Понятие ответственности ее виды. Основания возникновения имущественной ответственности

Под ответственностью в хозяйственных правоотношениях следует понимать меру воздействия на субъекта хозяйствования, состоящую в лишении субъекта, нарушившего закон, права и интересы других субъектов, имущества без какой-либо компенсации, применяемую в установленном порядке.

Меры ответственности также как и санкции могут применяться со стороны государственных органов (если нарушаются интересы государства), так и со стороны контрагента (понесшего убытки по договору), они применяются по решению суда. В основе ответственности лежит правонарушение.

Хозяйственно-правовая ответственность несет в себе следующие функции:

1) восстановительную (восстанавливает имущественное положение потерпевшей стороны);

2) предупредительную (предупреждает в дальнейшем правонарушение);

3) репрессивную (штрафную) (должник уплачивает штраф в доход потерпевшей стороны или государства).

Ответственность в хозяйственных отношениях подразделяется на виды в зависимости от форм проявления ее последствий в определенных правоотношениях:

· Применительно к обязательствам, за нарушение которых она наступает: оперативно-хозяйственная, внутрихозяйственная, хозяйственно-управленческая и др.

· Применительно к субъектному составу в правоотношении: долевая, солидарная, субсидиарная.

· По объему ответственности: полная, ограниченная и повышенная.

· Другие.

Вся ответственность подразделяется на договорную и внедоговорную. Договорная ответственность наступает при нарушении субъектом хозяйствования, принятых на себя по договору (контракту) обязательств. Внедоговорная ответственность определяется исходя из норм закона. Так, например, по договору строительного подряда, подрядчик не сдал в срок отрезок строительных работ. При этом стороны могут установить ответственность за невыполнение отрезка работ самостоятельно, либо установить ответственность, предусмотренную в законодательстве.

Для наступления ответственности необходимо наличие особого основания, именуемого составом хозяйственного правонарушения. Таковыми основаниями являются:

1) противоправность поведения;

2) наличие убытков;

3) причинная связь между противоправным поведением и причиненными убытками;

4) вина субъекта хозяйствования.

Перечисленный состав оснований наступления хозяйственно-правовой ответственности иногда бывает усеченным, т.е. необходимо наличие только двух факторов влияющих на наступление ответственности – противоправного поведения и вины, либо одного фактора – факта противоправности поведения.

Противоправность поведения означает нарушение объективных норма права, которое может проявляться как в действии субъекта хозяйствования, так и в бездействии. Например, грузоотправитель не сообщил перевозчику об особых свойствах груза, тем самым груз в дороге испортился.

Статья 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь под убытками понимает расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которое лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Наличие убытков (вреда) означает, что при взаимодействии субъектов хозяйствования, одна сторона понесла убытки в виде: порчи, недостачи, утраты, повреждения имущества и др.. Следовательно, в результате понесенных убытков, может быть и упущена в связи с этим выгода (неполучена запланированная прибыль), которая также может быть возмещена субъекту в размере этих убытков, если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы (ч.2 п.2 ст. 14 ГК). Вопрос о возмещении убытков потерпевшему контрагенту рассматривается с учетом возможности их взыскать с причинителя вреда.

Причинная связь между противоправным поведением и причиненными убытками является непременным элементом, составляющим правонарушение при взаимодействии субъектов хозяйствования. Прежде чем привлечь сторону к ответственности, необходимо установить взаимосвязь между противоправным поведением и наличием убытков. В большинстве случаев провести эту параллель довольно сложно. Поэтому принимаются во внимание даже случайные действия, которые могли породить убытки.

Вина субъекта хозяйствования характеризуется внутренним психическим отношением этого субъекта (человека) к совершенному правонарушению и его последствиям. Степень вины субъектов хозяйствования влияет на объем ответственности. Статья 372 ГК предусматривает две формы вины: умысел и неосторожность. Умышленно субъект хозяйствования действует, если осознает неправомерность своего поведения, неосторожно, в том случае, если по невнимательности или неосмотрительности не может предвидеть последствия своего действия. Степень вины определяется также с учетом всех факторов: сложившейся ситуации, условий совершения договора и других влияющих на это обстоятельств. На практике встречаются случаи когда, противоправный вред на стороне кредитора является нераздельным результатом действий, как должника, так и кредитора. Здесь закон позволяет уменьшить размер ответственности должника, учитывая степень вины кредитора.

В предпринимательской деятельности предусмотрена презумпция вины субъектов хозяйственных отношений, по общему правилу они должны доказать свою невиновность.

Контрольные вопросы

1. Дайте понятие и определите значение санкций в хозяйственных отношениях?

2. Какие виды санкций Вы знаете?

3. Дайте понятие ответственности?

4. Какие виды ответственности?

5. Определите основания ответственности в хозяйственных отношениях?

Наши рекомендации