Принципы налогового права

Можно сформулировать 6 осн-х принципов н/о: 1. равного нал-го бремени , пердусматр. всеобщность уплаты нало-в и равенство плат-в перед налог-м законом; 2. установление налогов законами; 3. отрицание обратн. силы нал-х законов: вновь принятый закон по измен-ю размеров нал. платежей не распр-ся на отношения возникших до его принятия. 4. приоритета нал. закона над ненал-м; 5. наличие всех эл-в налога в нал. законе; 6. сочетание интересов гос-ва и обяз-х субъектов.

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов лиц.

Это нал.на хоз.деят.в виде промысла,приносящего доход. Распростр.на:1Бытовые услуги(ремонт обуви,фотоусл)2ВеТеренар.усл3Усл.общепита(зал<150кв.м)4Автоусл(не более 20 авто)5Розничная торг(150кв.м.).Времен.дох-возможный дох.плате-ка нал.Базовая доходность-условная месячная дох-ть в стоимостном выраж.на ту или иную един.физ.показат,характериз.опред.вид.деят.Корректирующий коэффиц.-коэф,

показыв-щие степень влияния того или иного фактора на резты предпр.деят.К1-учитывает совокупн.особенностей ведения предпр.деят.в разл.условиях.К2-учит.совокупн.прочих.

особенностей ведения предпр.деят(ассортим,время раб) К3-соотв.индексу измен потребит.цен на тов.РФ.Н/пл-оргаНиз.и индивид.предпр,кот.обязаны:1Встать на учет в нал.орг По месту деят.в срок<5дн.с ее начала2Произв.уплату единого нал..Объект-вмененый дох,формируемый на основе базовой дох-ти с помощью системы повышающих или пониж.коэф.

Нал.база-велич.вмен.дох,рассчит.как произвед.баз.дох-ти по

Опред.виду деят и величины физ.показателя.Нал.период-Квартал,предост.не позднее 20числа первого мес,после предид.нал.пер.Ставка-15% вменен.дох.Упл.не поздн.25числа первого мес,после предид.нал.периода.

№26

Источники налогового права.

Это нормативно правовые акты, в кот. содерж-ся нормы налог. права, к ним отн-ся: закон, указы, постановления, межведомственные и ведомств. нормат. док-ты, а также акты др. отраслей зак-ва в том случае, если они сод-т нормы примен-е н/пр-ям.

Взаимосвяз. совокупность нормативн. актов разл. условий содерж. нал. нормы сост. системы нал. закон-ва.

Нал. закон – это обладающий высшей юр. силой нормативный акт принятый в спец. порядке представ. органом власти и регул. общ-е отношения в нал. сфере. Ранее центр. место в системе рос. нал. зак-ва занимал закон «об основах нал. системы», однако время потребовало его кудификации.

Обед-е норм нал. зак-ва в едином акте в НК объясн. след причинами:

1. Налог. зак-во нуждается в систематизации, кот. устан-т четкую последовательность уплаты разл. налогов, искл-т неоднородность и внутр. противоречие н/о.

2. Необх. стабильность нал. зак-ва НК призван затруднять частое внесение изменений в нал. зак-во.

3. Сущ-т констит. «недогрузка» в отн-ях налогов: в конституции отд. нал. положения разрознены и не полны, а поэтому НК призван наиб. полно и последовательно раскрыть осн. принципы рос. нал. права.

Налог на добычу полезных ископаемых.

Этофедеральный нал.Н/пл-организ.и индивидуалы-польЗователи недр.Объект-полезные ископаемые,извлеч.из недр На тер.РФ и за ее пределами на тер,наход.под юрисдикцией

РФ.Виды н/облаг.полезн.ископ:каменный уголь,торф,нефть,Прир.газ,руды металлов,мин.воды.Н/о база-стоим.извлеченных полезн.ископ,исчисл.н/пл самостоят.исходя из сложившихся у него цен реализации или расчетной стоим.Нал.пе-

риод-кварталНал.ставка-0%-16.5%,взависим.от вида полезн.ископ.Сроки упл-не позднее последн.дня месяца след. за истекшем нал.периодом,а аванс.платежи не позднее последн.

