Основные правовые связи участников

  Основные правовые связи участников - student2.ru Основные правовые связи участников - student2.ru выдача банковской гарантии Гарант (банк или иная кредитная организация)
    Основные правовые связи участников - student2.ru соглашение о выдаче банковской гарантии
Бенефециар(кредитор по обеспечиваемому обязательству) Основные правовые связи участников - student2.ru основное обеспечиваемое обязательство Принципал(должник по обеспечиваемому обязательству)

Банковская гарантия характеризуется следующими чертами:

1) самостоятельностью, независимостью от обеспечиваемого ею обязательства, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство. В этом основное отличие банковской гарантии от других способов обеспечения исполнения обязательств, которые носят акцессорный характер;

2) безотзывностью. Гарант вправе отозвать гарантию только в том случае, если в ней предусмотрена такая возможность;

3) непередаваемостью прав. Бенефициар может уступить третьему лицу принадлежащее ему по банковской гарантии право требования к гаранту лишь в том случае, если такая возможность предусмотрена в самой гарантии;

4) возмездностью. За выдачу гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение;

5) высокой степенью формализованности отношений. Проявляется она, например, в том, что даже если у бенефициара есть основания требовать от гаранта исполнения обязательства, предусмотренного гарантией, но документы, приложенные к соответствующему требованию бенефициара, не соответствуют условиям гарантии, то гарант отказывает в удовлетворении такого требования.

Банковская гарантия - это всегда соглашение между гарантом и принципалом. Для принципала важно предоставить своему кредитору данное обеспечение исполнения своего обязательства, а гарант заинтересован в получении прибыли, поскольку выдача банковской гарантии носит возмездный характер (принципал выплачивает банку определенное вознаграждение).

Форма соглашения о выдаче банковской гарантии подчиняется общим требованиям о форме сделок. Такое соглашение может быть оформлено единым документом, обменом письмами, заявлением принципала с отметкой банка и т.д.

Содержание банковской гарантии:

1) Указание на принципала.

2) Сумма банковской гарантии.

3) Срок банковской гарантии.

4) Указание на бенефициара.

5) Ссылка на основное обязательство.

6) Описание условий предъявления требования, т. е. того, как требование должно быть составлено и какие документы должны быть приложены к нему.

7) Срок исполнения гарантом своих обязанностей.

8) Условие об отзыве банковской гарантии.

9) Условие об уступке права требования по банковской гарантии.

10) Условие об ответственности гаранта.

Наши рекомендации