Дифференциация и интеграция менеджмента

Совместная деятельность людей построена на разделении труда. И если менеджмент предназначен для согласования деятельности, то главной его задачей является интеграция, объединение деятельности. Интеграция представляет форму согласования, это не объединение в виде суммирования, а построение системы взаимодополняемости, взаимозаменяемости до определенной степени, взаимоответственности, сочетания и совмещения разделенных функций. Интеграция деятельности достигается посредством менеджмента.

Менеджмент построен на интеграции процессов управления. То, как сочетается дифференциация и интеграция этих процессов, составляет главный вопрос развития и совершенствования менеджмента. Анализ тенденций показывает, что устойчивого равновесия не существует, и оно зависит от многих факторов. Одной из важнейших тенденций развития менеджмента с первых моментов его возникновения и до настоящего времени является дифференциация управленческой деятельности по функциям, полномочиям, ролевому статусу, стилю, ответственности и пр. Это оказывается необходимым для выравнивания нагрузки, специализации деятельности, обеспечения ритмичности работы, повышения профессионализма управления. В конечном счете дифференциация управленческой деятельности ведет к повышению ее производительности и эффективности. Но всякая дифференциация, выступающая как объективная потребность развития менеджмента, требует интеграции, т.е. объединения разрозненных, выделенных элементов и видов управленческой деятельности. При этом чем выше степень дифференциации менеджмента, тем сложнее и труднее его интеграция (рис. 6.1).

В определенных условиях может возникать противоречие между тенденциями дифференциации и интеграции менеджмента. Оно проявляется в сдерживании процессов дифференциации возможностями интеграции. В некоторых случаях дальнейшая дифференциация вообще становится невозможной, потому что может привести к разрушению системы менеджмента.

Дифференциация и интеграция менеджмента - student2.ru

Рис. 2. Истоки теории менеджмента и его дифференциация

Развитием процессов дифференциации и интеграции менеджмента является его специализация и в итоге - его профессионализация.

Интеграция менеджмента как следствие его дифференциации определяется следующими группами факторов.

1. Цель и миссия менеджмента, объединяющие людей в системе совместной управленческой деятельности. Общность цели -важнейший интеграционный фактор деятельности, как бы ни была разделена эта деятельность. Цель - это общее стремление к достижению какого-либо состояния, конечного результата, положения. Особое значение в интеграции менеджмента имеет миссия, которая характеризует назначение организации, является отправным моментом в различных управленческих действиях, доминантой приоритетов и ограничений.

2. Методология и организация менеджмента. Методология как одна из важнейших характеристик менеджмента отражает соответствие цели средствам и методам ее достижения. В управленческой деятельности всегда есть выбор средств и методов воздействия, возможность учета критических факторов, ограничений, приоритетов, оценки реальности. Все это не может не влиять на интеграцию менеджмента. По методология тесно связана с организацией менеджмента, т.е. установленным порядком решения проблем. Связь методологии и организации менеджмента проявляется в технологии решения проблем, разработки и реализации управленческих решений. Технология управленческой деятельности демонстрирует ее интеграцию.

3. Стратегия и тактика менеджмента. В основных функциях менеджмента заложена его потребность в стратегии и тактике. Дальновидное предвидение, тщательное планирование, соединенные с хорошей организацией, эффективным контролем и удачной мотивацией, характеризуют сочетание стратегии и тактики менеджмента, которое в свою очередь является значительным интеграционным фактором. Действительно, ничто так не объединяет людей, как ощущение успешного движения к общей цели, как реализация будущего. С другой стороны, основные функции менеджмента определяют содержательную полноту воздействия, необходимую законченность решения проблем. Согласование деятельности в значительной мере определяется функциями менеджмента. Согласование - это достижение интеграции, гармоничности взаимодействия работников в осуществлении своей деятельности, обеспечение взаимодополняемости, взаимоприемлемости. Конечно, оно зависит и от функций менеджмента. Главную интеграционную нагрузку в согласовании деятельности несут основные функции менеджмента, которые были уже названы как виды деятельности, отражающие его содержание. Поэтому они и являются функциями интеграции менеджмента, они объединяют работников в систему совместного труда. Но интеграцию менеджмента обеспечивают не сами по себе эти функции, а их реализация в полном наборе и определенном соотношении. Менеджмент -это реализация всех его основных функций, но распределение усилий, внимания, приоритетов при этом может быть различным. Можно отдать приоритет функциям контроля и организовать детальный контроль. Это повлияет на социально-психологическую атмосферу и, возможно, не в лучшую сторону, создаст напряженность, опасения, возникнет риск разобщения работников и поиска виновных, "стрелочников". Можно отдать предпочтение функциям мотивирования и, опираясь на заинтересованность работников в определенном качестве труда, не вводить сверхжесткий и сверхдетальный контроль. Это будет уже другой вид менеджмента, отличающийся большей степенью интеграции работников. Усиление контроля и ужесточение организации - это сравнительно легкий способ получения непродолжительного и неустойчивого успеха менеджмента. Устойчивый успех, как показывает практика, может быть только в условиях общей заинтересованности, самоконтроля. Интеграция менеджмента достигается через функцию мотивирования и возникает тогда, когда этой функции отводится ведущее место, отдается максимальное внимание. Аналогичную функцию выполняет функция координации. В процессах координации происходит укрепление целостности и интеграционной стабильности фирмы. Остальные основные функции при определенных условиях могут играть интеграционную роль. Функция организации является основой интеграционных процессов менеджмента, но только лишь в том случае, когда организация согласуется с мотивацией и не противостоит ей, когда приоритет отдается мотивации, т.е. реализуется правило "не мотивация для организации, а организация для мотивации деятельности".

