Понятие наследственного правопреемства. Место и время открытия наследства. Субъекты.

Наследование– переход имущества и имущественных прав и обязанностей умершего лица (наследодателя) к живым лицам (наследникам) в порядке универсального правопреемства в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Основной правовой источник, регулирующий наследование, – ГК РФ, часть третья.

Особенностью наследственного правопреемства является его универсальность: все права умершего переходят как единое целое, причем одновременно и без посредничества третьих лиц. В результате правопреемства возникает наследственное правоотношение. Наследственное правоотношение имеет следующую структуру: объекты, субъекты, содержание (полномочия наследников). Кроме того, выделяют основание возникновения наследственного правоотношения.

Объектом наследственного правоотношенияявляются вещи, принадлежащие наследодателю на день открытия наследства, а также имущественные права, которые не связаны с личностью умершего. Совокупность переходящих прав и обязанностей – наследство(наследственная масса).

Субъекты наследственного правоотношения– наследодатель и наследник.

Наследодателемможет быть только физическое лицо. В тех случаях, когда наследодатель составляет завещание, он должен быть дееспособен. У одного и того же наследодателя может быть несколько наследников. Наследственные доли таких наследников предполагаются равными.

Наследникамимогут быть все субъекты гражданского права: физические и юридические лица, государство.

Временем открытия наследства является день смерти гражданина. Если гражданин объявлен умершим как безвестно отсутствующий, то днем его смерти признается день вступления в законную силу соответствующего решения суда либо тот день, который указан в решении суда. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга Наследство открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них.

Местом открытия наследствапризнается последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно, то местонахождение его имущества. Оно доказывается справками жилищно‑коммунальных органов, местных администраций, отделений милиции, справкой с места работы наследодателя, а также выпиской из домовой книги. В случае когда место жительства наследодателя неизвестно, оно устанавливается в судебном порядке.

Место открытия наследства определяет место подачи заявления о принятии наследства или отказе от него, место организации охраны наследственного имущества, место выдачи свидетельства о праве на наследство и др.

Круг наследников по законуопределяет закон, круг наследников по завещанию— завещание В ГК РФ определяется круг лиц, которые могут призываться к наследованию и соответственно при соблюдении определенных условий получить статус наследников. В числе возможных наследников названы: граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства, международные организации.

Физические лицамогут призываться к наследованию как по закону, так и по завещанию. Юридические лицаи иные социальные образования призываются к наследованию только в том случае, если они названы в качестве наследников по завещанию. Для Российской Федерации допускается возможность наследования и по закону.

Для определения круга наследниковважен момент открытия наследства. К наследованию могут призываться лишь физические лица, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Закон охраняет интересы и права зачатого, но не родившегося наследника. Однако его гражданская правосубъектностьвозникает только в том случае, если он родился живым. Названные в завещании юрид. лица могут быть призваны к наследованию, если сущ. на день открытия наследства.

Законом определяется круг лиц, отстраняемых от наследования Не наследуют ни по закону , ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке

При определенном условии недостойный наследник может быть восстановлен в праве наследования по завещанию. Это может произойти только по воле наследодателя. Если наследодатель после утраты гражданином права наследования все же завещает ему имущество, недостойный наследник вновь приобретает право наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Законом предусмотрена возможность признания незаконными наследниками лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Получение недостойным наследникомнаследства не имеет достаточного правового основания, оно считается неосновательным обогащением и должно быть возвращено Кредитором возникающего в таком случае обязательства из неосновательного обогащения является тот из наследников (несколько наследников), который имеет право быть призванным к наследству. Имущество, составляющее неосновательное обогащение недостойного наследника, должно быть возмещено действительному наследнику в натуре. А если это невозможно, возмещается действительная стоимость имущества на момент получения его должником. В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для него работы или оказанной ему услуги.

Необходимыенаследники – за ними законом определена доля наследования независимо от содержания завещания (несовершеннолетние и нетрудоспособные дети и супруг, родители и иждивенцы наследодателя), им положено 1/2 той доли, которую они получили бы, если бы наследовали по закону.

Государство может быть наследником в следующих случаях: 1) если имущество завещано ему наследодателем; 2)у наследодателя отсутствуют наследники; 3)все наследники лишены завещанием права наследования; 4)все наследники отказались от наследования. В тех случаях, когда физическое лицо ограничено либо полностью лишено дееспособности, в наследство вступают его представители: попечители и опекуны.


Наши рекомендации