Нематериальные активы с неопределенным сроком полезной службы

Нематериальные активы с неопределенным сроком полезной службы не амортизируются.

Согласно МСФО 36 «Обесценение активов», компания должна тестировать нематериальные активы с неопределенным сроком полезной службы на обесценение на основании сравнения возмещаемой и балансовой стоимости:

i. ежегодно, и

ii. если есть свидетельство о возможном обесценении материального актива.

Срок полезной службы нематериального актива, не подлежащего амортизации, должен проверяться в каждом периоде с целью определения, продолжают ли события и обстоятельства поддерживать неопределенный срок полезной службы данного актива.

Если нет, изменение в оценке срока полезной службы с неопределенного до ограниченного (определенного) отражается как изменение учётной оценки в соответствии с МСФО 8.

Согласно МСФО 36 переоценка полезного срока службы нематериального актива как ограниченного (определенного) срока полезной службы, а не как неопределенного срока полезной службы, указывает на то, что актив может обесцениваться. Соответственно, компания тестирует актив на обесценение, сравнивая его возмещаемую стоимость с балансовой стоимостью, и учитывает превышение балансовой стоимости над возмещаемой стоимостью как убыток от обесценения.

Пересмотр периода и метода амортизации

Период и метод амортизации должны пересматриваться, по крайней мере, на конец каждого финансового года.

Период амортизации должен быть изменен, если расчетный срок полезной службы актива значительно отличается от прежних оценок этого срока.

Если произошло значительное изменение в расчетном графике поступления экономических выгод от актива, метод амортизации должен быть изменен для отражения изменений этого графика. Такие изменения должны учитываться как изменения в учетных оценках согласно МСФО 8, Учетная политика, изменения в учетных оценках и ошибки, путем корректировки амортизационных отчислений за текущий и будущие отчетные периоды.

ПРИМЕР

Период амортизации объектов авторских прав составляет 10 лет. Ликвидационная стоимость каждого из них составляет $2 млн., что определяется вашей политикой продавать как можно больше на внутреннем рынке и затем продавать авторские права преимущественно за границей.

В соответствии с отраслевой спецификой рекомендуемый срок полезной службы составляет 12 лет, вследствие чего ликвидационная стоимость уменьшится до $0,8 млн. Руководство Вашей компании пользуется услугами консультантов и принимает во внимание отраслевые особенности при определении периода амортизации и ликвидационной стоимости. Пересмотр стоимости активов должен учитываться в соответствии с МСФО 8. (см. учебное пособие по МСФО 8).

В течение срока использования нематериального актива может стать очевидным, что оценка срока его полезной службы является несоответствующей экономическим условиям. Например, срок полезной службы может быть увеличен на величину последующих затрат, которые улучшают его эксплуатационные характеристики.

В отличие от этого, факт признания убытка от обесценения может свидетельствовать о том, что следует изменить срок полезной службы актива.

С течением времени график ожидаемых будущих экономических выгод от нематериального актива может измениться. Например, может стать очевидным, что более подходит метод уменьшаемого остатка, а не прямолинейный метод. Использование прав, предоставляемых лицензией, может быть отложено до начала лицензируемой деятельности ( до начала деятельности по другим компонентам бизнес-плана). В таком случае экономические выгоды от актива не могут быть получены до начала деятельности.

Возмещение балансовой стоимости – убытки от обесценения

Обесценение нематериального актива определяется в соответствии с МСФО 36. Этот Стандарт объясняет:

q каким образом компания должна пересматривать балансовую стоимость своих активов;

q как определять возмещаемую сумму актива;

q когда необходимо признавать или компенсировать убытки от обесценения.

Объединение компаний

Если убыток от обесценения возникает до окончания первого финансового года после приобретения актива в рамках слияния или другой операции, убыток от обесценения признается в качестве корректировки стоимости самого нематериального актива и гудвилла.

Если убыток от обесценения относится к событиям, имевшим место после даты приобретения компании, он признается в соответствии с требованиями МСФО 36, а не в качестве корректировки гудвилла.

Даже если нет признаков обесценения актива, компания должна оценивать возмещаемую сумму следующих видов нематериальных активов, по крайней мере, в конце каждого финансового года:

(i) нематериальных активов, которые еще не доступны для использования;

(ii) нематериальных активов, которые амортизируются в течение периода, превышающего двадцать лет с даты, когда актив стал доступен для использования.

Возмещаемая сумма определяется согласно МСФО 36, убытки от обесценения признаются соответствующим образом.

Списания и выбытия

Прекращение признания

Признание нематериального актива прекращается (актив снимается с баланса) при его выбытии или, когда компания больше не ожидает получения от этого актива каких-либо экономических выгод.

Финансовый результат, возникающий при списании или выбытии, определяется как разница между чистыми поступлениями от выбытия и балансовой стоимостью актива.

Он должен признаваться в качестве дохода или расхода в отчете о прибылях и убытках.

