Субъекты экономической несостоятельности (банкротства). Порядок и основания признания субъекта хозяйствования экономически несостоятельным (банкротом).

56 Дело о банкротстве: защитный период, конкурсное производство. Мировое соглашение.

Защитный период. С момента принятия заявления о банкротстве должника в целях проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества должника хозяйственным судом устанавливается защитный период, продолжительность которого не может превышать трех месяцев, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве. При введении защитного периода в определении хозяйственного суда о возбуждении производства по делу о банкротстве должника указывается о назначении временного управляющего, а также указывается дата рассмотрения хозяйственным судом заявления для решения вопроса о возбуждении в отношении должника конкурсного производства и подготовке дела к судебному разбирательству. Если при принятии заявления о банкротстве должника невозможно определить кандидатуру временного управляющего, хозяйственный суд выносит определение о назначении временного управляющего не позднее трех дней со дня принятия указанного заявления. Защитный период не назначается в отношении индивидуального предпринимателя, ликвидируемого юридического лица, отсутствующего должника, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций. В процессе защитного периода проводится анализ финансового состояния и платежеспособности должника в целях определения наличия оснований для возбуждения конкурсного производства.

По окончании защитного периода временный управляющий представляет хозяйственному суду отчет о своей деятельности, который должен содержать заключение о финансовом состоянии и платежеспособности должника. Хозяйственный суд принимает решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства или прекращает производство по делу ввиду платежеспособности должника.

Определение суда об открытии конкурсного производства освобождает временного управляющего от его обязанностей и назначает управляющего.

Конкурсное производство. Хозяйственный суд возбуждает конкурсное производство:

- если неплатежеспособность должника имеет устойчивый характер;

- при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник будет не в состоянии исполнить платежные обязательства и (или) произвести выплаты по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, в установленный срок ввиду своей неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер (в предвидении банкротства).

Общий срок конкурсного производства составляет при проведении ликвидационного производства шестнадцать месяцев, а при проведении санации - двадцать два месяца. Срок конкурсного производства может быть сокращен или продлен хозяйственным судом в соответствии с Законом о банкротстве.

Мировое соглашение может быть заключено с момента возбуждения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве на любой его стадии после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. Решение о заключении мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов принимается собранием кредиторов, со стороны должника принимается должником - индивидуальным предпринимателем, руководителем должника или управляющим (временным управляющим). Мировое соглашение заключается в письменной форме и подлежит утверждению хозяйственным судом. В случае его утверждения хозяйственный суд выносит определение о прекращении производства по делу о банкротстве, в котором указывает об утверждении им мирового соглашения.

Мировое соглашение должно содержать сведения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника и (или) о прекращении обязательств должника. От имени должника мировое соглашение подписывается должником - индивидуальным предпринимателем, руководителем должника или управляющим (временным управляющим). От имени кредиторов мировое соглашение подписывается лицом, уполномоченным собранием кредиторов. Если в мировом соглашении участвуют третьи лица, мировое соглашение с их стороны подписывается ими или их представителями. Мировое соглашение подлежит утверждению хозяйственным судом. Закон предусматривает основания для отказа в утверждении мирового соглашения. В случае непогашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди хозяйственный суд отказывает в утверждении мирового соглашения. Хозяйственный суд также вправе отказать в утверждении мирового соглашения в случаях:

- нарушения порядка заключения мирового соглашения;

- нарушения прав и законных интересов других лиц;

- противоречия условий мирового соглашения законодательству.

Наши рекомендации