Понятие и виды договора дарения, его элементы. Отмена дарения, отказ от исполнения договора.

Договор дарения –договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК). Разновидностью договора дарения является пожертвование –дарение, сделанное в отношении неопределенного круга лиц в общеполезных целях.

Характеристика:может быть как консенсуальным, так и реальным; односторонне‑обязывающим; безвозмездным. Консенсуальный договор может быть условным, т. е. содержать либо отлагательное, либо отменительное условие. Есть определенные требования к консенсуальному договору.

Особенности вещей,передаваемых по договору дарения: • вид вещи и ее стоимость определяют правовой режим договора (от них зависят форма договора, возможность дарения конкретным лицом и т. д.);

• договор, в котором вещь не конкретизирована, считается недействительным;

• назначение использования вещи может быть определено дарителем только в договоре пожертвования;

• в договоре следует предусматривать способ передачи вещи.

Стороныв договоре дарения называются дарителем(в договоре пожертвования – жертвователем и благотворителем) и одаряемым(в договоре пожертвования – благополучателем).

В качестве сторон могут выступать все субъекты гражданского права, однако государство может быть одаряемым лишь в договоре пожертвования, а коммерческие организации не могут быть ни дарителями, ни одаряемыми. К некоторым субъектам закон предъявляет определенные требования либо ограничения.

Даритель должен: • иметь вещное право на передаваемую по договору вещь; • быть дееспособным; • получить согласие на дарение от определенных лиц в следующих случаях: а) юридическое лицо, владеющее вещью на ограниченном вещном праве (праве хозяйственного ведения или оперативного управления), должно получить согласие ее собственника (п. 1 ст. 576 ГК); б) супруг, желающий подарить имущество, являющееся общей собственностью супругов, должен получить согласие от другого супруга (п. 2 ст. 576 ГК); в)малолетние в возрасте от 6 до 14 лет должны получить согласие на дарение мелких подарков от своих законныхпредставителей; г) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет должны получить в письменной форме согласие родителей или попечителей (это положение не распространяется на мелкие подарки – п. 2 ст. 26, п. 2 ст. 28 ГК).

Ограничения, касающиеся субъектов, выступающих в роли одаряемых:

• субъектами, которые могут выступать в роли благополучателей в договоре пожертвования, могут быть благотворительные организации, лечебные и воспитательные учреждения и др.;

• субъекты, которым запрещено дарение, кроме дарения обычных подарков стоимостью не более 3 тыс. руб.;

• от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

• госслужащим и служащим органов мун. образований, в связи с их должностным положением;

• в отношениях междукоммерческими организациями.

Обязанности дарителя: 1) передать дар (эта обязанность переходит к правопреемникам дарителя в консенс. договорах, содержащих обещание подарить вещь, но не распространяется на договоры пожертвования; 2) сообщить одаряемому о недостатках даримой им вещи; 3) определитьназначение использования дара благополучателю в договоре пожертвования; 4) нести расходы, связанные с передачей подарка.

Права дарителя: 1) отказаться от исполнения договора в случаях: а) если после заключения консенсуального договора у дарителя изменилось имущественное или семейное положение либо состояние здоровья, в результате чего исполнение договора существенно снизит уровень жизни дарителя, б) если после заключения консенсуального договора одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя либо члена его семьи; 2) отменить договор в случаях: а) умышленного лишенияжизни дарителя одаряемым; б) обращения одаряемого с подаренной вещью, представляющей большуюнеимущественнуюценность для дарителя, создают угрозу ее утраты; в) если дарение было совершено индивид. предпринимателем или юрид. лицом за счет средств, связанных с предпринимат. деятельностью, в течение 6 мес., предшествующих объявлению дарителя банкротом и др.;
3) оговорить в договоре условия, при кот. будет передано его имущество и он может потребовать его возврата (условия могут быть отлагательными и отменительными); 4) определить в договоре пожертвования цель, назначение использования дара.

Права одаряемого: 1) получить дар; 2) отказаться от принятия дара; 3) изменить назначение использования дара в договоре пожертвования в случае изменившихся обстоятельств при согласии жертвователя, а в случае его смерти либо ликвидации юридического лица – жертвователя по решению суда.

Обязанности одаряемого: 1) использовать дар в соответствии с указаниями жертвователя о его назначении; 2) исполнять обязательства в отношении музейных предметов, полученных в дар (ст. 25 ФЗ «О музейном фонде РФ и музеях РФ»); 3) вести обособленный учет операций по использованию пожертвованного имущества, если благополучатель является юридическим лицом; 4) обращаться надлежащим образом с подаренной ему вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность; 5) возвратить подаренную вещь в случае отмены дарения, если она сохранилась в натуре, а все полученные в результате использования вещи (доходы, продукция) оставить, т. к. они являются собственностью одаряемого.

Формадоговора дарения зависит от его вида, предмета, субъектного состава сторон.

