Гражданское правоотношение: понятие, структура, классификация

Понятие и особенности ГПО (гражданского правоотношения).

ГПО – общественное отношение, урегулированное нормами гражданского права. Такое определение не позволяет раскрыть сущность.

Сущность можно раскрыть через две группы признаков.

1 группа признаков характеризует ГПО как разновидность ПО вообще; общие признаки, ктр характерны для всех ПО в российском праве:

- связь между определенными субъектами, возникающая на основании нормы права (всегда только взаимоотношения между людьми)

- связь всегда носит индивидуально-определенный характер. В одних случаях четко можем установить всех участников по (относительные по), в других можно установить только управомоченное лицо, одного субъекта (абсолютные по).

- ГПО, как и любое другое ПО, возникает через субъективные права и обязанности его участников. Любое ПО есть юридическое закрепление поведения его субъектов.

- возникает на основании норм права, с помощью них регулируется и обеспечивается принудительной силой гос-ва.

2 группа признаков, отражающих специфику ГПО:

- особый субъектный состав. Субъектами ГПО являются физические и юридические лица, обладающие гражданской правосубъектностью. Необходима полная дееспособность субъекта. Участниками также могут выступать публично-правовые образования.

- особый характер построения ГПО. Любое ГПО строится на основании принципа равенства субъектов – горизонтального ПО. Не характерно наличие отношения власти-подчинения, вертикальных ПО, свойственных публичным областям права.

- особое содержание ГПО - субъективные права и обязанности, однако, эти права и обязанности в большинстве случаев возникают на основе соглашения сторон, а не в силу указания закона. Высокий удельный вес диспозитивных отношений.

- особые основания возникновения, изменения и прекращения ГПО. Конкретные юр факты, среди ктр значительное место занимают сделки. Юридические факты – жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Лишь те, что предусмотрены нормой права.

- особые способы защиты нарушенных гражданских прав. Основная цель этих способов заключается не в наказании правонарушителя, а в восстановлении нарушенных имущественных и личных неимущественных прав участников ГПО, обычно - посредством возмещения убытков. Не характерны те способы защиты, ктр воздействуют на личность правонарушителя. Единственное – незаконное осуждение гражданина, когда он может требовать от прокурора официального извинения, но это нетипичное явление.

Суханов: ГПО – это идеологическое отношение, существующее в форме юридической связи равных, имущественно и организационно обособленных субъектов имущественных и личных неимущественных отношений, выражающейся в наличии у них субъективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государственно-принудительных мер имущественного характера.

Сущность ГПО. Два подхода:

1 под ГПО понимается общественное отношение, урегулированное нормой права. (Иоффе, превалирующее)

2 (Егоров, проф. Толстой) Из истоков марксисткой теории. Над экономическими отношениями существуют надстроечные отношения. Одни из них – правовые. Правоотношение – явление, ктр занимает место на стыке нижних экономических и верхних надстроечных отношений, место их пересечения. Не являются чисто экономическими. Содержание ПО – само общественное отношение, урегулированное нормой, а его форма – это конкретные права и обязанности сторон.

Структура ГПО.

Все споры о том, какие элементы нужно включать в структуру ГПО? Подходы:

1 субъекты (между кем возникает), содержание, объект ПО. Агарков, Иоффе, Вильнянский. Тут проблема с объектом.

2 исключительно права и обязанности его участников. Субъект – никакой не элемент, а объект – за пределами ПО, то, на что направлено ПО. Упрощенный вариант. Магазинер, Стальгевич, Шахматов.

Субъект ГПО.

____________________

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. …

………Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124)………..

____________________

В соответствии со ст. 2 ГК субъектами ГПО являются физические лица, юр лица и публично-правовые образования. В зависимости от правового положения в конкретном ПО его субъекты могут занимать место управомоченного лица (кредитора), т.е. субъекта, обладающего правами, либо обязанного лица (должника), т.е. носителя юр обязанностей. Характерно наличие двусторонне обязывающих отношений (взаимные ПО), в ктр у каждого из субъектов есть как права, так и обязанности.

Содержание ГПО – субъективные права и обязанности его участников. Субъективное гражданское право - мера возможного, дозволенного поведения самого управомоченного лица. (Братусь, доработано Алексеевым). При этом субъективное гражданское право расчленяется на отдельные правомочия. Чаще три:

- право на положительные (собственные) действия, т.е. возможность управомоченного лица самому самостоятельно совершать те или иные действия.

- право требования, право требовать исполнения или соблюдения юр обязанности от иных лиц, возможность требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей.

- право притязания (право на защиту). Управомоченное лицо для защиты своего субъективного права может совершать действия в виде самозащиты, либо может прибегнуть к государственной силе принуждения (обратиться в суд или другой компетентный орган). Дискуссионный вопрос! относительно этого правомочия. Одни говорят - право на защиту не входит в субъективное право, является самостоятельным. Другие утверждают, что это вообще процессуальное право.

