Вопрос. дееспособность граждан. разновидности. эмансипация. Признание недееспособным и ограниченно дееспособным.

Гражданская дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Не все граждане обладают дееспособностью, а её объем для разных лиц определяется с учётом их возраста, состояния здоровья и других обстоятельств.

Виды дееспособности:

1. полная дееспособность – возникает с 18 лет, совершеннолетия, может наступить ранее 18 лет в случае вступления в брак и прохождение процедуры эмансипации (разрешение заниматься предпринимательской деятельностью, с разрешения родителей и утверждении Органом попечительства).

2. частичная дееспособность – ей обладают несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и малолетние граждане от 6 до 14 лет. От 6 до 14 лет - малолетние (мелкие бытовые сделки, совершать сделки, направленные на безвозмездное совершение выгоды, и не требующие нотариального удостоверения, или гос регистрации). С 14 лет человек приобретает деликтоспособность (самостоятельно отвечает за правонарушение). От 14 до 18 лет (вся дееспособность малолетних) - они вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, иными доходами, может обладать правами автора, имеет право вносить вклады в кредитные учреждения. (По достижению 16 лет вправе быть членом кооператива).

3. недееспособность- относятся малолетние в возраст до 6 лет, граждане которые по решению суда признаются недееспособными в следствии психического расстройства, не может понимать значение своих действий и руководить ими. От имени малолетних от 6 лет сделки совершают родители, от имени недееспособного совершеннолетнего сделки совершает опекун.

4. ограниченная дееспособность

Эмансипация подростков — объявление его полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо по решению суда до достижения возраста совершеннолетия.

В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) имеет место также при вступлении несовершеннолетнего в брак, при этом при расторжении брака полная дееспособность сохраняется. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Ограничение дееспособности. Признание гражданина недееспособным:

ГК предусматривает ограничение полной дееспособности и ограничение дееспособности несовершеннолетнего. Для несовершеннолетних – при наличии оснований и заявления в суде от родителей, усыновителей или попечителей можно ограничить право распоряжаться своим доходом, если он не приобрел ранее полной дееспособности - неразумное расходование своей стипендии, заработка, пьет и колется. Если достиг полной дееспособности по браку в 16 лет и брак признали незаконным, то идет откат к частичной дееспособности. Ограничить дееспособного совершеннолетнего можно только в судебном порядке и только в одном случае – если он вследствие злоупотребления алкоголем и наркотой ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Ограничение состоит в том, что оно касается права получать и распоряжаться заработком, пенсией и иными доходами и совершать сделки кроме мелких бытовых. Эти действия он может совершать только с согласия попечителя. Но имущественную ответственность по совершенным им сделкам несет сам. В случае прекращения существования основания ограничения дееспособности объем дееспособности восстанавливается в судебном порядке.

Лишение дееспособности.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения свих действий и руководить ими, может быть признан судом не дееспособным, и ему назначается опекун. От имени гражданина, признанного не дееспособным - сделки совершает опекун. Речь идёт о всех сделках, которое совершает физ лицо. В случае отпадении оснований признаний лица не дееспособным решение суда отменяется.

Наши рекомендации