Экспорт и импорт файлов в другие форматы. Экспорт чертежей

Практическое занятие № 18

Обмен данными с другими приложениями

Цель работы: Изучить различные способы обмена данными между Windows-приложениями (MS Word, MS Excel) и AutoCAD .

Общие сведения

Вставка, связывание и внедрение объектов из других приложений

В программе AutoCAD предусмотрена возможность вставки документов из других Windows-приложений.

Существует три способа вставки на чертеж-приемник данных из других приложений Windows по методу OLE (Object Linking and Embedding):

Ø вставка объекта. Связь с источником данных утрачена. Редактирование объекта производится средствами программы-приемника AutoCAD;

Ø внедрение объекта. Редактирование объекта по двойному щелчку мыши производится в программе-приемнике средствами программы-источника;

Ø связывание объекта. Имеется постоянная связь между источником и приемником. При внесении изменений в файл-источник соответственно изменится и файл-приемник.

Вставка объектов через буфер обмена

Вставка на чертеж объектов через буфер обмена производится обычным способом. В файле-источнике копируют объект в буфер обмена по команде Правка – Копировать. Объектом может служить текстовый фрагмент MS Word или таблица MS Excel. По команде Правка –Вставить рамка объекта закрепляется за указателем мыши, а в командной строке появляется приглашение указать точку вставки:

Команда: _pasteclip Точка вставки:

На экране появляется диалоговое окно настройки размера шрифта (рис. 1)

Экспорт и импорт файлов в другие форматы. Экспорт чертежей - student2.ru

Рисунок 1 – Диалоговое окно настройки размера шрифта OLE-объекта

Если объектом вставки служит чертеж AutoCAD, то программа предоставляет две возможности вставки:

Экспорт и импорт файлов в другие форматы. Экспорт чертежей - student2.ru Вставить CTRL+V

Вставить как блок CTRL+SHIFT+V

Кроме вставки через буфер обмена, изображения можно просто перетаскивать мышью из одного чертежа в другой.

Внедрение объектов

После вставки к объектам можно применить лишь операции растяжения и перемещения. Если нужно редактировать содержание объекта, то сделать это можно лишь средствами программы-источника. Для этого необходимо внедрить объект.

Внедрение объектов на чертеж можно выполнить тремя способами.

Первый способ внедрения

Запустить команду (ВСТОБЪЕКТ) через меню Вставка – Объект. В диалоговом окне Вставка объекта (рис. 2) имеется возможность выбора.

Экспорт и импорт файлов в другие форматы. Экспорт чертежей - student2.ru

Рисунок 2 – Диалоговое окно создания нового OLE-объекта

Если нужно создать новый файл, то следует установить переключатель в положение Создать новый. Далее нужно выбрать приложение (Word, Excel и т.д.) и создать новый файл. В меню Файл приложения есть команда возврата в AutoCAD – Закрыть и вернуться …

Если нужно внедрить существующий файл, то следует установить переключатель в положение Создать из файла. Диалоговое окно изменится. Его новый вид показан на рис. 3.

Экспорт и импорт файлов в другие форматы. Экспорт чертежей - student2.ru

Рисунок 3 – Диалоговое окно создания OLE-объекта из файла

При двойном щелчке на внедренных объектах вызывается программа-источник с открытым в ней внедренным файлом. После редактирования нужно вернуться в AutoCAD через меню Файл.

Второй способ внедрения

Открыть приложение-источник. Скопировать из него объект в буфер обмена. В AutoCAD выбрать команду Правка – Специальная вставка (диалоговое окно специальной вставки показано на рис. 4).

Установить переключатель в положение Вставить. Закрыть приложение.

Экспорт и импорт файлов в другие форматы. Экспорт чертежей - student2.ru

Рисунок 4 – Диалоговое окно внедрения OLE-объекта

Третий способ внедрения

Открыть чертеж-приемник AutoCAD.

Открыть приложение-источник и выделить объект при нажатой клавише CTRL

Перетащить объект в окно AutoCAD при нажатой клавише CTRL. Если окно не видно на экране, то перетащить объект на пиктограмму AutoCAD на панели задач. Не следует отпускать клавишу мыши до тех пор, пока не распахнется окно приемника. Тогда перетащить объект на нужное место на экране.

На рис. 4 перечислены типы данных, которые можно вставить в AutoCAD как объекты других приложений. Их характеристики представлены в таблице 1.

