Признание ограниченно дееспособным, недееспособным, безвестно отсут-щим и объявление умершим.

Ограничение дееспособности граждан возможно лишь в случаях и в порядке, установленных законом (п. 1 ст. 22 ГК). Оно заключается в том, что гражданин лишается способности своими действиями приобретать такие гражданские права и создавать такие гражданские обязанности, которые он в силу закона уже мог приобретать и создавать. Дела об ограничении дееспособности граждан рассматриваются судом с порядке особого производства (глава 31 ГПК РФ).

1. Согласно п. 4 ст. 26 ГК ограничение дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет допускается только по решению суда. Ограничение дееспособности может выразиться в ограничении или даже в лишении несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться заработком, стипендией или иными доходами. После вынесения судом такого решения несовершеннолетний будет иметь возможность распоряжаться заработком, стипендией и иными доходами (в полной мере или частично) только с согласия родителей, усыновителей, попечителя.

ГК РФ определяет круг лиц, которые могут обратиться в суд с ходатайством об ограничении или лишении несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться заработком, стипендией или иными доходами: к их числу отнесены родители, усыновители или попечители, а также орган опеки и попечительства.

Решение об ограничении дееспособности несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет может быть принято судом "при наличии достаточных оснований". Такими основаниями следует признать расходование денег на цели, противоречащие закону и нормам морали (покупка спиртных напитков, наркотиков, азартные игры и т.п.), либо неразумное их расходование, без учета потребностей в питании, одежде и т.д.

В зависимости от конкретных обстоятельств суд может либо ограничить несовершеннолетнего в праве свободно распоряжаться заработком, стипендией или иными доходами, либо вовсе лишить его этого права.

2. Ограничение (при наличии определенных условий) дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами (ст. 30 ГК). Норма ст. 30 ГК распространяется и на несовершеннолетних, которые до достижения 18 лет приобрели полную дееспособность в связи с вступлением в брак (п. 2 ст. 21 ГК) или в порядке эмансипации.Ограничение дееспособности совершеннолетнего допускается законом при наличии серьезных оснований, которые должны быть установлены судом.

а) только для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками либо наркотическими средствами. Иные злоупотребления и пороки (например, азартные игры, пари и т.п.) не могут повлечь ограничения дееспособности, если даже они являются причиной материальных затруднений семьи.

б) основанием для ограничения дееспособности служит такое чрезмерное употребление спиртных напитков или наркотических веществ, которое влечет за собой значительные расходы средств на их приобретение, чем вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение.

Признание гражданина недееспособным - согласно п. 1 ст. 29 ГК гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Однако сам по себе факт душевной болезни или слабоумия, хотя бы и очевидный для окружающих или даже подтвержденный справкой лечебного учреждения, еще не дает оснований считать гражданина недееспособным. Он может быть признан недееспособным только судом, причем с заявлением в суд согласно ст. 281 ГПК РФ могут обратиться члены его семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания, орган опеки и попечительства, психиатрическое или психоневрологическоеучреждение.

Для рассмотрения такого дела требуется заключение о состоянии психики гражданина, выдаваемое судебно-психиатрической экспертизой по требованию суда; обязательным является участие прокурора и представителя органа опеки и попечительства (ст. ст. 283 и 284 ГПК РФ).

Гражданин считается недееспособным лишь после вынесения судом соответствующего решения. При этом на основании решения суда над ним устанавливается опека. Если состояние психического здоровья гражданина, признанного недееспособным, улучшилось, он по решению суда может быть признан дееспособным.

НОВОЕ: для лиц с психическим расстройством, способных понимать значение своих действий, закреплена возможность признания их ограниченно дееспособными, что позволит им участвовать в ограниченном объеме в гражданском обороте (в том числе совершать отдельные сделки самостоятельно).

Гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим и объявлен умершим. При вынесении решения суд оценивает все факты, в том числе те, что гражданин неумышленно скрывается от кредитора, органа власти и управления. В случае признания:

- орган опеки и попечительства передает имущество отсутствующего гражданина в доверительное управление определенному этим органом лицу;

- у нетрудоспособных членов семьи, состоящих на его иждивении, возникает право на пенсию по случаю потери кормильца согласно правилам пенсионного законодательства;

- прекращаетсядействие доверенности, выданной на имя безвестно отсутствующего, а также выданной им самим;

- супруг гражданина, признанного безвестно отсутствующим, имеет право на расторжение брака в упрощенномпорядке через орган загса (п. 2 ст. 19 СК РФ);

- организовываются шикарные похороны в твою честь с пьянкой на поминках и преувеличением достоинств.

1. Условия признания безвестно отсутствующим:

- гражданин безвестно отсутствует в месте последнего жительства в течение года;

- в случае явки или обнаружения места пребывания отсутствующего гражданина суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим и, соответственно, отменяет ся управление его имуществом.

2. Условия объявления умершим:

- гражданинотсутствует в месте последнего жительства в течение 5 лет;

- гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение 6 месяцев;

- он пропал без вести в связи с военными действиями — не ранее двух лет со дня окончания военных действий;

- в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, возвращается, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 302 ГК РФ, имущество, полученное безвозмездно, если доказано, что приобретавший его знал, что владелец имущества жив.


Наши рекомендации