Методология оценки инвестиционного климата


Согласно концепции Всемирного банка [1], благоприятный инвестиционный климат не сводится к обеспечению компаниям возможности получать прибыль. (Если бы цель состояла лишь в этом, внимание можно было бы сосредоточить на минимизации затрат и рисков). Речь идет об обеспечении позитивных результатов для общества в целом. Многие виды издержек и рисков должны покрываться самими компаниями. Снятие же ограничений на развитие конкуренции расширяет возможности, стимулирует внедрение инноваций и приводит к тому, что плодами повышения производительности пользуются не только компании, но и потребители, работники.

По мнению российских ученых, благоприятным считается климат, способствующий активной деятельности инвесторов, стимулирующий приток капитала. Неблагоприятный климат повышает риск для инвесторов, что ведет к утечке капитала и затуханию инвестиционной деятельности.

Многим известны национальные рейтинги инвестиционного климата и рисков, периодически публикуемые ведущими экономическими журналами мира (Euromoney, Fortune, The Economist), а также наиболее именитыми экспертными агентствами (Moody“s, Standart & Poor, IBCA). Результаты рейтингов показывают, что в очереди за инвестициями Россия занимает весьма незавидное место в начале второй сотни стран.

К сожалению, известные отечественные исследования в большинстве своем сделаны по тщательно замалчиваемым авторами методикам. Ведущие позиции по оценке инвестиционного климата в регионах России занимает рейтинговое агентство «Эксперт». Им в ходе оценки составляющих инвестиционного климата — инвестиционного риска и потенциала — используется около двух сотен исходных количественных и качественных характеристик. Основными информационными источниками являются собираемые ежегодно по всем регионам РФ и по единой методике данные Федеральной службы госстатистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ, Центробанка РФ, Министерства РФ по налогам и сборам, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства внутренних дел РФ, а также базы данных рейтингового агентства «Эксперт РА» и новостных лент российских информационных агентств. При оценке законодательного риска используется справочная правовая система «КонсультантПлюс». Информация по распространению сотовой связи и уровню проникновения сети Интернет в регионах берется по данным компании «iKS-Consulting», результаты федеральных и региональных выборов — по данным Центризбиркома РФ и избирательных комиссий субъектов федерации. При составлении рейтинга также используется информация по законодательству, стратегиям и программам регионального развития, представленная на сайтах регионов в Интернете, а также присланная администрациями отдельных субъектов федерации по собственной инициативе.

РА «Эксперт» формирует информативную картину риск-потенциалов регионов России. С одной стороны, она позволяет оценить масштабы бизнеса, к которым готов регион; с другой — насколько рискованно этот бизнес развивать.

Собственно рейтингом является распределение регионов по значениям совокупного потенциала и интегрального риска на 12 групп [5]. Регионы распределены между следующими группами:



Методология оценки инвестиционного климата - student2.ru максимальный потенциал — минимальный риск (1A);
Методология оценки инвестиционного климата - student2.ru высокий потенциал — умеренный риск (1B);
Методология оценки инвестиционного климата - student2.ru высокий потенциал — высокий риск (1C, в цитируемом рейтинге в эту группу не вошел ни один регион);
Методология оценки инвестиционного климата - student2.ru средний потенциал — минимальный риск (2A, тоже нет ни одного региона);
Методология оценки инвестиционного климата - student2.ru средний потенциал — умеренный риск (2B);
Методология оценки инвестиционного климата - student2.ru средний потенциал — высокий риск (2C);
Методология оценки инвестиционного климата - student2.ru низкий потенциал — минимальный риск (3A);
Методология оценки инвестиционного климата - student2.ru пониженный потенциал — умеренный риск (3B1);
Методология оценки инвестиционного климата - student2.ru пониженный потенциал — высокий риск (3C1);
Методология оценки инвестиционного климата - student2.ru незначительный потенциал — умеренный риск (3B2);
Методология оценки инвестиционного климата - student2.ru незначительный потенциал — высокий риск (3C2);
Методология оценки инвестиционного климата - student2.ru низкий потенциал — экстремальный риск (3D).


Для интегрирования числовых значений частных показателей, характеризующих инвестиционный климат, выделяют основные методы:

Методология оценки инвестиционного климата - student2.ru метод интеграции по сумме мест, занимаемых каждым регионом по соответствующим показателям;
Методология оценки инвестиционного климата - student2.ru метод взвешенной суммы частных показателей;
Методология оценки инвестиционного климата - student2.ru метод средней геометрической;
Методология оценки инвестиционного климата - student2.ru метод «Pattern»;
Методология оценки инвестиционного климата - student2.ru метод многомерной средней.


Первоначально наиболее используемым был метод сопоставления по формуле многомерной средней, по которому числовое значение любого факториального показателя в среднем по РФ принимается за 1, а по регионам — в размере соответствующего отношения к среднероссийскому уровню. Затем полученные величины складываются, в результате чего определяются суммарные интегральные уровни инвестиционной привлекательности региона. Чтобы интегральный уровень инвестиционной привлекательности соотносился с соответствующим среднероссийским уровнем, суммарные коэффициенты делятся на количество интегрированных показателей и, таким образом, преобразуются в приведенные коэффициенты уровня инвестиционной привлекательности региона и региональных некоммерческих инвестиционных рисков. Анализируются и интегральные уровневые коэффициенты региональных инвестиционных рисков. Этот метод представляет базу для анализа, прогнозирования и государственного регулирования региональных потоков инвестиций.

