Реализация лесопродукции на экспорт

На предприятии функционирует отдел внешних экономических связей. Одной из основных задачей отдела внешних экономических связей, является реализация лесопродукции посредством участия в биржевых торгах на ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», заключение прямых внешнеторговых контрактов на поставку лесопродукции на экспорт, проведение работы по расширению географии поставок белорусской лесопродукции. Немаловажным аспектом маркетинговой деятельности предприятия является участие в специализированных выставках, как национальных, так и в странах дальнего зарубежья, встречах, семинарах, посвященных вопросам лесного комплекса, наглядно представляя выпускаемую продукцию предприятиями Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. Презентации проводятся на постоянно обновляющихся стендах с использованием фото- и видеоинформации. Участие в данных мероприятиях позволяет наладить прямые контакты с конечными потребителями, владеть информацией о рынке лесопродукции в различных странах, а также ценах на различные виды продукции по всей Европе. На постоянной основе отделом внешних экономических связей организовано проведение маркетинговых исследований зарубежных рынков лесопродукции, что в свою очередь это дает возможность своевременно контролировать колебание цен не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.

Свои результаты дает постоянная связь и взаимодействия с посольствами Республики Беларусь за рубежом в части оказания содействия в поиске потенциальных потребителей белорусской лесопродукции, а также организации совместных встреч и переговоров с заинтересованными организациями.

Для детальной и наглядной информации на предприятии на постоянной основе обновляются брошюры, каталоги, издаются новые рекламные буклеты. Как дополнительный маркетинговый шаг, в целях рекламы предприятия и большего позиционирования на рынках дальнего и ближнего зарубежья, издается сувенирная продукция (ручки, блокноты и т.д.). Данная продукция в основном используется для раздачи потенциальным клиентам при участии в совместных переговорах или при участии в выставках.

Основными направлениями УП «Беллесэкспорт» в экспорте на нынешнем этапе является:

- изучение покупательских предпочтений к качеству, ассортименту, с целью расширения экспортного потенциала выпускаемой продукции;

- увеличение продаж лесопродукции на внешние рынки путем создания оптимальных условий для покупателей.

- увеличение географии сбыта лесопродукции (товаров с высокой добавленной стоимостью) предприятий лесного хозяйства;

- разработка комплекса мероприятий по развитию экспорта;

- улучшение качества экспортируемой продукции;

- привлечение инвесторов в лесохозяйственную отрасль Республики Беларусь;

- диверсификация рынков сбыта.

Учитывая географическое месторасположение Республики Беларусь, а также транспортную составляющую, основными рынками сбыта лесоматериалов круглых в 2016 году являлись Польша, Литва, Латвия, Австрия. Основными потребителями пилопродукции является Германия, Литва, заготовок для европоддонов – Германия, Бельгия, Нидерланды (рисунок 4).

Реализация лесопродукции на экспорт - student2.ru

Рис. 4 - Экспорт лесопродукции

Примечание – Источник: собственная разработка.

Основные виды продукции, планируемые к поставке на экспорт в 2017 году:

- балансы хвойных и лиственных пород;

- пиломатериалы обрезные хвойных и лиственных пород;

- пиломатериалы обрезные (доска) хвойных и лиственных пород;

- пиломатериалы для изготовления тары (заготовки для европоддонов) хвойных и лиственных пород;

- изделия профилированные;

- топливная щепа, топливные гранулы, топливные брикеты;

- топливные дрова;

- оцилиндрованная древесина.

Важнейшей задачей предприятия на 2017 год является получение максимального объема валютной выручки от единицы переработанного древесного сырья при высокой доходности ее экспорта.

