Гражданское правоотношение: понятие, структура, основания возникновения, изменения и прекращения. Классификация гражданских правоотношений.

Гражданское правоотношение - это урегулированное нормами гражданского права фактическое общественное отношение, участники которого являются юридически равными носителями гражданских прав и обязанностей.

В гражданском правоотношении получают свое конкретное выражение абстрактные нормы гражданского права.

Структура гражданского правоотношения:

- субъекты правоотношения;

- объекты правоотношения;

- содержание правоотношения.

Субъекты гражданского правоотношения - это лица, обладающие гражданскими правами и несущие гражданские обязанности в связи с участием в конкретном гражданском правоотношении. Ими могут быть любые субъекты гражданского права:

- физические лица;

- юридические лица;

- Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Участник гражданского правоотношения, наделенный правом, называется управомоченным лицом (кредитором), а участник, несущий обязанности, - обязанным лицом (должником).

Обычно каждый участник гражданского правоотношения является одновременно и должником и кредитором (например, продавец по договору купли-продажи несет обязанность по передаче веши и в то же время имеет право на получение платы за нее).

Объект гражданского правоотношения - то благо (материальное или нематериальное), по поводу которого возникает правоотношение и в отношении которого участники правоотношения обладают правами и обязанностями. К объектам гражданских правоотношений относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Содержание гражданского правоотношения - это субъективные гражданские права и обязанности субъектов гражданского правоотношения. Субъективные права и обязанности тесно связаны между собой, и каждому субъективному праву одного лица соответствует определенная субъективная обязанность другого лица. Так, в договоре займа праву заимодавца получить назад данные в заем деньги соответствует обязанность заемщика вернуть долг.

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений – юридические факты. Юридические факты– обстоятельства, с которыми закон связывает наступление юридических последствий. Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских правоотношений и влекут за собой их установление, изменение или прекращение, их называют основаниями гражданских правоотношений.
Виды юридических фактов. В зависимости от наличия или отсутствия воли субъектов факты делятся на события (обстоятельства, протекающие независимо от воли человека, в т. ч. и обстоятельства, возникшие по его воле, но вышедшие из-под его контроля – авария, пожар и т. п.) и действия (обстоятельства, которые совершаются по воле человека). В зависимости от соответствия действий закону действия делятся на правомерные и неправомерные; правомерные действия подразделяются на юридические акты (сделки, административные акты, решения суда) и юридические поступки (находка, клад). В зависимости от характера последствий, порождаемых юридическими фактами, последние делятся на правопорождающие, правоизменяющие, правовосстанавливающие. В зависимости от срока своего существования юридические факты делятся на кратковременные и длящиеся (факты – состояния). Последние могут быть и событиями, и действиями.
Основания возникновения гражданских прав и обязанностей: сделки, не противоречащие закону; административные акты, предусмотренные законом, в т. ч. государственная регистрация прав на имущество; судебные решения, устанавливающие правоотношения; создание продукта интеллектуальной деятельности; приобретение имущества на законном основании; неосновательное обогащение; причинение вреда другому лицу; иные действия граждан и юридических лиц; предусмотренные законодательством события.
Основаниями гражданских правоотношений могут быть и иные юридические факты, которые прямо не предусмотрены законодательством, но не противоречат его общим началам и смыслу.
Кроме того выделяют такое понятие, как юридический состав, которым описывают сложные юридические факты.

Общетеоретическая классификация правоотношений (деление их на общие и конкретные, абсолютные и относительные, регулятивные и охранительные, правоотношения активного и пассивного типа) имеет значение и для отраслевых, в том числе гражданских правоотношений. Однако классификация отраслевых правоотношений должна отразить специфику предмета и метода данной отрасли права. С этих позиций в науке гражданского права принята следующая классификация гражданских правоотношений.

В соответствии с тем, как общественные отношения, регулируемые гражданским правом, делятся на имущественные и неимущественные, гражданские правоотношения, выступающие как форма этих отношений, также делятся на имущественные (отношения собственности, например) и личные, неимущественные. Последние в свою очередь делятся на: личные отношения, связанные с имущественными (авторские правоотношения, например) и не связанные с имущественными (правоотношения по защите чести и достоинства).

Имущественные правоотношения имеют определенное экономическое содержание, возникают по поводу какого-то имущественного блага (вещей), совершения действия имущественного характера. Личные неимущественные правоотношения лишены экономического содержания и возникают по поводу личных, неимущественных благ, продуктов духовного творчества.

Большинство гражданских правоотношений носит имущественный характер. В имущественных правоотношениях, объектами которых в большинстве случаев выступают вещи, большое значение приобретает урегулирование правового режима вещи. Имущественные права, именно в силу тесной связи со своими объектами-вещами, по большей части передаваемы, они переходят вместе с вещью к другим лицам в порядке правопреемства (переход по наследству, в случаях реорганизации юридических лиц и т. п.). Эта же связь имущественного права с вещью как его объектом обусловливает специфический способ защиты: иск об истребовании (передаче вещи). Имущественный характер правоотношения предопределяет имущественный характер гражданско-правовой ответственности и такую ее основную форму как возмещение убытков. На защиту имущественных гражданских прав (за некоторыми исключениями) распространяется исковая давность.

Наши рекомендации