Немногие люди приносят большую часть пользы

Лучшие люди — то есть те, которые наиболее приспособлены к тому, чем они занимаются, и которые занимаются тем, что приносит наибольшие деньги, — производят громадные излишки, обычно гораздо большие, чем те, которыми им позволяют воспользоваться. Обычно таких людей очень немного. Большинство людей вносят в общий котел лишь немногим больше, чем из него берут. Немало людей (иногда также большинство) пользуются большим, чем они вложили в общее дело. И такое несправедливое распределение ресурсов приобретает тем больший размах, чем крупнее и сложнее предприятие.

Любая большая, со множеством управленцев корпорация — это заговор, организованный с целью несправедливого распределения заработанного. Чем крупнее и сложнее фирма, тем сильнее размах и успех этого заговора. Те, кто работает в корпорациях или часто имеет с ними дело, знают, что некоторые очень немногие работники там просто не имеют цены. Они приносят корпорации пользу, которая очень сильно превосходит затраты корпорации на этих работников. Многие же работники являются неким балластом, который приносит гораздо меньшую пользу в сравнении с тем, во что он обходится. Некоторые работники, возможно 10—20% от общего числа, приносят больше вреда, чем пользы. Есть много причин, почему происходит именно так: трудность измерения истинной производительности; политическая хитроумность одних администраторов и недальновидность других; присущая людям слабость содержать не приносящих пользу, но чем-то приятных нам людей; смехотворная, но преобладающая повсеместно идея о том, что важность выполняемой человеком работы должна учитываться так же, как и его производительность; и, кроме того, простая человеческая склонность к эгалитаризму, часто оправдываемая желанием стимулировать ощущение работы в команде. Убытки и безделье тяготеют к тем местам, где встречаются усложненность и демократия. Недавно я посоветовал главе инвестиционного банка способ распределения чрезвычайно большого годового премиального фонда. Мой клиент — чрезвычайно богатый бизнесмен, добившийся успеха своими руками и головой. Ему доставляет удовольствие отыскивать и использовать несовершенства рынка (одновременно это является источником его успехов). Он горячо верит в рынок. Он также знает, что два человека из сотен людей, претендующих на получение премии, сделали более 50% всех денег, полученных его подразделением в прошлом году; в его бизнесе это легко измерить. Но когда я предложил отдать более половины всего премиального фонда этим двум людям, мой бизнесмен просто ужаснулся. Позже мы заговорили об одном управленце, который, как мы оба знали, приносил больше вреда, чем пользы (но который был приятным человеком и чрезвычайно хитрым политиком среди служащих банка). «Почему бы не урезать его премию до нуля?» — предложил я. И снова мой друг отбросил эту мысль: «Видишь ли, Ричард, я уже урезал эту премию на четверть от уровня прошлого года и не осмеливаюсь больше продолжать». Но так случилось, что данный управленец к тому же имел долги перед банком и должен был их отработать. Ситуация разрешилась сама по себе. Премия этому управленцу была урезана до нуля. Сейчас он переведен на другую работу, где приносит некоторую пользу.

Системы бухучета являются врагами справедливого вознаграждения за труд, поскольку они гениально маскируют места, где фактически делаются деньги. Вот почему, даже без учета человеческих слабостей, в больших и сложных фирмах диспропорция между производительностью и вознаграждением сильнее, чем в небольших предприятиях. Предприниматель, в подчинении которого находятся четыре работника, знает без всякого отдела бухгалтерии, кто приносит его фирме деньги. Генеральный же директор крупной корпорации должен полагаться на вводящие в заблуждение данные бухгалтерии и информацию, которую фильтрует для него начальник отдела кадров. Не секрет, что в крупных фирмах лучшие работники зарабатывают меньше, чем они должны были бы зарабатывать, а серая масса посредственых управленцев получает гораздо больше, чем положено по их заслугам.

Наши рекомендации