Таблица 1 - Объемы комиссионной торговли лесопродукции на экспорт в 2016 году

Экспорт лесопродукции Объем Средн.цена,дол.США/куб.м Тыс.дол.США
Балансовая древесина, тыс. куб. м. 24,5
Техсырье древесное тыс. куб. м. 18,4
Пиломатериалы круглые тыс. куб. м. 112,7
Оцилиндрованная древесина тыс. куб. м. 0,5 102,0
Окореннная древесина тыс. куб.м. 0,5 76,5
Дрова (колотые), тыс. куб.м. 2,0 45,9
Пеллеты, тыс. тонн 11,5 91,8
Брикеты, тыс. тонн 2,0 76,5
Щепа, пл. тыс. куб. м. 17,3
Столбы тыс. куб.м. 0,0 0,0
Прочая продукции 0,0 0,0

Примечание – Источник: собственная разработка.

Учитывая, что в соответствии с Указом Президента от 7 мая 2007 г. № 214 п. 29 главы 5: «Реализация на экспорт балансов, сырья древесного технологического, фанерного и пиловочного бревна с 1 января 2016 г. не допускается, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь», Президент Республики Беларусь согласился с предложением Совета министров о поставках на экспорт круглых лесоматериалов в 2016 году предприятиями Министерства лесного хозяйства (балансов и древесного технологического сырья) в объеме 1,7 млн. м3.

В связи с этим планируется сокращение объемов экспорта балансовой древесины и увеличение экспорта переработанной лесопродукции с более глубокой степенью обработки и готовых видов изделий (пеллеты, топливные брикеты, погонажные изделия, топливная щепа, дрова колотые, изделия из оцилиндрованной древесины и т.д.).

На предприятии проводятся мероприятия увеличению объемов экспорта УП «Беллесэкспорт» следующими методами:

- активизация работы по привлечению на биржевые торги ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» зарубежных предприятий, осуществляющих конечную переработку древесины;

- продолжение сотрудничества с посольствами Республики Беларусь за рубежом (Польша, Германия, Литва, Латвия, Эстония, Швеция, Бельгия, Нидерланды, Австрия, Великобритания, Франция, Италия, Чехия, и др.) в части поиска потенциальных потребителей белорусской лесопродукции, а также проведения совместных встреч и переговоров с покупателями путем поддержания постоянных контактов с представителями загранучреждений;

- поиск клиентов и заключение экспортных контрактов по лесопродукции:

1) профилированные пиломатериалы;

2) топливные гранулы;

3) щепа, брикеты;

4) дрова колотые.

- проведение работы по расширению географии поставок на нетрадиционные рынки сбыта белорусской лесопродукции (Скандинавских стран, западной Европы, Китая, Египта, Турции, и др. с учетом экономической целесообразности).

На рисунке 5 представлена реализация лесопродукции на экспорт в разрезе сортимента за 2016 год.

Реализация лесопродукции на экспорт - student2.ru

Рис.5 - Реализация лесопродукции на экспорт в разрезе сортимента за 2016год.

Примечание – Источник: собственная разработка.

На рисунке 6 представлена реализация лесопродукции на экспорт в разрезе сортимента за 2015 год.

Реализация лесопродукции на экспорт - student2.ru

Рис. 6 - Реализация лесопродукции на экспорт в разрезе сортимента за 2015год.

Примечание – Источник: собственная разработка.

На рисунке 7 изображена реализация лесопродукции на экспорт в разрезе сортимента за 2014 год.

Реализация лесопродукции на экспорт - student2.ru

Рис.7 - Реализация лесопродукции на экспорт в разрезе сортимета за 2014год.

Примечание – Источник: собственная разработка.

Расширение внешних рынков

Развитие экспорта создает условия для обеспечения экономической, технологической, продовольственной и финансовой безопасности страны. Увеличение валютной выручки позволяет уменьшить давление на валютный курс и, как следствие, позволяет избежать: девальвации, инфляции, падения зарплат, уровня жизни населения. Рост экспорта способствует достижению положительной величины платежного баланса страны, а также позволяет обслуживать и погашать внешний долг страны.

Наши рекомендации