Признание лица недееспособным и ограниченно дееспособным.

I. Ограничение дееспособности.

Основаниями ограничения дееспособности гражданина является:

1. Расточительный образ жизни, связанный со злоупотреблением спиртных или наркотических веществ.

2. Несостоятельность (пока не внесено в ГК)

1. Злоупотребление гражданином спиртными напитками или наркотическими средствами само по себе свидетельствует о том, что необходимо вмешательство государства. Однако его личная судьба мало интересна ГП. Поэтому для ограничения дееспособности данного факта недостаточно. Необходимо установить, что в результате данного злоупотребления лицо ведет расточительный образ жизни + ставит свою семью (супруг, совершеннолетние дети, родители, другие родственники, нетрудоспосбные иждивенцы; которые проживают с алкоголиком или наркоманом совместно и ведут совместное хозяйство) в тяжелое материальное положение. Соответственно, если он одинок, то нет оснований для ограничения дееспособности.

Под ограничением дееспособности следует понимать лишение судом гражданина права производить без согласия попечителя следующие действия: продавать, дарить завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых; непосредственно самому получать заработную плату, пенсии и другие виды доходов (авторский гонорар, вознаграждение за открытие, изобретение, всякого рода пособия и т.п.)".

Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающими основание для ограничения дееспособности является такое чрезмерное или систематическое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение, чем вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое материальное положение. Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении просьбы заявителя, если семья не получает от лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, необходимой материальной поддержки, либо вынуждены содержать его полностью или частично.

Каков же критерий тяжелого материального положения? По мнению Бакунина С., целесообразно руководствоваться положениями ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ". Соответственно, если вследствие приобретения спиртных напитков или наркотических средств потребительская корзина членов семьи ниже установленного уровня, то суды могут принять решение об ограничении дееспособности.

Российское законодательство исходит из необходимости ограничения дееспособности вследствии расточительности лишь тогда, когда эта расточительсность сопряжена с злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими веществами. Однако целессобразно включить и другие случаи: чрезмерное увлечение азартными играми, рисковонное ведение предпринимательской деятельности, коллекционирование и др.

Отмена решения об ограничении дееспособности: 1) при наличи достаточных оснований, свидетельствующих о прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, в связи с чем ему может быть доверено самостоятельное распоряжение имуществом или денежными средствами; 2) если семья лица, признанного ограниченно дееспособным, распалась.

2. Несостоятельность свидетельствует о таком расстройстве дел гражданина, когда он сам не может расчитаться с долгами и для решения указанной ситуации необходимо вмешательство со стороны государства. Ограничение дееспособности проявляется в том, что арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, может назначить арбитражного управляющего, т.е. отстранить самого гражданина от управления собственным имуществом, объявить совершенные в течении одного года сделки по отчуждению его имущества ничтожными, а так же принять решение о распределении его имущества среди кредиторов для погашения долгов.

Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательства и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и обязанности не исполнены им в течении трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость его имущества (Закон о банкротстве)

Наши рекомендации