Тема. Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства) субъектов хозяйствования

Лекция 5.

Основные понятия, включенные в систему тренинг-тестирования:

экономическая несостоятельность (банкротство); признаки экономической несостоятельности (банкротства); должник; кредитор; антикризисный управляющий; временный управляющий; конкурсные кредиторы; собрание кредиторов; комитет кредиторов; процедура, применяемая в отношении должника; защитный период; конкурсное производство; санация; ликвидационное производство; мировое соглашение.

Понятие и правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства) субъектов хозяйствования

Правовой институт несостоятельности (банкротства) субъектов хозяйствования в условиях рыночных отношений является весьма актуальным. Это проявляется в возможности оградить эффективно действующих на рынке субъектов хозяйствования от участников хозяйственного оборота, осуществляющих свою предпринимательскую деятельность убыточно и не рентабельно, которые, зачастую заключая договор в последствии не в состоянии исполнить принятые на себя обязательства. Чтобы обезопасить предприятия от таких должников, возникает необходимость официального признания этих хозяйствующих субъектов «несостоятельными» и, возможно, в последствии полностью ликвидировать их.

Гражданский кодекс Республики Беларусь указывает на два вида субъектов хозяйствования, которые могут быть признаны экономически несостоятельными (банкротами) – это гражданин являющийся индивидуальным предпринимателем, а также юридическое лицо. Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан экономически несостоятельным (банкротом) в судебном порядке (ч.1. п.1 ст.24 ГК Республики Беларусь). Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, за исключением казенного предприятия, а также юридического лица, действующего в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда, в судебном порядке может быть признано экономически несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов (ч.1 п. 1 ст. 61 ГК Республики Беларусь).

Прежде чем дать понятие «экономической несостоятельности», следует обратить внимание, что этот термин сопровождается термином «банкротство». Ранее действующее законодательство рассматривало эти понятия как неравнозначные, ныне Гражданский кодекс Республики Беларусь оценивает их как тождественные и взаимозаменяемые понятия.

В статье 1 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» содержится определение экономической несостоятельности (банкротства) субъектов хозяйствования [31]. Под экономической несостоятельностью (банкротством) понимается признанная хозяйственным судом или правомерно объявленная должником неплатежеспособность должника, имеющая или приобретающая устойчивый характер. Из определения можно выделить существенные признаки экономической несостоятельности (банкротства):

- неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредитора (кредиторов) по денежным обязательствам, а также по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений (уплатить кредитору денежную сумму по договору и в иных случаях предусмотренных гражданским законодательством);

- неспособность должника исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (налоговых платежей и сборов, пошлин и иных платежей в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды, в том числе экономических (финансовых) санкций, примененных к должнику).

Государственное регулирование отношений связанных с процедурой банкротства субъектов хозяйственной деятельности осуществляется Министерством экономики Республики Беларусь и непосредственно департаментом по санации и банкротству.

Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства) осуществляется с помощью следующей нормативной базы:

- Гражданский кодекс Республики Беларусь (ст.24 и ст.61);

- Закон Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»;

- Указ Президента Республики Беларусь от 14 августа 2000 г. № 442 «О совершенствовании правового регулирования взыскания задолженности с субъектов хозяйствования» [57];

- постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. № 9 «О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц» [107];

- Положение об аттестации физических лиц на их соответствие профессионально - квалификационным требованиям, предъявляемым к управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), утвержденном Министерством экономики Республики Беларусь от 16 января 2002 г. № 9 [98].

- др.

Наши рекомендации