II. Изменение глаголов по числам.
1. Выполнение упражнения 52.
Учащиеся составляют предложения, записывают их на доске и в тетрадях, указывают число глаголов и существительных в каждом предложении.
2. Запишите глаголы в два столбика.
Звенит, трещат, пылал, скучали, шумят, рисуют, поют, дрожит, цветёт
– Как вы рассуждали?
Физкультминутка
III. Наблюдение над изменением глаголов по временам.
Выполнение упражнения 53.
– Задайте вопрос к каждому глаголу.
Что делает? Что сделает?
– Выпишите глаголы в два столбика.
– Чем отличаются глаголы в первом столбике от глаголов из второго столбика.
IV. Составление рассказа по рисунку.
– Прочитайте название рассказа.
– Рассмотрите рисунок. Как вы думаете, к какому празднику подготовили подарки дети?
– Дайте имена ребятам.
– Сколько частей будет в рассказе?
– О чём будем говорить в первой части? Во второй?
– С каких слов можно начать рассказ?
(Учитель выслушивает ребят, исправляет.)
– Какими словами может закончиться наш рассказ?
– А какие подарки вы приготовили своим мамам?
V. Итог урока.
– Дайте определение глаголу. На какие вопросы он отвечает? Приведите примеры.
– Каким существительным соответствуют глаголы?
Домашнее задание:упражнение 55.
Урок 91
Тема: обобщение знаний о глаголе
Цели: обобщить знания о глаголах; развивать представления об изменении глаголов по числам и временам.
Ход урока
I. Словарный диктант.
Берёза, платок, пенал, сахар, молоко, горох, коньки, язык, хорошо.
II. Наблюдение над временными формами глаголов.
1. Выполнение упражнения 56.
– Найдите в стихотворении глаголы.
– На какие вопросы они отвечают?
– Выпишите глаголы по группам. Какой вывод можно сделать?
– Подберите к каждой группе глаголов свой пример.
2. Выполнение упражнения 56.
– Прочитайте текст. К какой части речи относятся слова в скобках?
– Почему необходимо изменять глаголы в скобках?
– К глаголам устно будем ставить вопросы от существительных.
– О чём этот текст? Как можно озаглавить его? (Дети предлагают свои варианты.)
Текст записывают, комментируя.
Физкультминутка
III. Изменение глаголов по числам.
Выполнение упражнения 54.
Устно выполняется предварительная работа, самостоятельно записываются пары слов.
IV. Работа по карточкам.
Ученикам раздаются заранее подготовленные карточки с представленными заданиями. После выполнения работы – взаимопроверка в парах.
Лёгкие облака летели по небу. Тр..ва налилась зеленью. В небо взлетел жаворонок. Запищ..ли ком..ры. Замыч..ли к..ровы. Весело прокрич..л п..тух.
– Вставьте пропущенные буквы.
– Подчеркните глаголы двумя чертами.
– Над всеми глаголами укажите число.
V. Итог урока.
– На какие вопросы могут отвечать глаголы?
– Приведите примеры.
– Как изменяются глаголы?
Домашнее задание: подготовиться к словарному диктанту.
Урок 92
Тема: чистописание
Цель: упражнять в написании заглавных букв Ф, У.
Ход урока
I. Подготовка руки к письму.
ЗАЙКА
Ушки длинные у зайки,
Из кустов они торчат.
Он и прыгает, и скачет,
Веселит своих зайчат.
Пальчики в кулачок. Выставить вверх указательный и средний пальцы. Ими шевелить в стороны и вперёд.
II. Сообщение темы урока.
– Соберите буквы. Над какими буквами будем работать?
III. Работа над формой заглавной буквы Ф.
Всем известно без подсказки:
Буква «Ф» – как ключ от сказки.
1. Анализ буквы. Показ написания на доске, второй овал присоединяется отрывно. Обратить внимание на соблюдение пропорций и соблюдение формы овалов. Прописывание буквы «в воздухе».
2. Работа в тетради:
– прописывание полстроки буквы Ф, исправление, дописывание буквы с выводом штриха для соединения:
– прописывание буквосочетаний:
– списывание с образца:
– Подчеркните имена собственные.
Физкультминутка
IV. Работа над формой заглавной буквы У.
1. Анализ буквы, сопоставление с Ч, Ф.
Показ на доске.
2. Работа в тетради:
– прописывание строки буквы У, письмо под счёт;
– написание буквосочетаний:
– закрепление написаний буквы в словах:
Дедушка Устин с внуком Федей пошли на пруд. Они взяли удочки. В руках у Феди ведёрко для рыбы.
V. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
Урок 93