4. Сочетание формального и неформального менеджмента. Это сочетание также является одной из объективных характеристик менеджмента. Оно может по-разному влиять на состояние как объекта, так и субъекта менеджмента. Удачное, а точнее, эффективное сочетание формального и неформального менеджмента обладает большим интеграционным потенциалом. Действие и учет названных факторов интеграции менеджмента находят свое проявление в его характеристиках.

5. Степень дифференциации менеджмента, вызванная потребностями эффективного управления и возможностями специализации отдельных его функций. Она выражается в комплексе характеристик системы менеджмента - структуре, уровнях, количестве звеньев, централизации (распределении полномочий) и пр. Существует предел дифференциации, когда мы говорим о дифференциации деятельности человека. Есть действия, которые разделять бессмысленно и невозможно. Можно определить оптимальную степень дифференциации. Критерием оптимальности являются физиологические факторы, организационные возможности, эффективность и производительность труда, возможность и условия специализации, требования и ограничения интеграции.

6. Структура ценностей а точнее - гармоничность, соответствие цели, общность у различных индивидов, составляющих систему совместной деятельности. Ценности определяют пути и средства достижения цели. При противоречивости ценностей нет интеграции деятельности и ее трудно достичь в процессах менеджмента. Ценности являются одним из главных факторов механизма менеджмента.

7. Технологии менеджмента, связывающие в динамике (в пространстве и во времени) отдельные действия, усилия, подразделения системы менеджмента. Интеграция - это не только статика связей, но и динамика взаимодействий, фактор времени и пространственных границ.

8. Система компетенций также имеет большое значение в интеграции менеджмента. Компетенции - это наличие необходимой информации как в знаниях и специальной подготовке, так и в информационном обеспечении менеджмента. При значительной недостаточности информации вряд ли возможна интеграция менеджмента. Некомпетентный менеджмент вносит разброд в деятельность людей, рождает непредвиденные, подчас искусственные, проблемы. Это менеджмент с "завязанными глазами", не способный объединять людей, обеспечивать соответствие цели и средств ее достижения.

9. Промежуточный результат совместной деятельности, или этапный результат в процессе движения к цели, также является интегрирующим фактором. Он отражает реальность и полезность объединения. Не случайно многие менеджеры акцентируют внимание своих сотрудников на достижении этапных результатов. Результат менеджмента имеет интеграционное значение, потому что он показывает, что дает согласованность деятельности, насколько возможно получение общего результата при данном варианте интефации деятельности. Результат закрепляет варианты интеграции. Какой бы ни была интеграция менеджмента, если она не ведет к получению реального результата, а существует сама по себе, рано или поздно система совместного труда распадется. Так происходит, когда организация входит в зону кризисного состояния, падают доходы, не находит сбыта продукция, уменьшается зарплата и пр. Вместе с этим падает интерес к производительному труду, нарушается дисциплина, снижается качество продукции или услуги. Симптом дезинтеграции менеджмента - нарушение согласованности. Чтобы исправить положение, необходимо искать новые подходы к менеджменту, поднимать его интеграционный потенциал.

10. Интеграция менеджмента и его типы. Например, наибольший интеграционный потенциал имеет тип управления проектом, стратегический менеджмент, мотивационный менеджмент. Некоторые типы менеджмента имеют свойство усиленной концентрации внимания на какой-либо весьма важной проблеме, например, экологический менеджмент, инновационный менеджмент. Это очень перспективные типы, по при этом возникает опасность одностороннего подхода к менеджменту, и если не учитывать необходимости их сочетания с другими типами, потенциал интеграции менеджмента может снизиться.

11. Интеграция менеджмента и его стиль, характеризующий как индивидуальные черты менеджера, так и особенности управляемой группы людей. Есть личности, которые очень удачно могут разрушать, но весьма неудачно умеют созидать, строить, формировать. Это пронизывает всю их деятельность и рождает определенный стиль менеджмента. Часто такой стиль является препятствием интеграционным процессам.

Ситуация: Образованная из крупного научно-производственного объединения корпорация выполняет долгосрочные международные высокотехнологичные контракты, участвует в национальных проектах "Нанотехнологии", "Здравоохранение", "Образование", разрабатывает инновационные программы в аэрокосмической и сопряженных с ней отраслях науки и техники. Корпорация объединяет ОАО "Наука", "Инновации", "Производство", "Испытание" в холдинг, акции и другие ценные бумаги которого котируются на фондовом рынке. Созданная как ведущее предприятие наукограда, корпорация развивает спектр производства товаров и услуг народного потребления в основных и региональных формированиях.

Ситуация 2-3 "Менеджмент в системе знаний"

Недавно принятый на работу в корпорацию выпускник университета - магистр менеджмента - предложил руководству создать консультационно-образовательный отдел в качестве специализированного подразделения, призванного повысить качество управления посредством усиления научно-аналитической составляющей деятельности руководящего состава.

При обсуждении этого предложения возник вопрос: стоит ли овчинка выделки? Новое подразделение - это дополнительные ресурсы, оценка результата от вложения которых весьма условна. Возможно ли организовать регулярную работу такого подразделения, учитывая количественный состав и различные статусы персонала менеджмента корпорации?

Менеджмент корпорации ориентирует персонал на обеспечение апробации и внедрение новейших достижений современной науки управления

Руководство корпорации исходит из того, что современные концепции менеджмента активно развиваются и обновляются, обусловливая необходимость соответствующего изменения практики руководства.

С этой целью в корпорации была разработана и принята программа перманентной модернизации ресурсов руководства и управления с целью достижения быстрого и эффективного применения всеми подразделениями новейших научных и прикладных разработок в этой области.

Организация и проведение предусмотренных программой мероприятий вменены в обязанности соответствующим руководителям действующих подразделений корпорации без создания нового специализированного формирования.

Наши рекомендации