Основания возникновения гражданских правоотношений. Юридические факты, их классификация. Юридический состав

Юридические факты – это обстоятельства, с которыми нормативные акты связывают какие-либо юридические последствия: возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских правоотношений и влекут за собой их установление, изменение или прекращение, их называют основаниями гражданских правоотношений.

Общий перечень юридических фактов содержится в ст. 8 ГК. Гражданские правоотношения могут возникать, изменяться и прекращаться и на основе иных юридических фактов, которые прямо не предусмотрены действующим законодательством, но не противоречат его общим началам и смыслу. Классификация юридических фактов в гражданском праве. В зависимости от характера течения юридические факты в гражданском праве делятся на события и действия. К событиям относятся обстоятельства, протекающие независимо от воли человека. Действия совершаются по воле человека. Действия, в свою очередь, делятся на правомерные и неправомерные. Правомерные действия соотв. требованиям гражданского законодательства. По своему юридическому значению все правомерные действия делятся на юридические поступки и юридические акты. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей (ст. 8 ГК РФ)

  1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; 3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; 4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; 5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; 6) вследствие причинения вреда другому лицу; 7) вследствие неосновательного обогащения; 8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц; 9) вследстви
  2. е событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий. 2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Гражданское правоотношение – общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, возникающих по основаниям, предусмотренным законодательством, и действий субъектов, порождающих права и обязанности. Содержание гражданских правоотношений – это совокупность субъективных прав и обязанностей. Субъективное право – мера возможного поведения управомоченного лица. Субъективное гражданское право необходимо отличать от гражданского права в объективном смысле, представляющего собой совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих общественные отношения. Субъективная обязанность – мера должного поведения лица. Для возникновения гражданского правоотношения необходимо наличие определенных обстоятельств, называемых юридическими фактами. Они делятся на события и действия. Возникновение и развитие событий происходит помимо воли человека(смерть, рождение, стихийные бедствия). Действия – результат поведения людей, с которым законом связывается возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Действия: правомерные, не противоречащие закону; неправомерные, противоречащие нормам права.Правомерные действия: юридические акты – действия, направленные на возникновение гражданских правоотношений; юридические поступки – действия, не имеющие специальной направленности на возникновение гражданских правоотношений.Юридические акты: 1) административные акты – индивидуальные акты, исходящие от государственного органа власти, адресуемые конкретным лицам с целью породить административные и (или) гражданские правоотношения; 2) судебные решения; 3) сделки – действия, специально направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Отличие от административного акта: порождает только гражданские права и обязанности и совершается участниками возникшего правоотношения.

Правоспособность граждан (понятие, время возникновения и прекращения правоспособности). Содержание правоспособности.

Правоспособность гражданина – это способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (либо когда его правовой статус приравнивается к смерти, т.е. при объявлении судом гражданина умершим)

Содержание: статья 18 ГК РФ

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество;

заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

избирать место жительства;

иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

В то же время ограничение правоспособности допускается только в случаях и в порядке, предусмотренных законом (ч. 2 ст. 22 ГК РФ):

По действующему законодательству ограничение правоспособности допускается в качестве наказания за совершенное преступление, причем гражданин по приговору суда может быть лишен не правоспособности в целом, а только способности иметь отдельные права (например, заниматься определенной деятельностью, связанной с материальной ответственностью).

В отдельных случаях ограничение объема правоспособности имеет место в связи с прямым указанием в конкретном Законе. Например, Федеральный закон "Об основах государственной службы РФ" запрещает государственным служащим заниматься предпринимательской деятельностью.

Данное ограничение правоспособности нельзя смешивать с лишением гражданина отдельных субъективных прав. Например, конфискация имущества по приговору суда означает лишение гражданина права собственности на определенные вещи и ценности, но не связана с ограничением правоспособности.

Иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды - т.е. лица, которые проживают на территории России и не имеют доказательств своей принадлежности к иностранному гражданству) пользуются в нашей стране гражданской правоспособностью наравне с гражданами России, и ограничение гражданской правоспособности этой категории лиц допускается в случаях, предусмотренных законодательством

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Дееспособность граждан (понятие, содержание, виды).

Гражданская дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п.1 ст.21). Дееспособность включает в себя: сделкоспособность (способность к совершению сделок) и деликтоспособность (способность нести ответственность за неправомерные действия). Дееспособность не является естественным свойством человека, она предоставляется законом и является юридической категорией. ГЗ устанавливает ее неотчуждаемость и невозможность ее ограничения по воле гражданина (ч.3 ст.22). Принудительное ограничение деесп., может происходить только в случаях и в порядке установленном законом (ч.1 ст. 22).

Дееспособность, как и правоспособность, является субъективным правом гражданина. Если правоспособность составляет права и обязанности, которые ФЛ может иметь, то дееспособность есть предоставленная гражданину законом возможность реализации своей правоспособности собственными действиями.

Содержание дееспособности включает в себя следующие возможности (составные части):

а) способность гражданина своими действиями приобретать ГП и создавать для себя ГО;

б) способность самостоятельно осуществлять ГП и исполнять ГО;

в) способность нести ответственность за гражданские правонарушения.

В отличии от правоспособности, которая в равной степени принадлежит всем гражданам, дееспособность граждан не может быть одинаковой. Для того чтобы приобретать права, осуществлять их собственными действиями, принимать на себя и исполнять обязанности человек должен достичь определенного возраста и обладать психическим здоровьем.

ГЗ различает несколько видов дееспособности:

а)малолетние граждане в возрасте до 6 лет полностью (абсолютно) недееспособны.

б)малолетние граждане в возрасте от 6 до 14 лет недееспособны «с исключениями» (ст. 28 ГК)

в)несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет, частично дееспособны

д) несовершеннолетний, достигший 16 лет, согласно ст.27, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в т.ч. по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей, занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в качестве предпринимателя. Юридический акт объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным называется эмансипацией, и производится по решению органа опеки и попечительства, с согласия родителей, усыновителей или попечителей, а при отсутствии согласия – по решению суда.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий и руководствоваться ими, признается судом недееспособным.

Наши рекомендации