Отказ от исполнения договора дарения. Отмена дарения.

Закон предоставляет возможность дарителя отказаться от исполнения договора, который содержит обещание подарить имущество в будущем или освободить от имущественной обязанности одаряемого, если после заключения соглашения семейное или имущественное положение либо здоровье дарителя изменилось настолько, что передача дара в собственность другому лицу в возникших условиях может ухудшить его семейное и материальное состояние.

Так же возможно отказаться от дарения, если вторая сторона совершила покушение на жизнь его или кого-либо из его близких родственников либо умышленно причинила дарителю телесные повреждения.

Однако у одаряемого так же есть право отказаться принять имущество. Согласно ст. 573 ГК РФ он может в любое время отказать принимать дар, но только до того момента, пока он не перешел в его собственность. При этом договор считается расторгнутым.

Отказ должен иметь ту же форму, что и сам договор дарения. Аналогичное правило действует и в отношении сделки, которая подлежала государственной регистрации. В этом случае отказ так же должен быть зарегистрирован в соответствующем органе.

Если договор был заключен письменно, то в случае, если одаряемый откажется принимать имущество, даритель вправе потребовать от него компенсировать понесенные расходы и, причем, в полном объеме. Это могут быть траты на оплату услуг юриста при составлении договора и т.д.

Законодательство РФ помимо отказа от исполнения договорных обязательств предусматривает отмену дарственной.

В статье 578 ГК РФ говорится, что даритель вправе отменить сделку:

1. Если одаряемый совершил покушение на его жизнь и здоровье или кого-либо из его близких родственников либо нанес телесные повреждения как ему самому, так и его близким.

2. Если принимающая подарок сторона будет обращаться с ним таким образом, что создаться угроза ее утраты, при условии, что данное имущество имеет для дарителя большую нематериальную ценность.

3. В случае смерти одаряемого раньше дарителя. Однако такое право у него возникает лишь в том случае, если они прописали это условие в самом договоре в момент его заключения.

Пожертвование

Пожертвование – дарение вещи или права в общеполезных целях. П. могут делаться гражданам, лечебным. воспитательным учреждениям, учреждениям социальной зашиты, благотворительным. научным и учебным учреждениям. фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и иным субъектам гражданского права. В соответствии со ст. 582 ГК РФ на принятие П. не требуется чьего-либо разрешения или согласия. П. имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обу-

словлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия П. имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества. Юридическое лицо, принимающее П., для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по П. Если использовать П. в соответствии с указанным назначением (вследствие изменившихся обстоятельств) нельзя, оно может быть использовано иначе лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - по решению суда.

Договор ренты

Гражданский кодекс РФ содержит гл. 33 "Рента и пожизненное содержание с иждивением". Договор пожизненного содержания с иждивением - это только разновидность договора ренты.

"Рента" имеет в русском языке по крайней мере три аспекта:

· рента представляет собой отдачу того, что передано (соответственно имеется в виду, что получению ренты предшествует передача плательщику определенного имущества);

· рента носит в принципе непрерывный характер (в этой связи она по общему правилу не ограничивается каким-либо предельным сроком или во всяком случае никогда не бывает разовой;

· рента не связана с предпринимательской деятельностью и соответственно она не представляет собой прибыли (рента вообще не является доходом, полученным от любой другой деятельности, в том числе и не подпадающей под признаки предпринимательской).

Указанные признаки ренты как раз и составляют основу ее особого правового режима.

Статья 583 ГК РФ устанавливает, что по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту

· бессрочно (постоянная рента) или

· на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).

Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Договор ренты: реальный, возмездный, двусторонний.

Постоянная рента

Догово́р постоя́нной ре́нты — соглашение, в соответствии с которым получатель ренты передает принадлежащее ему имущество в собственностьплательщика ренты

, а тот в свою очередь обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую денежную сумму, при этом срок действия договора не ограничен каким-либо периодом времени

По договору постоянной ренты плательщик обязан выплачивать ренту бессрочно.

Получателем постоянной ренты могут быть:

1) граждане;

2) некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности.

Получатель постоянной ренты может уступить свое право другим гражданам и некоммерческим организациям. В случае смерти гражданина это право переходит к наследникам. Некоммерческие организации могут приобретать права получателя постоянной ренты в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, если иное не предусмотрено законом либо договором.

Размер постоянной ренты должен быть указан в договоре в денежном выражении. Если иное не предусмотрено договором постоянной ренты, размер выплачиваемой ренты увеличивается пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Выплата ренты может осуществляться не только в денежном, но и в натуральном выражении.

Формы постоянной ренты. Постоянная рента может выплачиваться в следующих формах:

1) в деньгах;

2) путем предоставления вещей;

3) путем выполнения работ;

4) путем оказания услуг.

Пожизненная рента

Догово́р пожи́зненной ре́нты — соглашение, в соответствии с которым получатель ренты передает принадлежащее ему имущество в собственностьплательщика ренты

, а тот в свою очередь обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую денежную сумму, при этом срок обязательства по выплате этой суммы определяется сроком жизни получателя ренты или указанного им третьего лица

Получателем пожизненной ренты может быть только физическое лицо. Плательщиком ренты, согласно общим правилам о договоре ренты, может быть любое сделкоспособное физическое или юридическое лицо. Закон допускает установление пожизненной ренты в пользу третьего лица или нескольких лиц, при этом, если размер их долей в праве на получение ренты не определён договором, то они считаются равными. В случае смерти одного из получателей ренты происходит приращение его доли к долям других получателей ренты, если только договор этого не исключает.

Если пожизненная рента устанавливается в отношении лица, умершего к моменту заключения договора, то такой договор ничтожен.

24. Пожизненное содержание с иждивением

Догово́р пожи́зненного содержа́ния с иждиве́нием — соглашение, в соответствии с которым гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственностьплательщика ренты

, а тот в свою очередь обязуется пожизненно содержать с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Форма выплаты рентных платежей представляет собой содержание с иждивением, то есть обеспечение потребностей получателя ренты в жилье, пище, одежде и прочем, а также уход за ним, если это необходимо в силу состояния здоровья. В условия договора может быть включена обязанность рентного должника оплатить ритуальные услуги[. Закон также предусматривает возможность замены содержания с иждивением на выплату ренты денежными средствами.

Стороны договора

Получателем ренты может быть только физическое лицо, передающее имущество под содержание с иждивением, либо указанное им третье лицо или несколько лиц. Плательщиком ренты, согласно общим правилам о договоре ренты, может быть любое сделкоспособное физическое или юридическое лицо.

Прекращение договора

Наши рекомендации