По сути Бюрократы – это ЛЕНИВЫЕ и РАВНОДУШНЫЕ ко всему люди – но умело ПРЯЧУЩИЕ свою Лень и РАВНОДУШИЕ -- за показной ДЕЛОВИТОСТЬЮ.

И потому руководители Бюрократы сами себя – ОГРАНИЧИВАЮТ, тормозят в Профессиональном росте – НЕ РАЗВИВАЮТСЯ, становятся посредственными, СЛАБЫМИ работниками, -- НЕ СПОСОБНЫМИ выполнять серьезные задачи, то есть, по своей сути становятся -- тормозом и приносят большие убытки. Ведь даже в спорте, если не будешь напрягаться и выкладываться изо всех сил, не будешь стараться что-то по настоящему -- делать и к чему-то стремиться – то никаких результатов не получишь. Так и во всем в жизни, не говоря уж про обязанности руководителей.

Вот почему, все Бюрократы и Карьеристы по своей сути -- довольно ЛЕНИВЫЕ работники, но хорошо умеющие бросать пыль в глаза и маскировать свой НИЗКИЙ профессиональный уровень, свою некомпетентность, свою лень и равнодушие к работе – многочисленными инструкциями, всевозможными положениями и правилами. Они перекладывают решение важных вопросов в долгий ящик, не вникают в них и часто просто – НЕ СПОСОБНЫ понять важность дел, от которых они спокойно отмахиваются, лишь бы не перегружать себя работой.

Поэтому, бюрократы – НЕ ТЕРПЯТ возле себя настоящих Профессионалов, завидуют им и начинают делать всё для того, чтобы -- ОЧЕРНИТЬ, подставить палки в колеса или сделать какую-либо пакость и ВЫЖИТЬ -- ИЗБАВИТЬСЯ от таких людей, на фоне которых сразу же виден -- их НИЗКИЙ Профессиональный уровень и НЕПРИГОДНОСТЬ к работе.

Бюрократизм и Карьеризм – это смертельная раковая опухоль -- угрожающая РАЗВАЛИТЬ любое производство и похоронить любое дело! В первую очередь, убивающее в людях желание проявлять инициативу, желание -- хорошо работать и добиваться лучших результатов, заражающее всех людей -- полным равнодушием ко всему.

На протяжении многих десятилетий, что ранее в царской России, потом при советской власти, что в наше время при демократии без конца пеняют на Бюрократизм, пытаются покончить с этим пагубным, опасным, разрушительным по своей сути явлением, но всё безуспешно, а всё потому, что Бюрократизм это явление Духовно-Нравственное и целиком и полностью зависит от внутренних качеств характера самого человека, то есть от качества его Воспитания. Причина же кроется в том что, почему-то считается, что главное, надо человека выучить, дать ему хорошее образование, желательно высшее и тем самым человек, получив высшее образование – автоматически становится: хорошим, честным, ответственным и порядочным человеком.

Но жизнь постоянно опровергает этот ОШИБОЧНЫЙ подход и показывает, что даже самое Лучшее и качественное образование – НЕ СПОСОБНО сделать человека – ХОРОШИМ, порядочным человеком! Мы видим и знаем, что среди хорошо образованных, с высшим образованием людей встречается -- очень много грубых, непорядочных, корыстных людей.

Многие люди получив прекрасное образование, чаще всего СТАНОВЯТСЯ -- Высокомерными, эгоистичными, как сегодня говорят – у них СНОСИТ крышу -- от осознания собственной Значимости, от того, что он окончил какой-либо -- институт или университет.

То есть, человек ещё ничего в своей жизни значимого -- не сделал, никакого большого и полезного для Общества и своей страны дела, а у него уже -- ОГРОМНОЕ Самомнение, гордыня, а если человек к тому же еще обладает какими-либо способностями и поступив на работу начинает успешно продвигаться, делать карьеру – то уровень его Гордыни начинает -- ЗАШКАЛИВАТЬ – вот и родился очередной Бюрократ и Карьерист, который сам в этом никогда не сознается, хотя бы потому, что и не замечает того, что с ним произошло. Вот так и множится и прирастает в нашей стране, да и в любой другой стране -- многочисленная и неумирающая когорта -- Бюрократов, Карьеристов и Обывателей.

Вывод простой. Необходимо принцип -- КАЧЕСТВЕННОГО, правильного духовно-нравственного ВОСПИТАНИЯ людей в нашей стране поставить -- на ПЕРВОЕ место, а образование -- на ВТОРОЕ.

Надо создать в нашей стране ЭФФЕКТИВНУЮ систему правильного Духовно-Нравственного воспитания народа и стремиться ВОСПИТЫВАТЬ -- только честных, высокопорядочных, ответственных людей и давать им -- хорошее образование.

В России ЛУЧШИМ и самым ПРАВИЛЬНЫМ методом Духовно-Нравственного ВОСПИТАНИЯ людей – ЯВЛЯЕТСЯ -- Православное воспитание.

Православная вера – ВОСПИТЫВАЕТ – Патриотов, ДОБРЫХ, честных, ответственных, трудолюбивых людей, а это очень ВАЖНО -- для РАЗВИТИЯ и укрепления России!

Давно пора понять, что ЛУЧШЕ -- один ПОРЯДОЧНЫЙ, ответственный и трудолюбивый человек, от которого нашей стране и народу -- БУДЕТ только одно ДОБРО и польза, – чем 1000 грубых, наглых, алчных, бессовестных, лживых людей от которых всем -- только одни тяжкие проблемы и ВРЕД, а государству -- большие УБЫТКИ.

Сумеем эту задачу решить – значит проблема Бюрократизма, проблема дурновоспитанных людей и проблема преступности в нашей стране -- БУДУТ решены и исчезнут. Подробнее о способах решения этих проблем сказано в конце этой книги в главе «Важность Духовно-Нравственного совершенства» -- стр. 243. И в главе «Необходимость Духовно-Нравственного воспитания народа» -- стр.246.

ТВОРЧЕСТВО И ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ.

Наши рекомендации