обязательства

(Кодекс раздел 4: Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов)

с/м: глава 9 – изменение срока уплаты налога и сбора.

На какой срок, при каких условиях и инвестиционный налоговый кредит – чисто целевой

с/м: глава 10 – (главное срок исполнение) требования об уплате налогов и сборов

с/м: глава 12 – зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм

  1. Главной обязанностью налогоплательщика является своевременно и в полном объеме исчислить (декларация) и уплатить необходимые налоги и сборы (2 сбора всего), поэтому важно знать порядок исполнения налоговых обязательств.

Прежде всего, необходимо отметить, что налоговое обязательство может возникать, изменяться и прекращаться. Обычно налоговая обязанность возникает с момента появления объекта налогообложения. Однако срок исполнения налогового обязательства чаще всего не совпадает с моментом его возникновения.

Налоговая обязанность должна быть выполнена в срок, установленный налоговым законодательством – срок уплаты налога. При этом налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неуплаченная сумма налога в срок называется недоимка. За просрочку уплаты налога начисляется пеня, равная 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Обязанность по уплате налога обычно прекращается с его уплатой.

Обязанность считается исполненной налогоплательщиком:

1. с момента предъявления в банк платежного поручения (ПП) на уплату соответствующего налога (при наличии достаточного денежного остатка на счете НП))

2. После вынесения налоговым органом (НО) или судом решения о зачете излишне уплаченных или взысканных сумм налога

3. С момента удержания налога налоговым агентом

Бывают случаи, когда налог не признается уплаченным:

  1. отзыва НП (налогоплательщика) или возврата банком соответствующего ПП.
  2. если на момент предъявления в банк платежного поручения НП имеет иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые в соответствии с гражданским кодексом РФ исполняются в первоочередном порядке, а НП не имеет достаточных средств для удовлетворения всех требований.

Не своевременное исполнение налоговых обязательств является основанием для налогового органа выставления налогового требования. В случае неисполнения налоговой обязанности применяются меры ее принудительного исполнения:

- взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счету налогоплательщика (со счета возможно в случаях: взыскание в бесспорном порядке с расчетного счета сумм недоимки и пени, приостановление операции по счетам НП)

- взыскание налога за счет иного имущества НП (арест имущества)

Исполнение обязанностей по уплате налогов может обеспечиваться следующими способами:

- залогом имущества (используются при изменении срока уплаты налога)

- поручительством (используются при изменении срока уплаты налога)

- пени

- приостановлением операций по счетам в банке

- наложением ареста на имущество НП

Принудительное взыскание штрафа (штрафных санкций) производится только в судебном порядке (для юридических лиц и ИП). Для физических лиц взыскание налога, пени и штрафа осуществляется только в судебном порядке.

Порядок исчисления налога является обязательным элементом налогообложения, который должен быть определен при установлении налога.

С целью обеспечения единства правил налогообложения на всей территории России порядок исчисления федеральных, региональных и местных налогов, т.е. всех налогов, устанавливается НК или соответствующими федеральными законами (ФЗ). Сумма налога, подлежащая уплате за налоговый период равна: налоговая база, налоговая ставка и налоговые льготы:

- если налоговая ставка твердая или специфическая, то налоговая база (НБ) выражена в натуральных единицах (в штуках и т.д.)

- если ставка адвалорная (процентная), то налоговая база выражена в денежных единицах.

Юридические лица и ИП налоги исчисляют самостоятельно, а для физических лиц эти случаи предусмотрены в кодексе, для физических лиц обязанность может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

Налоговая база так же является обязательным элементом налога и устанавливается НК, может исчисляться в денежном или натуральном выражении, а также нарастающим итогом с начала года (аккумулятивный метод).

Наши рекомендации