Отказ от исполнения договора дарения. Отмена дарения. Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи

Отказ от исполнения:

Основанием для отказа могут служить те же причины, что и для отмены. Кроме этого, даритель может отказаться, если имущественное или семейное положение дарителя, его состояние здоровья изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению его уровня жизни.

Отмена дарения:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь его близких родственников или членов семьи либо умышленно причинил дарителю телесное повреждение.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать отмены дарения в суде принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в суде отмены дарения, если обращение одаренного с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По требованию заинтересованных лиц суд может отменить дарение, совершенное субъектом предпринимательской деятельности за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение 6 месяцев, предшествующих объявлению данного лица несостоятельным

В договоре дарения может быть обусловлено, что, если даритель переживет одаряемого, договор может быть отменен. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре. Данное правило относится ко всему дарению.

Ответственность дарителя. Нет ответственности за недостатки дара. Но даритель отвечает за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого вследствие недостатков подаренной вещи (например, автомобиль без тормозов), о которых он не предупредил одаряемого.

Договор ренты (понятие, виды, характеристика, стороны, форма, содержание).

1. Договор ренты - это соглашение, в силу которого одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. Виды:

1. Постоянная рента (договор постоянной ренты);

2. Пожизненная рента (договор пожизненной ренты; договор пожизненного содержания с иждивением);

Форма выплаты ренты:

- По договору постоянной ренты рента выплачивается в деньгах, но договором может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты.

- По договору пожизненной ренты рента выплачивается только в деньгах.

- По договору пожизненного содержания с иждивением основной формой выплаты является обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Пожизненное содержание может быть заменено выплатой периодических платежей в деньгах

3. Договор ренты является:

- реальным (так как требуется передача имущества плательщику ренты).

- возмездным (обусловлена тем, что имущество передается в обмен на предоставление содержания в виде определенной денежной суммы или в иной форме).

- односторонний (так как, после передачи имущества получатель ренты не несет никаких обязанностей, обладает лишь правами).

Стороны.

Получатели - только граждане, за исключением получателей постоянной ренты, которыми могут быть также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и целям их деятельности. Ограничений по субъектному составу плательщиков ренты не установлено.

Пожизненная рента может быть установлена в пользу нескольких граждан, их доли в праве на получение ренты считаются (по умолчанию) равными. В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты.

5. Форма.

Всякий договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Содержание.

В зависимости от срока договора различают постоянную ренту (обязанность выплаты ренты - бессрочная) и пожизненную ренту (обязанность выплаты ренты - на срок жизни гражданина). По общему правилу права получателя постоянной ренты передаются, переходят по наследству либо в порядке правопреемства к лицам, могущим быть получателями ренты.

Предметом договора постоянной и пожизненной ренты является как движимое (включая деньги), так и недвижимое имущество. Предметом договора пожизненного содержания гражданина с иждивением может быть только недвижимость.

Размер пожизненной ренты не может быть менее МРОТ в расчете на месяц. Стоимость общего объема пожизненного содержания с иждивением не может быть менее двух МРОТ в месяц. Для постоянной ренты требования к ее минимальному размеру отсутствуют.

Если иное не установлено договором, периодичность выплаты постоянной ренты - по окончании каждого календарного квартала, пожизненной ренты - по окончании каждого календарного месяца.

Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.

При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

Риск случайной гибели.

Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. Риск случайной гибели (повреждения) переданного имущества в договоре ренты рассматривается с точки зрения того, прекращаются или продолжаются обязанности плательщика ренты по договору.

Риск случайной гибели (повреждения) имущества, переданного бесплатно под выплату постоянной ренты, несет плательщик ренты. При пожизненной ренте плательщик несет указанный риск независимо от способа отчуждения имущества, переданного под выплату ренты.

Содержание договора ренты составляют права и обязанности его сторон — плательщика и получателя. Односторонне обязывающий характер договора ренты обусловливает наделение одной стороны (получателя) только правами, а второй стороны (плательщика) — только обязанностями.

К общим для всех видов (подвидов) ренты обязанностям плательщика ренты относятся:

- обязанность выплачивать рентные платежи в указанных в договоре порядке и сроки. Данная обязанность конкретизируется в каждом из видов (подвидов) договора ренты;

- обязанность предоставить обеспечение исполнения обязательства по выплате ренты;

- обязанность произвести страхование риска ответственности за неисполнение обязательств по договору ренты в пользу получателя в случае, когда под выплату ренты передается движимое имущество.

Получатель ренты обладает следующими правами:

- право получения ренты;

- требование выкупа ренты плательщиком при определенных условиях, установленных нормами закона, регулирующими конкретный вид договора ренты;

- право требовать расторжения договора ренты в одностороннем порядке и возмещения убытков в случае, если плательщик не застраховал риск договорной ответственности либо не выполнил рентную обязанность.

Наши рекомендации