Профессионалов. Такие люди ЧЕСТНО – РАБОТАЮТ, от них много пользы.

Сначала обращай внимание -- на подчинённых чиновников, -- ПРОЩАЙ малые ошибки и -- ВОЗВЫШАЙ достойных, ЧЕСТНЫХ и способных, хорошо известных тебе людей, которые действительно СТАРАЮТСЯ - ДОБРОСОВЕСТНО работать и ИСПОЛНЯТЬ свои обязанности.

Тщательно -- Выявляй НЕЧЕСТНЫХ, Безответственных и Корыстных людей, и немедленно -- их ИЗГОНЯЙ. От этих людей – только один ВРЕД и УБЫТКИ.

Помни, что гнилое дерево -- Не годится для резьбы -- так и Непорядочный, корыстный, нерешительный и ленивый человек -- Не годится для Серьезного дела. У людей ленивых и подлых парализованы воля и разум, поэтому их бесполезно учить и перевоспитывать.

Правитель может спокойно заставлять свой народ много Трудиться, но только после того как -- Приобретет полное Доверие у него, в противном случае народ будет считать свое служение за тиранию и Возненавидит своего правителя, и хорошо трудиться в этом случае не будет. Если правитель вздумает людей заставить работать силой, то сократит дни своей власти, но хорошей работы все равно не получит.

Человеколюбие включает в себя знание и понимание людей, того какие они и почему и что ими движет, как можно исправлять их недостатки и организовывать для какого-то дела.

Нужно выбирать на должности руководителей – прямых, честных, ответственных людей и Отстранять -- лживых, корыстных людей. И тогда многие из нерадивых, ленивых людей -- смогут ИСПРАВИТЬСЯ и стать нормальными людьми. /Конфуций. /

Философ сказал: Благородный муж иногда может не знать мелочей, но может успешно выполнять важные обязанности. Ничтожный и низкий человек -- не способен Выполнять Важные обязанности, но он может проявить свое знание -- в малых делах.

Ничтожный, подлый человек -- всегда СКРЫВАЕТ свои Ошибки или перекладывает их на других, чтобы -- Избежать своей Ответственности за них.Вывод: Вот почему все наши бюрократы и карьеристы -- не любят брать на себя никакой Ответственности ни за что.

Ничтожный человек – Эгоистичен и Лжив, и всегда ищет Выгоду для себя. Благородный же человек – ищет только Правду и стремится к Справедливости.

Конфуций сказал: «Если сам правитель человек -- Благородный и справедливый, то его народ будет без приказаний -- исполнять то, что нужно и необходимо;

Если же правитель человек -- Недостойный и несправедлив к своему народу, не Заботится о нем, то хотя бы он и приказывал, его -- Не послушают.

Конфуция спросили: «Может ли низкий и подлый человек служить правителю?» Он ответил: «Таких людей -- брать на службу НЕЛЬЗЯ и Опасно. Низкий человек о деле – НЕ ДУМАЕТ, -- он думает только о Карьере и Богатстве. Пока он не достиг желаемого, то заботится только об этом, а когда достигает своей цели, то боится, как бы все, чего достиг не Потерять, и потому из-за своей боязни потерять то, что имеет -- Способен и готов на все, на любую подлость и Беззаконие».

Кунфуция спросили как правильно управлять. Философ ответил: «Не торопись, и не гонись за Малыми Выгодами.

Будешь торопиться -- не уразумеешь дела и совершишь ошибки.

Будешь гоняться -- за МАЛЫМИ Выгодами -- Большого дела -- НЕ СДЕЛАЕШЬ.

Служа своему государю, сначала ДУМАЙ и добросовестно -- ЗАБОТЬСЯ о своем ДЕЛЕ, за которое ты отвечаешь, а потом уже -- о своем жаловании. Хорошее жалование – надо ЗАСЛУЖИТЬ.

Если правитель любит и поступает по правде, то народ не осмелится не покоряться, если правитель человек искренний и честный, то народ -- будет его уважать.

Если бы появился государь, проникнутый чувством справедливости и законности, то по истечении одного поколения -- воцарилось бы человеколюбие и справедливость в обществе. Если, кто исправит себя самого, то ему легко управлять другими людьми, если же он не в состоянии исправить себя самого, то каким образом он будет исправлять других. Как нужно служить государю? – Не обманывать, служить добросовестно и не укорять его в лицо.

Благородный муж -- миролюбив, но не льстив, а дурной человек -- льстив, коварен, но не миролюбив.

Благородный муж -- имеет чувство Долга и Ответственности, а Дурной человек всегда стремится -- к Выгоде и Обману. Благородный человек честен, прям и непоколебим, а не упрям.

Благородный муж беспристрастен и снисходителен, а подлый человек тщеславен, жаден, завистлив и придирчив. Благородный человек ни с кем не идет на сговор.

Благородный человек ищет причины неудач -- в себе самом, а подлый, дурной человек ищет их в других людях -- у него всегда кто-то Виноват, но только не он. Любое препятствие преодолевается настойчивостью.

Наши рекомендации