Вопрос 3. принципы налогового права (ст.3 нк рф)

Тема 1. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА

1. Общая характеристика налоговой системы РФ

2. Понятие и виды налогов и сборов

3. Принципы налогового права

Источники:

· НК РФ ч. 1

· Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда №5 от 28 декабря 2001 г. «О некоторых вопросах применения части 1 Налогового кодекса РФ»

· Информационное письмо Президиума ВАС РФ №71 от 17 марта 2003 г. «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части 1 НК РФ»

Вопрос 1. Налоговая система РФ – это совокупность налогов и сборов, установленных налоговым законодательством в порядке и в соответствии с общими принципами налогового права.

Она выполняет две функции: фискальную и регулирующую. Фискальная функция связана со сбором денежных средств в бюджетную систему, основной источник формирования доходной части бюджета. Регулирующая функция подразделяется на стимулирующую и дестимулирующую. Эффективная налоговая система должна обеспечить сбалансированность фискальной и регулирующей функций.

Структура налоговой системы РФ

включает:

1) обычную (общую) систему налогообложения (ст.13-15), включающую федеральные, региональные и местные налоги и сборы;

2) специальные налоговые режимы (ст.18).

Специальные налоговые режимы предусматривают особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных общей (обычной ) системой налогообложения.

Перечень специальных налоговых режимов, установленных НК РФ является закрытым:

1) единый сельскохозяйственный налог;

2) упрощенная система налогообложения (УСН);

3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД);

4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

По порядку введения эти режимы подразделяются:

· добровольные (единый сельхозналог, УСН, система налогообложения при разделе продукции) и принудительные (ЕНВД);

· федеральные, региональные (УСН в части патентной системы), местные (ЕНВД).

Вопрос 2. Понятие и виды налогов и сборов

Легальное определение содержится в ст.8 НК. Юридическое значение: ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, сборы, а также иные взносы и платежи, которые обладают установленными НК признаками налогов и сборов, но не предусмотренные НК РФ.

Налоговые платежи и парафискальные (иные обязательные) публичные платежи.

Иные обязательные публичные платежи, как правило, носят принудительный и целевой характер. К таковым относятся, например, плата за загрязнение окружающей среды (ФЗ «Об охране окружающей среды» (1991 г.), ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (1999 г.), обязательные социально-страховые взносы (ФЗ от 24 июля 2009 г. «О страховых взносах в ПФ, ФСС и ФОМС») и др.

Налог – это установленный законодательством о налогах и сборах:

А) обязательный индивидуально-безвозмездный платеж;

Б) платеж в форме отчуждения денежных средств, принадлежащих лицу на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления

В) платежи вносятся в бюджетную систему РФ

Сборы – также установленные законодательство о налогах и сборах обязательные платежи, но в отличие от налога характеризуются:

1.) специальной целью уплаты – в связи с совершением в отношении плательщика юридически значимых действий государственными и иными уполномоченными органами (например, госпошлина)

2.) специальный интерес – обязательность уплаты наступает в результате свободного волеизъявления налогоплательщика.

Классификация налогов и юридическое значение этой классификации:

А) правильно толковать и применять законодательство о налогах и сборах;

Б) исключить дублирующие платежи, двойное налогообложение

Критерии (основания классификации) раскрывают в совокупности содержание и сущность конкретного налога.

1. По органу, который вводит налоги: федеральные, региональные и местные

2. По порядку введения: общеобязательные и факультативные

3. По уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж: закрепленные и регулируемые

4. По субъекту: организаций, физических лиц, смешанные

5. По объекту: на доходы, на потребление, на имущество, на капиталы

6. По способу взимания: прямые (подоходно-имущественные) и косвенные. Прямые делятся на личные и реальные. Косвенные – на индивидуальные и универсальные.

7. По периодичности взимания: регулярные и разовые (ранее налог на наследование и дарение, неразумно отмененный)

8. По целевой направленности: абстрактные и целевые

9. По принципу налоговой юрисдикции государства: резидентские и территориальные.

Вопрос 3. Принципы налогового права (ст.3 НК РФ)

Юридическое значение: 1) основа правоприменительной деятельности 2) налоги и сборы должны быть установлены в соответствии с принципами налогового права, предусмотренными федеральным законодательством.

Отраслевые принципы налогового права имеют как прямое закрепление в конкретных нормах налоговых законов (нормы-принципы), так и выводятся из смысла этих норм. Речь идет о текстуальной и смысловой формах выражения правовых принципов. К таковым, на наш взгляд, относятся следующие:

1. Принцип всеобщности и равенства налогообложения и запрет дискриминации в налоговых правоотношениях. Налоги и сборы не могут имеет дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

2. Принцип справедливого соразмерного налогообложения означает 1) каждый налог должен иметь экономическое основание (имущество, доход и др.); 2) налог не может быть произвольным, он должен учитывать фактическую платежеспособность налогоплательщика

3.Принцип единства налоговой системы, т.е. налоги и сборы не должны нарушать единства экономического пространства РФ, ограничивать свободное перемещение товаров, финансовых средств в пределах РФ либо иначе ограничивать экономическую деятельность налогоплательщиков.

4. Принцип запрета устанавливать налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

5. Принцип определенности налоговой обязанности. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения ( ст.17 НК). Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен уплатить.

6. Принцип однократности налогообложения. Этот принцип имеет только смысловое закрепление ( ст. 38 НК) и означает запрет налогообложения одного и того же объекта за один и тот же налоговый период налогом одного вида (типа).

7. Принцип самостоятельной уплаты налога. Этот принцип также имеет только смысловое закрепление, его продолжение является крылатая фраза «о налогах не договариваются» (запрет «налоговой оговорки» в договорах).

Наши рекомендации