Методы оценки инвестиционного климата

Адаева Зулихан Зайналбековна, 1 Леч.фак, 17 группа.

Теория и практика оценки инвестиционного климата

План:

1.Понятие инвестиций

2. Методы оценки инвестиционного климата

3.Инвестиционный потенциал регионов.

4. Международные рейтинговые агенства и влияния их оценок инвестиционного климата в различных странах на инвестиционную активность.

Понятие инвестиций

Инвестиционный климат — это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предполагающих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, региона, корпорации).

На макроуровне оно включает в себя показатели политической (включая законодательство), экономической и социальной среды для инвестиции.

На микроуровне инвестиционный климат проявляет себя через двусторонние отношения фирмы-инвестора и конкретных государственных органов, хозяйственных субъектов-поставщиков, покупателей, банков, а также профсоюзов и трудовых коллективов принимающей страны.

Методы оценки инвестиционного климата

Методы диагностики инвестиционного климата можно подразделить на четыре большие группы:

- методы факторного анализа

- методы экспертных оценок

-смешанные методы

-математические методы

Можно выделить три наиболее характерных подхода к оценке инвестиционного риска

-узкий

- факторный

- рисковый

Узкий подход, базируется по оценке:

1. динамика ВВП, национального дохода (НД) и объёмом производства промышленной продукции;

2. динамика распределения НД, пропорций накопления и потребления;

3. хода приватизационных процессов;

4. состояния законодательного регулирования инвестиционной деятельности;

5. развитие отдельных инвестиционных рынков, в том числе фондового и денежного.

Суть факторного подхода заключается в формировании укреплённых групп, состоящих из близких по смыслу показателей и называемых факторами. Дальнейшая работа ведётся на с каждым показателем в отдельности, а в укреплённой группой - фактором, влияющим на инвестиционный климат. Среди них:

1) характеристика экономического потенциала (обеспеченность региона ресурсами, биоклиматический потенциал, наличие свободных земель для производственного инвестирования, уровень обеспеченности энерго- и трудовыми ресурсами, развитость научно- технического потенциала и инфраструктуры.)

2) Общие условия хозяйствования (экологическая безопасность, развитие отраслей материального производства, степень изношенности основных фондов и др.).

3) Зрелость рыночной среды в регионе (развитость рыночной инфраструктуры, воздействие приватизации на инвестиционную деятельность, степень вовлечённости населения в инвестиционный процесс,

развитость конкурентной среды предпринимательства, ёмкость местного рынка сбыта, экспортные возможности, присутствие иностранного капитала).

4) Политические факторы (степень доверия к региональной власти, взаимоотношение Федерального центра и властей региона, уровень социальной стабильности, состояние национально - религиозных отношений).

5) Социальные и социокультурные - (уровень жизни населения, жилищно-бытовые условия, развитость медицинского обслуживания, уровень преступности, величина реальной заработной платы, влияние миграции на инвестиционный процесс, отношение населения к отечественным и иностранным предпринимателям, условия работы для иностранных специалистов).

6) Организационно - правовые (отношение власти к иностранным инвесторам, соблюдение законодательства властными органами, уровень оперативности при принятии решений о регистрации предприятия, доступность информации, уровень профессионализма местной администрации. Эффективность деятельности правоохранительных органов, условия перемещения товаров, капиталов и рабочей силы).

7) Финансовые (доходы бюджета, а также обеспеченность средствами внебюджетных фондов на душу населения, доступность финансовых ресурсов из федерального и регионального бюджетов, доступность кредита в иностранной валюте, уровень банковского процента, развитость межбанковского сотрудничества, кредиты банков на 1000 чел. населения, удельный вес долгосрочных кредитов, сумма вкладов на душу населения, доля убыточных предприятий).

При рисковом подходе в качестве составляющих инвестиционного климата рассматривают два основных параметра:

1.инвестиционный потенциал;

2.инвестиционный риск.

Инвестиционный потенциал - характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и другие показатели. Его расчет основан на абсолютных статистических показателях.

Инвестиционный риск – учитываемая при инвестировании вероятность частичной или полной потери вложенных средств, которая может быть вызвана различными причинами – от непрофессионализма самого инвестора до политического переворота в государстве. Инвесторы различными путями пытаются снизить риск, но, как правило, снижение процента рискованности инвестиционной операции всегда связано с понижением процента возможной прибыли от нее. Наиболее распространенный способ уменьшить риск потери вложенных средств – дифференцирование инвестиций, то есть вложение денежных средств не в одну компанию или проект, а в различные инвестиционные объекты.

Наши рекомендации