Источники гражданского права. Формы выражения гражданско-правовых норм, которые в сово­купности образуют

Формы выражения гражданско-правовых норм, которые в сово­купности образуют гражданское право, называются источниками гражданского права.

Источники гражданского права делятся на правовые акты и обы­чаи.

Законодательство Российской Федерации включает в себя право­вые акты органов законодательной и исполнительной власти, осно­вывающиеся на исходных началах российского права, закрепленных в Конституции РФ и отражающих принципы рыночной экономики.

Конституция РФ обладает высшей юридической силой по срав­нению с другими правовыми актами. В ней содержатся основопола­гающие для гражданско-правового регулирования нормы. Это — нормы, определяющие формы и содержание права собственности, параметры правоспособности, право граждан на занятие предприни­мательской деятельностью и т.д.

Особое значение в системе гражданского законодательства зани­мает Гражданский кодекс РФ. Он имеет высшую юридическую силу среди других гражданских законов, и содержащиеся в них нормы не должны ему противоречить. Приняты и введены в действие части первая и вторая нового Гражданского кодекса РФ. В ближайшее время ожидается принятие заключительной, третьей части. Пока продолжают действовать нормы разделов IV—VIII ГК РСФСР 1964 г., которые применяются постольку, поскольку не противоре­чат частям первой и второй ГК.

Принятие нового ГК РФ не повлекло отмены таких ранее приня­тых законов Российской Федерации, как Закон РФ от 27 ноября 1992 г. «О страховании»1, Закон РФ от 29 мая 1992 г. «О залоге»2, Закон РФ от 9 июля 1993 г. «Об авторском праве и смежных правах»3 и некоторых других. Однако действуют эти законы постольку, по­скольку не противоречат Гражданскому кодексу РФ.

Кроме того, сохранили юридическую силу некоторые нормы гражданского права, принятые еще в СССР. Так, в постановлении Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 г. «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств»4 было указано, что на территории РСФСР до принятия соответству­ющих законодательных актов применяются нормы бывшего Союза ССР в части, не противоречащей Конституции РСФСР, ее законода­тельству и названному Соглашению.

Аналогичное положение содержалось и в постановлении Верхов­ного Совета РФ от 3 марта 1993 г. «О некоторых вопросах примене­ния законодательства Союза ССР на территории Российской Феде­рации»5, в котором были названы временно действующие акты СССР, применяемые на территории России впредь до принятия соответствующих законодательных актов, если они не противоречат новому российскому законодательству. К ним, в частности, относят­ся Положения о поставках продукции и товаров, утвержденные по­становлением Совета Министров СССР от 25 июля 1988 г. и некото­рые другие.

Особым образом был решен вопрос с Основами гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик от 31 Мая 1991 г.1, содержавшими ряд норм, отвечающих рыночной экономике, однако формально не вступившими в силу. В соответствии с постановлением Верховного Совета РФ от 14 июля 1992 г.2 они применяются до принятия нового Гражданского кодекса в части, не противоречащей Конституции и законодательным актам, принятым в России после 12 июня 1990 г. (дата провозглашения ее суверенитета).

Нормы гражданского права содержатся и в так называемых под­законных актах — указах Президента РФ (п. 3 ст. 3 ГК РФ), поста­новлениях Правительства РФ, актах министерств и иных федераль­ных органов исполнительной власти (п. 4,7 ст. 3 ГК РФ).

Указ Президента РФ, если он не противоречит ГК или иному федеральному закону, может быть принят по любому вопросу, вхо­дящему в компетенцию Президента РФ (ст. 80—90 Конституции РФ), за исключением случаев, когда соответствующие отношения соглас­но ГК или федеральному закону могут быть урегулированы только законом.

Правительство РФ вправе принимать постановления, содержа­щие нормы гражданского права, которые не должны противоречить Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ. В противном случае такое постановление может быть отменено Пре­зидентом РФ.

Гражданско-правовые нормы могут содержаться и в норматив­ных актах министерств и иных федеральных органов исполнитель­ной власти. Однако такие нормативные акты могут издаваться толь­ко в случаях и пределах, предусмотренных ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 15) и ГК РФ (ст. 7) обще­признанные принципы и нормы международного права являются со­ставной частью правовой системы Российской Федерации. Одни меж­дународные договоры, участником которых является Российская Фе­дерация, могут применяться к соответствующим гражданско-право­вым отношениям непосредственно, тогда как для применения других международных договоров требуется издание внутригосударственного акта — имплементация. Международным договорам Российской Фе­дерации придана более высокая юридическая сила по сравнению с внутренним законодательством. Как следует из ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и п. 2 ст. 7 ГК РФ, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмот­рены гражданским законодательством Российской Федерации, при­меняются правила международного договора.

Источником гражданского права является также обычай. Под обычаем понимаются правила, сложившиеся в результате длитель­ного практического применения и получившие признание государ­ства, однако не предусмотренные законодательством. В сфере пред­принимательской деятельности обычаи не только складываются, но и применяются. Поэтому в ст. 5 ГК РФ говорится об обычае делового оборота. При этом не имеет значения, зафиксирован ли обычай в каком-либо документе, хотя такие документы в ряде случаев сущест­вуют. Например, в России обычаи издаются в виде сборников обы­чаев морских портов, публикуемых как администрацией отдельных портов, так и Торгово-промышленной палатой. Известным является также сборник торговых обычаев «Инкотермс», подготовленный Международной торговой палатой (Париж).

Существование обычая подлежит доказыванию с помощью экс­пертов, знакомых со сферой его применения. Одновременно надо доказать, что этот обычай был известен и другой стороне. Применя­ются же обычаи при наличии пробела в законодательстве и одновре­менном отсутствии соответствующего соглашения между сторонами.

Следует иметь в виду, что и Конституция, и ГК не предусматри­вают принятия актов гражданского права субъектами Федерации — республиками, областями, городами федерального значения.

Наши рекомендации