Таблица 1

Тип данных Описание
Документ Microsoft Office Word Объект помещается в левом верхнем углу чертежа. Расчленить его нельзя, но можно выделить и с помощью маркеров растянуть или переместить. Это внедренный объект. При двойном щелчке на нем запускается приложение источника для редактирования.
Картинка (метафайл) Объект помещается в левом верхнем углу чертежа. Расчленить его нельзя, но можно выделить и с помощью маркеров растянуть или переместить. Объект нельзя редактировать с помощью источника или в AutoCAD.
Изображение (метафайл)
Объекты AutoCAD Выводится приглашение задать точку вставки, коэффициент масштабирования и угол поворота. Объект можно расчленить на отдельные объекты. Текстовые объекты сохраняют свой первоначальный шрифт и параметры форматирования
Растровое изображение Выводится приглашение задать точку вставки, коэффициент масштабирования и угол поворота. Объект вставляется как квадрат размером 1х1. Объект является разновидностью растрового изображения. Его можно расчленить, но изображение при этом теряется.
Текст Объект помещается в левом верхнем углу чертежа. Его можно расчленить, но в результате текст потеряет первоначальный шрифт и параметры форматирования

Связывание объекта

При создании нового файла по команде ВСТБЛОК (вставить как блок) нельзя установить связь между объектами в приложении и в AutoCAD. Связь можно установить лишь между существующими объектами в двух уже известных диалоговых окнах.

В первом случае через меню Вставка – Объект открывается диалоговое окно Вставка объекта, показанное на рис. 2.

Если выбирается переключатель Создать из файла, то открывается диалоговое окно (рис. 5). Если флажок Связь установлен, то изменяется надпись в группе Результат.

Экспорт и импорт файлов в другие форматы. Экспорт чертежей - student2.ru

Рисунок 5 – Вставка связанного объекта по команде Вставка – Объект

Во втором случае выполняется команда Правка – Специальная вставка, диалоговое окно которой показано на рис. 4. Здесь нужно активизировать переключатель в положение Вставить связь. Окно приобретает вид, показанный на рис. 6.

Экспорт и импорт файлов в другие форматы. Экспорт чертежей - student2.ru

Рисунок 6 – Вставка связанного объекта по команде Правка – Специальная вставка

Пункт Связи доступен, только если в рисунке присутствуют связи с объектами других приложений. При открытии чертежа, содержащего связи, на экране появляется запрос на обновление связей. Можно также в любой момент обновить связи в диалоговом окне Связи по команде Правка – Связи.

Экспорт и импорт файлов в другие форматы. Экспорт чертежей

Чертеж AutoCAD можно экспортировать в другие форматы по команде Файл – Экспорт. В диалоговом окне можно выбрать любой необходимый для экспорта тип файла.

В таблице 2 рассмотрены типы файлов, которые можно создать в AutoCAD для использования в других приложениях.

Таблица 2

Формат Описание
WMF Векторный формат изображений, поддерживаемый Windows
ACIS Формат файла чертежа в программах объемного моделирования. Эти файлы сохраняются в текстовом формате ASCII и имеют в AutoCAD расширение .sat
STL Формат, который служит для экспорта только одного объемного объекта, используемого в аппаратуре для стереолитографии (только в AutoCAD)
BMP Растровый формат изображений, поддерживаемый Windows
EPS Формат, пригодный для экспортирования любых объектов. Используется на некоторых принтерах для высококачественной печати текста и изображений
DXF Текстовый формат, пригодный для экспортирования всего чертежа
DXB Двоичный формат, пригодный для экспортирования всего чертежа
DWF Формат, предназначенный для помещения чертежа на Web-страницу
JPG Растровый многоцветный формат, используемый в Web
TIF Растровый формат для сканирования высококачественных изображений
PNG Растровый многоцветный формат, обеспечивает полупрозрачность
PDF Формат документов фирмы Adobe

Экспорт в формат DXF

Текстовый формат DXF содержит всю информацию о двумерном чертеже. Этот формат поддерживается большинством программ САПР. В нем сохраняется информация не только об объектах, но и о слоях, цвете и типе линий.

Для создания чертежа в формате DXF нужно выбрать команду Файл – Сохранить как…

Экспорт в формат PDF

Формат PDF используется очень широко. Считается удобным пересылать файлы этого формата по e-mail. Общепринята практика перевода в этот формат файлов, предназначенных для цифровой печати в типографиях. Для экспорта чертежей AutoCAD в формат PDF используется команда Печать и печать в файл с помощью конфигурационного файла печати PC3. Для этого нужно выполнить следующие операции:

– открыть чертеж и запустить команду Файл – Печать;

– в диалоговом окне Печать (рис. 7) в группе Принтер/плоттер выбрать в поле Имя значение DWG to PDF.pc3.

Экспорт и импорт файлов в другие форматы. Экспорт чертежей - student2.ru

Рисунок 7 – Диалоговое окно Печать

Наши рекомендации