Нематериальные активы, учитываемые по методу переоцененной стоимости

Если нематериальные активы учитываются по переоцененной стоимости, компания должна раскрывать следующую информацию:

(1) по классам нематериальных активов:

(i) фактическую дату проведения переоценки;

(ii) балансовую стоимость переоцененных нематериальных активов;

(iii) балансовую стоимость, которая была бы включена в финансовую отчетность, если бы переоцененные активы учитывались по методу первоначальной стоимости;

(2) сумму прироста балансовой стоимости нематериальных активов в результате переоценки на начало и конец периода, с указанием изменений в течение периода и любых ограничений на распределение остатка средств переоценки, учитываемых в составе капитала, между акционерами.

Затраты на исследования и разработки

Финансовая отчетность должна раскрывать совокупную сумму затрат на исследования и разработки, признанную в качестве расхода в течение отчетного периода.

Затраты на исследования и разработки включают все затраты, которые имеют непосредственное отношение к исследованиями и разработкам и могут быть отнесены на такую деятельность на разумной и последовательной основе.

Другая информация

Раскрытие следующей информации приветствуется, но не является обязательным:

(i) описание любого полностью самортизированного нематериального актива, все еще находящегося в использовании;

(ii) краткое описание значительных объектов, не признанных как нематериальные активы, потому что они не отвечают критериям признания или потому что они были приобретены или созданы до вступления МСФО 38 в силу.

Пример учетной политики и примечания

( Пример из Иллюстративной финансовой отчетности корпораций за 2005 г., ПвК)

Нематериальные активы

(1) Гудвилл

Гудвилл (goodwill) – это превышение стоимости покупки над долей в справедливой стоимости идентифицируемых активов, обязательств и условных обязательств.

Покупатель должен первоначально оценивать гудвилл по его себестоимости, т.е. по сумме, на которую стоимость объединения предприятий превышает долю организации-покупателя в чистой справедливой стоимости идентифицируемых активов, обязательств и признанных условных обязательств.

После первоначального признания организация –покупатель обязана оценивать приобретенный при объединении предприятий гудвилл по себестоимости за вычетов любых накопленных убытков от обесценения.

Организация-покупатель должна на ежегодной основе тестировать гудвилл на обесценение, или еще чаще, если происходящие события или меняющиеся обстоятельства указывают на возможность её обесценения.

Убытки от обесценения гудвилла отражаются в составе статьи «Прочие расходы» отчета о прибыли и убытках.

(2) Исследования и разработки

Затраты на исследования признаются в качестве расхода по мере их возникновения. Затраты, понесенные на стадии разработки (проектирование и тестирование новых или усовершенствованных продуктов), признаются в качестве нематериальных активов, когда у компании есть уверенность в том, что проект будет успешным с точки зрения технической осуществимости и будущих экономических выгод, и если стоимость этого актива может быть достоверно оценена. Прочие затраты на разработку признаются в качестве расходов по мере их возникновения.

Затраты на разработки, ранее признанные в качестве расходов, не признаются в качестве нематериального актива в последующих отчетных периодах. Капитализированные затраты на проведение разработок амортизируются с применением прямолинейного метода с начала коммерческого производства нового продукта в течение ожидаемого срока получения будущих экономических выгод.

Последующие затраты на незавершенный проект исследований и разработок, который был приобретен при объединении компаний и учитывался как актив (отдельно от гудвилла):

(i) признаются в качестве расходов по мере их возникновения, если это затраты на исследования;

(ii) признаются в качестве расходов по мере их возникновения, если это затраты на разработки, которые не соответствуют критериям МСФО 38 для их признания в качестве нематериального актива;

(iii) признаются в качестве нематериального актива, если это затраты на разработки, которые соответствуют критериям признания нематериального актива.

(3) Программное обеспечение

Затраты, связанные с разработкой или сопровождением компьютерных программ, признаются в качестве расходов по мере их возникновения.

Затраты, напрямую связанные с идентифицируемыми и уникальными программными продуктами, контролируемыми отчитывающейся компанией, от которых компания ожидает получать экономические выгоды в будущем, покроют произведенные затраты, в течение срока, превышающего один год, признаются в качестве нематериального актива.

Эти затраты включают затраты на содержание группы разработчиков и соответствующую долю накладных расходов.

Затраты, связанные с усовершенствованием или расширением исходных технических характеристик компьютерных программ, учитываются как затраты на модернизацию и включаются в первоначальную стоимость этих компьютерных программ.

Затраты на разработку программного обеспечения, признанные в качестве нематериальных активов, амортизируются с применением прямолинейного метода в течение всего срока полезной службы нематериального актива, который не превышает трех лет.

(4) Прочие нематериальные активы

Затраты на приобретение патентов, торговых марок и лицензий капитализируются и амортизируются с применением прямолинейного метода в течение всего срока полезной службы этих нематериальных активов.

Наши рекомендации