дня каждого мес.нал.периода.

№27

Налоговый кодекс РФ

С 1го янв. 1999г. введен в действие НК часть 1., в кот. в наст. время служит основой нал. права и зак-ва России. Ч.1 НК объединяет 7 разделов , состю основу всей налог. системы. Разделы вл. 20 глав, кот сост. из 142 ст.

НК ч.2 введен в действие с 1 янв. 2001, этот док-т содержит положения о порядке исчисления и уплаты конкр-х нал-в. Он сост-т из 3х разделов, без статей.

Стр-ра НК РФ часть 1ая.

Раздел 1, гл1-2: Общее положение(ст1-18). гл1. О налогах и сборах. гл. 2 Система налогов и сборов РФ.

Раздел2. гл. 3-4: гл.3 Н/пл-ки и пл-ки сборов. гл.4. нал. агенты, предст-во в нал. п/от-ях.

Раздел 3, гл. 5-6: гл.5 Нал. органы. Органы налог. полиции. гл.6 Отв-ть налог. органов, тамож. органов, органов нал. полиции и их должн. лиц.

Раздел 4, гл7-12: Общее правило исполнения обяз-ти по уплате налогов и сборов (ст.38-79).

Раздел 5, гл13-14: Налог. декларация и нал. контроль (ст. 80-109).

Раздел 6, гл.15-18: Налог. правонаруш-е и отв-ть за их наруш-е.

Раздел 7, гл.19-20: Обжалование актов налог. органов и действия или бездействия их должностн. лиц (ст. 137-142).

Стр-ра НК РФ часть 2ая.

Раздел 8, гл.21-26: Федеральные налог. гл.21 НДС. гл.22 Акцизы. гл.23 Налог на доходы физ. лиц. гл. 24 ЕСН. гл.25 Налог на прибыль орг-ии. гл. 25.1. Сборы за пользование объектами жив. мира,объектами водн. биол. ресурсов. гл. 26Налог на добычу полезн. ископаемых.

Раздел 8.1. гл.26.1-26.4: Спец. нал. режимы. гл. 26.1. Система н/о для с/х товаровроизв-ей(Единый с/х налог). гл. 26.2 Упрощенная система н/о. гл. 26.3. Система н/о в виде единого налога на вмененный доход джля отд. видов деят-ти. гл. 26.4. Систенма н/о при выполнении соглашений о разделе продукции.

Раздел 9, гл. 27-30: Регион. налоги и сборы. гл.27 Налог с продаж (отм-ся с 1 янв. 2004 г.), гл.28. Трансп. налог. гл. 29. Налог на игорный бизнес. гл. 30. налог на им-во орг-ий.

поскольку НК РФ регул-т н/о в целом, ост. зак-во в данной сфере принимается только с учетом его положений. различают общий НК, кот. содержат нормы регул. н/о в целом и спец. НК, назначение кот-х – регул-ть отд. виды фиск. платежей.

Предметом ст.1. НК явл-ся становление нормативно-правовых актов подпадающих под термин «зак-во о налогах и сборах», а именно: 1. НК и принятый в соотв. с ним фед закон о налогах и сборах принятые закон-м т органами власти РФ.3. Нормативно-прав. акты, принятые представит. органами местн. самоуправл-яв пределах устан. НК.

налог. отношения могут регул-ся только тами актами, кот вошли в состав понятия «зак-во нал-в и сборов».

НК имеет след. осн. достоинства:

1. Должное вниманпие уделено нал. процедурам и гарантиям их соблюдения..

2. Однозначно установлено, что подзакон. акты не могут изменять или дополнять зак-во о налогах и сборах.

3. Введена призумция невиновности, как одна из гарантий защит прав н/пл-ка: все не устранимые сомнения, противоречия, неясности налог. закон-во трактуется в пользу н/пл-ка .

4. Отделены налог. пр/от-я от гр-х , бюдж. админ., т.е. нал. право не регулирует формы и методжы хозяйствования.

5. Ограниченно право нал-х органов давать правовую оценку сделкам, соверш. н/пл-ми.

6. Снижены штрафн. санкции: их аксим. размер сост. 40% суммы налога.

Наши рекомендации