Гражданское правоотношение: понятие, структура, виды, основания возникновения.

Гражданское правоотношение- это урегулированное нормами гп конкретное имущественное личное не имущественное или корпоративное общественное отношение, участники которого выступают на началах юр равенства, автономии воли, имущественной самостоятельности и связаны друг с другом правами и обязанностями, нарушение которых влечет применение принудительных мер имущественного характера.

Особенности:

- юр равенство сторон, автономия воли, имущественная самостоятельность участников.

-диспозитивность и инициативный характер подавляющего большинства гражданских правоотношений.

-наиболее распространенный юр факт- сделка.

- имущественный характер санкций.

Структура правоотношения:

- субъект (лица).

- объект (материальные и не материальные блага).

- содержание (права и обязанности).

Субъект- участники гражданских правоотношений имеющие гражданские права и обязанности. Охватывается понятием лица: фл и юл и публично правовые образования.

Субъектами могут быть лица обладающие гражданской правосубъектностью( правоспособность и дееспособность, деликтоспособность).

Объект правоотношения – то по поводу чего возникает и существует правоотношение; то на что воздействуют участники правоотношения ; то без чего правоотношение утрачивает всякий смысл.

Субъективное право- мера возможного дозволенного поведения участника гражданского правоотношения принадлежащее управомоченному лицу в целях удовлетворения его интересов и обеспеченное юр обязанностями других лиц.

Элементы субъективного гражданского права- правомочия- юридические возможности участника правоотношения в пределах предоставленного ему субъективного права.

Субъективное гражданское право:

- правомочие на собственное действие- возможность самостоятельного совершения субъектом как фактических так и юридически значимых действий.

- Правомочие требования- возможность управомоченного лица требовать определенного поведения( действия или бездействия) в свою пользу от обязанного лица.

- Правомочие на защиту – возможность использования управомоченным лицом различных мер и способов защиты а так-же мер государственного принуждения в случае нарушения субъективного гражданского права.

Юр обязанность- мера необходимого должного поведения участников гражданского правоотношения, направленное на удовлетворение интересов управомоченного лица и обеспеченное возможностью государственного принуждения.

Юр обязанность:

- необходимость совершить определенные действия или воздержаться от их совершения в интересах управомоченного лица.

- необходимость не препятствовать управомоченному лицу в осуществлении его прав.

- необходимость отреагировать на законные требования управомоченного лица.

- необходимость нести ответственность за неисполнение или не надлежащее исполнение требований управомоченного лица.

Виды правоотношений:

1) По характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного:

- абсолютные- правоотношения в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц. При этом обязанные лица должны воздерживаться от совершения действий нарушающих или препятствующих осуществлению субъективных прав управомоченного лица.

- относительные – управомоченному лицу противостоит строго определенное обязанное лицо. Все обязательственные отношения являются относительные.

2) По характеру объекта:

- личные имущественные.

- личные не имущественные.

3) По структуре содержания:

- простые( у одной стороны только права, а у другой только обязанности.)

- сложные( у сторон есть как права так и обязанности).

4) По способу удовлетворения интересов управомоченного лица:

- вещные правоотношения – закрепляют имущественное положение управомоченных субъектов. Интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет его собственных активных действий по использованию своей вещи. Извлекает полезные свойства вещи воздействуя на нее.

- обязательственные правоотношения- динамические- опосредуют динамику имущественных отношений, оформляя переход имущества от одного участника товаро денежных отношений к другому. Имущественный интерес управомоченного лица( кредитора) может быть удовлетворен только посредствам действий обязанного лица по предоставлению соответствующих материальных благ.

5) В зависимости от функции права:

-регулятивные.

- охранительные.

Наши рекомендации