В настоящее время общий показатель потенциала или риска рассчитывается как взвешенная сумма частных видов потенциала или риска. Показатели суммируются, каждый со своим весовым коэффициентом. Итоговый ранг региона рассчитывается по величине взвешенной суммы частных показателей. В результате каждый регион, помимо ранга, характеризуется количественной оценкой: насколько велик его потенциал как объекта инвестиций и до какой степени велик риск инвестирования в данный регион по сравнению со среднероссийским. Оценку весов вклада каждой составляющей в совокупный потенциал или интегральный риск получают в результате анкетирования, проводимого среди экспертов из российских и зарубежных инвестиционных, консалтинговых компаний и предприятий. Содействие в проведении экспертной оценки факторов инвестиционного климата среди зарубежных инвесторов оказывают зарубежные партнеры, в частности Союз немецкой экономики в России.

Доп. Материал с прошлых курсов.

. Понятие и классификация инвестиционных проектов.

Одна из важнейших сфер деятельности любого предприятия – инвестиции. Слово «инвестиция» происходит от латинского «инвест» - вкладывать. Инвестиции– это вложения финансовых средств в различные виды экономической деятельности с целью сохранения и увеличения капитала. Инвестиции можно классифицировать на основании различных признаков.

1. Основным признаком классификации является объект вложения капитала.

Различают реальные (капитальные) и финансовые (портфельные) инвестиции.

Реальные инвестиции – это вложения средств в создание новых основных фондов производственного и непроизводственного назначения, реконструкцию старых фондов или их техническое перевооружение.

Финансовые инвестиции – это вложения в покупку акций, ценных бумаг и использование иных финансовых инструментов с целью увеличения финансового капитала инвестора.

Другой разновидностью финансовых инвестиций является покупка недвижимости (земельных участков), нематериальных активов (лицензий, товарных знаков, патентов и др.) с целью их перепродажи, сдачи в аренду и иного использования, приводящего к увеличению инвестированного капитала.

2. По периоду инвестирования выделяют краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

Краткосрочные инвестиции – это вложения денежных средств на период до одного года.

Долгосрочные инвестиции – вложения денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение выгоды в течение периода, превышающего один год.

3. По характеру участия предприятия в инвестиционном процессе выделяют прямые и непрямые инвестиции.

Прямые инвестиции – непосредственное участие инвестора в выборе объектов вложения капитала (капитальные вложения, вложения в уставный фонд других предприятий, в ценные бумаги).

Непрямые инвестиции подразумевают участие в процессе выбора объекта инвестирования посредника, инвестиционного фонда или финансового посредника. Чаще всего это инвестиции в ценные бумаги.

4. В зависимости от формы собственности инвестируемых средств различают частные и государственные, иностранные, совместные инвестиции.

Частные инвестиции – вложения физических лиц и предпринимательских организаций негосударственных форм собственности.

Государственные инвестиции – вложения средств государственных предприятий, а также средств государственного бюджета и государственных внебюджетных фондов.

Иностранные инвестиции – вложения капитала иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.

Совместные инвестиции – вложения, осуществляемые субъектами отечественного и иностранных государств.

5. По региональному признаку выделяют инвестиции внутри страны и за рубежом.

Инвестиции внутри страны – вложение средств в объекты, размещенные на территории данной страны.

Инвестиции за рубежом – вложение средств в объекты, находящиеся за пределами территории данной страны.

6. Кроме того, отдельно выделяют венчурные инвестиции и аннуитет.

Венчурные инвестиции – это рисковые вложения. Это вложения в акции новых предприятий, осуществляющих свою деятельность в новых сферах бизнеса и связанных с большим уровнем риска. Венчурные инвестиции направляются в проекты, имеющие высокую степень риска, в расчете на быструю окупаемость вложенных средств. Рисковое вложение капитала обусловлено необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в области новых технологий.

Аннуитет – инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени. В основном – это вложение средств в страховые и пенсионные фонды.

Источниками финансовых средств для инвестиций могут быть собственные (внутренние) и привлекаемые извне (от внешних инвесторов) средства.

Собственные источники инвестиций формируются за счет: амортизационных отчислений; отчислений от прибыли; другие источники (первоначальные взносы учредителей, возмещение потерь от аварий, стихийных бедствий, выплачиваемых органами страхования).

Внешние источники инвестирования формируются в основном за счет:

- заемных средств (кредитов) банка; внебюджетных фондов инвестиционной поддержки; инвестиционных фондов и компаний; страховых обществ и пенсионных фондов; средств от эмиссии ценных бумаг; за счет приращения акционерного капитала, образующегося вследствие роста котировочной стоимости акций предприятия.

Наши рекомендации