Основания возникновения гражданских правоотношений. Юридические факты, их классификация. Юридический состав

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя

и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены

законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных

результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения называются юридическими фактами. Юридические факты - факты реальной действительности, с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т. е. правоотношений. Однако к юридическим фактам относятся лишь те жизненные обстоятельства, которые предусмотрены нормами права. Без нормы права не может быть юридического факта, а без юридического факта не может возникнуть, измениться или прекратиться правоотношение.

Классификация юридических фактов:

-События — факты, возникающие независимо от воли участников правоотношения.

-Относительные события — обстоятельства, вызванные деятельностью людей, но выступающие в данных правоотношениях независимо от породивших их причин (рождение ребенка, производственная авария и т. д.).

-Абсолютные события - обстоятельства, которые не вызваны волей людей и не выступают в какой-либо зависимости от нее (стихия.).

-Юридические состояния - длящиеся жизненные обстоятельства, служащие основанием для наступления юридических последствий (нахождение на иждивении, наличие стажа работы для получения пенсии и др.).

-Деяния (действия) - определенные волеизъявления, результат сознательной деятельности людей. Нормы права связывают с ними юридические последствия именно в силу волевого характера юридических последствий.

Правомерные деяния — волевое поведение, к+9оторое соответствует правовым предписаниям, согласуется с содержанием прав и обязанностей субъектов.

Виды:

1. Юридические акты.

- юридические акты, т. е. те действия людей, которые совершаются ими со специальным намерением вызвать юридические последствия;

- акты применения права (решение суда о разделе имущества, приказ о приеме на работу),

- сделки и соглашения (договоры);

- заявления и жалобы (иск, заявление о приеме в вуз).

2. Юридические поступки не направлены специально на возникновение правоотношений, но влекут согласно закону теили иные правовые последствия (находка, приобретение авторского права)

Неправомерные деяния — волевое поведение, которое не соответствует правовым предписаниям, ущемляет субъективные права, не согласуется с возложенными на лиц юридическими обязанностями.

Виды: преступления и проступки (административные, дисциплинарные, гражданско-правовые, процессуальные), а также принятие незаконных актов.

Часто для возникновения (изменения, прекращения) правоотношений требуется не один юридический факт, а целая их совокупность (юридический состав). Так, для вступления в брак необходимы достижение определенного возраста, заявление будущих супругов о регистрации брака и акт его регистрации в органах Загса.

Основания возникновения гражданских правоотношений. Юридические факты, их классификация. Юридический состав - student2.ru

Правоспособность граждан (понятие, время возникновения и прекращения правоспособности). Содержание правоспособности.

Правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности.

Признается в равной мере за всеми гражданами.

Возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Содержание:

- граждане могут иметь имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

- создавать ЮЛ самостоятельно или совместно с другими гражданами и ЮЛ;

- совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

- избирать место жительства;

- иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

- иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Правоспособность признается за гражданином законом. Для правоспособности характерна не отчуждаемость. Гражданин не вправе отказаться от правоспособности или ограничить ее. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны. Гражданин вправе с соблюдением установленных законом требований распоряжаться субъективными правами (продать или подарить принадлежащую ему вещь и т.д.), но не может уменьшить свою правоспособность.

Ограничение правоспособности возможно, в частности, в качестве наказания за совершенное преступление, причем гражданин по приговору суда может быть лишен не правоспособности в целом, а только способности иметь отдельные права - занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью.

Ограничение правоспособности возможно и при отсутствии противоправных действий лица. Законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах, за исключением акционерных обществ. В частности, лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере, т.е. его правоспособность в какой-то мере ограничена.

Ограничение правоспособности в указанных случаях допускается при условии соблюдения установленных законом условий и порядка. Если это условие не соблюдается, акт государственного или иного органа, установивший соответствующее ограничение, признается недействительным в порядке, предусмотренном ГК.

Принудительное ограничение правоспособности нельзя смешивать с лишением гражданина отдельных субъективных прав. Так, конфискация имущества по приговору суда означает лишение гражданина права собственности на определенные вещи и ценности, но не связана с ограничением правоспособности.

10. Дееспособность граждан (понятие, содержание, виды).

Дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Для обладания дееспособностью необходимо наличие 2-х моментов:

1) интеллектуальный – способность лица отдавать отчет в своихдействиях;

2) волевой – способность руководить своими действиями

Содержание:

-сделкоспособность (способность самостоятельного совершения сделок);

-деликтоспособность (способность нести самостоятельную гражданско-правовую ответственность);

-способность совершать правомерные юридические действия, не являющиеся сделками (например, заниматься предпринимательской деятельностью);

-трансдееспособность – способность субъекта своими действиями создавать для других лиц права и обязанности и его способность принимать на себя права и обязанности, возникающие в результате действий других лиц. Например, отношения представительства или ответственность родителей за вред причиненный несовершеннолетними до 14 лет.

Виды:

-Полная дееспособность (в полном объеме).

-Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

-Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет.

-ограниченно дееспособные лица вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

-полностью недееспособные лица. Это граждане, признанные таковыми судом вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) и малолетние до 6 лет.
Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

До 18 лет гражданин приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

+эмансипация

Патронаж. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Наши рекомендации