Юридическая обязанность – мера необходимого или должного поведения обязанного лица, ктр может выражаться в совершении им определенных действий, либо в воздержании от совершения данных действий. Отличие от субъективного права – юр обязанность не предоставляет лицу возможности выбора вариантов его поведения. Если обязанное лицо откажется выполнять определенные действия, к нему могут быть применены меры гражданско-правовой ответственности. В гражданских правоотношениях бывают два типа обязанностей – пассивный и активный. Обязанности пассивного типа вытекают из гражданско-правовых запретов и по своей природе означают юридическую невозможность совершения действий, нарушающих интересы гос-ва и управомоченных лиц. Обязанности активного типа содержат требование к субъекту совершить действие, означает для обязанного субъекта необходимость действовать в интересах управомоченного субъекта. Содержание обязанностей активного типа может быть сложным – в рамках общего требования включать в себя «подтребования». (по Суханову)

Объект ГПО. Несколько подходов:

1 признают объектом ГПО исключительно поведение (деятельность) его участников (содержание не включают в структуру). Например, действие продавца по передаче денег.

2 объектом ГПО является не поведение участников, а различные материальные и нематериальные блага, по поводу ктр возникает ГПО, т.е. предмет деятельности. Напр, сами деньги, ктр передает продавец. (ст. 128 ГК)

3 объектом ГПО является поведение участников, направленное на конкретные материальные и нематериальные блага. Объекты первого рода и второго рода. Наиболее взвешенный подход, современные ученые к нему склоняются.

Легальное определение:

___________________

Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

___________________

Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

___________________

Виды ГПО.

1 в зависимости от субъектов ПО и характера связи между ними.

-абсолютные – отношения, в ктр четко изначально известно управомоченное лицо и данному лицу противостоит неопределенный круг обязанных субъектов, ктр должны воздержаться от нарушения прав управомоченного. (отношения собственности, интеллектуальные права)

-относительные – четкое определение всех участников, т.е. управомоченному лицу противостоит конкретное обязанное лицо. (отношения, возникающие из договора, деликтные правоотношения)

2 для имущественных ПО. По экономическому признаку:

-вещные – опосредующие распределение и присвоение материальных благ (отношения собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, сервитуты). В них за управомоченным субъектом закрепляется возможность непосредственного воздействия на вещь и право отражения любых посягательств на нее со стороны третьих лиц. Вещные правоотношения реализуются непосредственными действиями самого управомоченного лица. Носитель вещного права имеет возможность непосредственно без содействия обязанных лиц удовлетворить свои интересы.

-обязательственные – опосредуют динамику, те гражданско-правовой оборот соответствующих материальных благ. (Договор купли-продажи) В них управомоченный субъект обладает лишь правом требовать от обязанного лица передачи имущества, выполнения работ, оказания услуг и т.д.в обязательственных отношениях имущество находится во власти должника, а не во власти управомоченного лица – кредитора. Обязательственные отношения реализуются через исполнение обязанностей должником. Лицо, обладающее обязательственным правом, может удовлетворить свои интересы только через действия обязанного лица.

3 в зависимости от выполняемой функции в механизме гражданско-правового регулирования:

-регулятивные – направленные на упорядочение, закрепление, развитие ГПО. Бывают активного (например, направленные на реализацию относительных ПО, динамика) и пассивного (связаны со статикой, абсолютные) типа.

-охранительные – возникают в результате совершения гражданского правонарушения и направлены на применение мер гражданско-правовой ответственности.

4 в зависимости от содержания ПО

-имущественные – имеют своим объектом материальные блага (имущество)

-неимущественные – объектами которых являются результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные права и другие нематериальные блага

-организационные – предпосылочные отношения, необходимые для завязывания других отношений

5 нет критерия, как особые разновидности ГПО:

-срочные и бессрочные (установлен срок действия или нет)

-простые (у одной стороны только права, у другой - только обязанности: договор займа) и сложные (каждая из сторон имеет и права, и обязанности)

-фидуциарные (лично-доверительные, строго личный характер, передать другому лицу нельзя) Фидуциарные отношения характеризуются особым доверием, оказываемым учредителем доверительной собственности доверительному собственнику или управляющему как лицу, которое способно, по его мнению, осуществлять права на определенное имущество.

-преимущественные ПО – содержание которых составляют преимущественные права, т.е. права, ктр выходят за действие принципа равенства участников ГПО. Правоотношения, содержащие преимущественные права. Напр, преимущественное право участника общей долевой собственности на покупку продаваемой доли. Преимущественные права дают своим обладателям юридическое превосходство над другими субъектами. Возникают только в случаях, предусмотренных законом.

-корпоративные ПО – вытекают из факта членства в корпорации, имеют место между участниками корпоративных образований, а также между участниками и самой корпорацией. Отношения власти и подчинения, а не равенства.

Наши рекомендации