Принципы и функции налогового права

Финансирование деятельности страны во многом происходит конкретно благодаря налогам и сборам. В этом и заключается фискальная функция налогов и сборов;

2) регулирующую. С помощью налогов происходит регулирование публичных отношений. С помощью установления налогов и их ставок государством осуществляется поддержка одних отраслей экономики и понижение развития остальных. В зависимости от того, поддерживается определенная хозяйственная деятельность либо нет, выделяются стимулирующая и пресекающая функции налогов. Так, стимулирующую функцию выполняет, к примеру, установление одного налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Напротив действуют акцизы на алкоголь либо налог на игорный бизнес. При помощи установления больших ставок в данных отраслях правительство понижает количество желающих заниматься этим видом бизнеса. В нормативно-правовых актах налоговых органов, а именно в письме Департамента налоговых реформ Минфина РФ от 2 июня 1997 г. N 04-01-11 и письме Департамента налоговых реформ Минфина РФ от 26 июня 1997 г. N 04-01-11, отмечается ценность стимулирующей функции. Так, НК РФ предугадывает создание рационального налогового режима для экономической деятельности, упор при проведении реформы делается на повышение налогообложения тех видов деятельности, где сосредоточиваются настоящие доходы, также на "усиление стимулирующей функции налогов".Основной функцией сборов является оплата расходов муниципальных органов и их должностных лиц, возникающих в связи с совершением ими действий в пользу физических лиц либо организаций.

Принципы налогообложения в Российской Федерации установлены в ст. 3 НК РФ.

Итак, законом закреплены последующие главные начала законодательства о налогах и сборах:1) законность. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, также другие взносы и платежи, владеющие установленными НК РФ признаками налогов либо сборов, не предусмотренные НК РФ или установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ;2) принцип определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы, который тесновато связан с принципом законности. В соответствии с этим принципом при установлении налогов и сборов на высоте обязана оставаться законодательная техника. Потому что налоговое законодательство ориентировано не совсем только не столько на профессионалов в области налогообложения, а в большей степени на людей и организации, которые не являются специалистами в области налогов, налоговая норма обязана излагаться обычным и понятным языком. Все про дизайн - дизайн дисков. Нужен фирменный стиль? 3) принцип обязательности уплаты налогов и сборов. В соответствии с этим принципом каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога;4) принцип недискриминационного характера налогов и сборов - налоги и сборы не могут различно применяться исходя из соц, расовых, государственных, религиозных и других схожих критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы принадлежности, гражданства физических лиц либо места происхождения капитала;5) принцип экономической обоснованности. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание не могут быть случайными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами собственных конституционных прав. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое место Российской Федерации и, а именно, прямо либо косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах местности Российской Федерации продуктов (работ, услуг) либо денежных средств, или по другому ограничивать либо создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций;6) принцип установления всех частей налогообложения. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтоб каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в котором порядке он должен платить; О магазинах детских игрушек. Новые игрушки, комиссионный магазин детских товаров.

Содержание общей части налогового права.

Общая часть включает в себя нормы, устанавливающие: принципы налогового права;

систему и виды налогов и сборов в РФ;права и обязанности участников отношений, регулируемых налоговым правом;основания возникновения, изменения и прекращения обязанности по уплате налогов; порядок ее добровольного и принудительного исполнения;порядок осуществления налоговой отчетности и налогового контроля;

способы и порядок защиты прав налогоплательщиков. Большинство норм Обшей части налогового права кодифицировано и содержится в первой (Общей) части Налогового кодекса Российской Федерации.

Содержание особенной части налогового права.

Особенная часть 1. Налоговое право как подотрасль финансового права входит в единую систему российского права и, в свою очередь, является системой более низкого уровня.

Налоговое право представляет собой систему последовательно расположенных и взаимно увязанных правовых норм, объединенных внутренним единством:* цели;задач;предмета регулирования;принципов;методов регулирования.

Нормы налогового права группируются в две части - Общую и Особенную.

Система налогового права делится на следующие части: Общую;• Особенную. Части системы налогового права представляют собой также системы более низкого порядка, объединяющие обособленные совокупности юридических норм: институты; субинституты. Особенная часть включает в себя нормы, регулирующие порядок взимания отдельных видов налогов. В настоящее время завершается процесс их кодификации, и

они включаются во вторую (Особенную) часть Налогового кодекса Российской Федерации, например:налог на добавленную стоимость;акцизы;налог на доходы физических лиц;единый социальный налог;налог на прибыль организаций;налог на добычу полезных ископаемых;единый сельскохозяйственный налог;единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности;транспортный налог;налог на игорный бизнес.

Наши рекомендации