Ответственность сторонпо договору дарения:

• даритель отвечает за вред, причиненный подаренной вещью одаряемому, при условии, что недостатки, возникшие до передачи ему вещи, не являются явными, а даритель не предупредил о них одаряемого (ст. 580 ГК). Даритель не обязан возмещать убытки в случае его отказа от исполнения договора по п. 1, 2 ст. 577 ГК, а также в случае дарения им вещи с недостатками, если последние не причинили вреда одаряемому;

• одаряемый отвечает за:

а) убытки, причиненные дарителю своим отказом от принятия дара в случае, если договор был заключен в письменной форме. Форма ответственности – возмещение реального ущерба (п. 3 ст. 573 ГК);

б) ненадлежащее обращение с вещью. Форма ответственности – возврат подаренной вещи дарителю (п. 5 ст. 578 ГК);

в) использование имущества по другому назначению – отмена пожертвования (п. 5 ст. 582 ГК).

66.Обязательства из односторонних действий.При совершении таких действий одним лицом права,а наряду с правами и обязанности возникаюту другого лица. В результате этого и формируется обязательственное правоотношение.Сторонамивыступают: а) лицо, совершающее действие в чужом интересе, б) лицо, в интересахкоторогосовершается такое действие. Предметом выступают действия в чужом интересе.

1. Действия в чужом интересе можно определить как внедоговорное обязательство,которое возникает в силу добровольного, осознанного совершения одним лицом (гестором) фактических или юридических действий к очевидной пользе другого лица (доминуса) и порождает обязанность последнего возместить гестору необходимые расходы или понесенный им ущерб, а иногда и выплатить соразмерное вознаграждение.

Эти действия должны быть без поручения или иного указания или заранее обещанного согласия лица, в интересах которого эти действия совершаются, т. к. в противном случае на них распространяются правила договоров, которыми эти действия опосредствуются. Действия могут быть действиями и юридического, и фактического порядка.

Действия без поручения или заранее обещанного согласия заинтересованного лица возможны в случаях:

— предотвращения вреда его личности или имуществу;

— исполнения его обязательства;

— в иных не противоправных целях

Действия должны совершаться при следующих условиях:

— исходя из очевидной выгоды или пользы,

— действительных или вероятных намерений заинтересованного лица;

— с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Лицо, действующее в чужом интересе, обязано:

1) при первой возможностисообщить заинтересованному лицу об этом;

2) выждать в течение разумного срока его решение об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

Действия в целях предотвращения опасности для жизни лица допускаются и против воли такого лица. Лицо, действия которого в чужом интересе привели к положительному для заинтересованного лица результату, имеет право на получение вознаграждения

Определяя размер возмещения, закон говорит о необходимости возмещения только реального ущерба, поскольку совершавшее данные действия лицо преследовало цель помочь другому лицу, а не получить вследствие этого какую-либо выгоду. При спасении чужого имущества размер возможного возмещения не может превышать стоимость такого имущества.

2. Публичное обещание награды –публичное обещание денежного вознаграждения за совершение правомерного действия, указанного в объявлении, обязывающее лицо, объявившее о награде, выплатить обещанное вознаграждение любому лицу, которое совершило соответствующее правомерное действие (п. 1 ст. 1005 ГК).

Сторонамиотношений, возникающих из публичного обещания награды, могут быть любые лица.

Формаобъявления публичного обещания награды может быть любой.

Публичное обещание награды является односторонней сделкойи ставит обещавшего награду в положение должника, а любого откликнувшегося на это обещание – в положение кредитора.

Обязанностьвыплатить награду у должника возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана (п. 2 ст. 1055 ГК), и независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него (п. 4 ст. 1055 ГК).

Лицо, отозвавшееся на обещание (кредитор), вправепотребовать письменного подтверждения обещания и несет риск последствий непредъявления этого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом (п. 2 ст. 1055 ГК).

Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора – судом (п. 3 ст. 1055 ГК).

В случаях когда действие, указанное в объявлении, совершали несколько лиц, право на получение награды приобретает тот из них, кто совершал действие первым.

Если действие, указанное в объявлении, совершено двумя или более лицами и невозможно определить, кто из них совершал соответствующее действие первым, а также в случае, если действие совершено двумя или более лицами одновременно, награда между ними делится поровну или в ином предусмотренном соглашением между ними размере .

3. Публичный конкурс является одним из видов публичного обещания награды. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (организатор), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких‑либо общественно полезных целей.

Организаторами конкурсамогут быть любые юридические и (или) физические лица, а также гос. органы и органы местного самоуправления. Круг участниковпубличного конкурса также не ограничен.

Виды публичного конкурса: открытый – когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных СМИ; закрытый – когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Формаобъявления о проведении публичного конкурса может быть любой.

Условия, кот. должно содержать конкурсное объявление,делятся на обязательные и факультативные.

К обязательным условиям относятся: сведения о существе задания (предмете конкурса); срок выполнения задания; порядок представления работ или иных достижений; место представления работы; критерий, порядок и срок сравнительной оценки работ; размер вознаграждения (премии); порядок и срок объявления результатов конкурса.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ – ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА С ПОБЕДИТЕЛЕМ.

Факультативные условия указываются по свободному усмотрению устроителя конкурса, а их количество и характер зависят от особенностей конкурса.


Наши рекомендации