Если нематериальный актив обменивается на аналогичный актив, то стоимость приобретенного актива равняется стоимости выбывшего актива, и в результате не признается никакой прибыли или убытка.

ПРИМЕР Вы являетесь владельцем франшизы, балансовая стоимость которой составляет $4 млн. Вы обмениваете ее на аналогичную франшизу, рыночная стоимость которой составляет $7 млн. Вы относите возникшую разницу на резерв переоценки и не признаете ее в качестве дохода в отчете о прибылях и убытках.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Нематериальный актив (новый) ББ $7 млн.  
Резерв переоценки ББ   $3 млн.
Нематериальный актив (старый) ББ   $4 млн.
Обмен франшизами      

Актив, эксплуатация которого прекращена и он предназначен для выбытия, учитывается по балансовой стоимости на дату прекращения эксплуатации. Согласно МСФО 36 компания должна оценивать актив на предмет возможных убытков от обесценения не реже одного раза в год в конце отчетного периода.

Амортизация нематериального актива с ограниченным сроком полезной службы не прекращается после прекращения использования актива, если только он не был полностью списан на расходы по амортизации или отнесен к классу активов, удерживаемых для продажи (или включен в группу активов, предназначенных для выбытия, которая характеризуется как активы, удерживаемые для продажи).

Раскрытие информации

Общие положения

Компания должна раскрывать следующую информацию для каждого класса нематериальных активов с проведением разграничения между нематериальными активами, созданными внутри компании, и другими нематериальными активами:

1. сроки полезной службы или применяемые нормы амортизации;

2. используемые методы амортизации;

3. валовую балансовую стоимость и накопленную амортизацию (агрегированную с накопленными убытками от обесценения) на начало и конец периода;

4. линейные статьи отчета о прибылях и убытках, в которые включена амортизация нематериальных активов;

5. сверку балансовой стоимости на начало и конец периода, показывающую:

(i) поступления, с отдельным указанием тех нематериальных активов, которые были созданы в результате проведения разработок внутри компании и которые были приобретены через объединение компаний;

(ii) активы, классифицируемые как удерживаемые для продажи или включенные в группу активов для выбытия, отнесенных к классу активов, удерживаемых для продажи, в соответствии с МСФО (IFRS) 5, и другие группы активов, предназначенных для выбытия;

(iii) увеличения или уменьшения балансовой стоимости нематериальных активов за период, возникающие в результате переоценок или убытков от обесценения, признанных или компенсированных непосредственно на счете капитала (резерв переоценки);

(iv) убытки от обесценения, признанные в отчете о прибылях и убытках в течение периода;

(v) убытки от обесценения, компенсированные в отчете о прибылях и убытках в течение периода;

(vi) амортизацию, начисленную в течение периода;

(viii) чистые курсовые разницы, возникающие при пересчете показателей финансовой отчетности иностранной компании;

(ix) другие изменения в балансовой стоимости нематериальных активов в течение периода.

Раскрытие сопоставимой информации не требуется.

Класс нематериальных активов – это группа активов, аналогичных по характеру и назначению. Примерами отдельных классов нематериальных активов могут быть:

(i) торговые марки;

(ii) фирменные девизы названия изданий;

(iii) программное обеспечение;

(iv) лицензии и франшизы;

(v) авторские права, патенты и другие права на промышленную собственность, права на обслуживание и эксплуатацию;

(v) рецепты, формулы, модели, проекты и макеты;

(vii) незавершенные нематериальные активы.

Указанные выше классы могут разбиваться на более мелкие или объединяться в более крупные классы нематериальных активов, если такое представление информации делает ее более понятной для пользователей финансовой отчетности.

Раскрытие информации об обесцененных нематериальных активах согласно требованиям МСФО 36 является дополнительным к раскрытиям, перечисленным выше.

Согласно МСФО 8 компания также должна раскрывать информацию о характере и влиянии существенных изменений учетных оценок.

Такое раскрытие может быть определено изменениями:

(i) срока амортизации;

(ii) метода начисления амортизации; или

(iii) ликвидационной стоимости нематериального актива.

Финансовая отчетность также должна раскрывать:

(1) причины, по которым срок полезной службы актива считается неопределенным и его балансовую стоимость;

(2) описание, балансовую стоимость и оставшийся период амортизации любого нематериального актива, представляющего существенный показатель финансовой отчетности компании;

(3) в части нематериальных активов, приобретенных за счет правительственных субсидий и первоначально признанных по справедливой стоимости, в отчетности следует раскрывать:

(i) справедливую стоимость, по которой эти активы были первоначально признаны;

(ii) их балансовую стоимость;

(iii) учитываются ли активы по методу первоначальной или переоцененной стоимости для последующей оценки;

(iv) наличие и балансовую стоимость нематериальных активов с ограниченным титулом собственности и балансовую стоимость нематериальных активов, находящихся в залоге;

(v) сумму контрактных обязательств по приобретению нематериальных активов.

Наши рекомендации