Тема 7. Оценка конкурентоспособности торгового предприятия

Предполагаемая методика оценки конкурентоспособности магазина включает следующие три этапа:

1. Анкетный опрос покупателей на выходе из магазина.

2. Определение степени удовлетворенности покупателей на основе обработки анкет оценки магазина.

3. Выработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности магазина.

4. Выработка концепций магазина по критериям

Этап 1. Опрос покупателей на выходе из магазина.Он производится с помощью анкеты (Приложение 6).

Этап 2. Выявление наиболее важных критериев и определение степени удовлетво­ренности покупателей. Результаты обработки полученных анкет сводятся в таблтцу 1.

Этап 3. Выработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности магазина.

Анализ табл.1 позволяет получить ответы на следующие вопросы:

1. Что наиболее важно для покупателей?

Из таблицы видим, что самым главным для покупателей рассматриваемого мага­зина является ассортимент, вторым по важности — уровень цен в магазине, третьим — уровень гигиены ит.д.

2. По каким критериям покупатель удовлетворен работой магазина?

Как видим, больше всего покупатель удовлетворен ассортиментом и длиной оче­редей. В достаточной степени он удовлетворен квалификацией персонала и уровнем гигиены.

3. По каким критериям покупатель не удовлетворен?

Покупатель не удовлетворен весьма важным для него критерием «Уровень цен» (оценка 2,1).

4. Что нужно улучшить для повышения конкурентоспособности торгового предприятия?

Как видим из данных таблицы, для повышения конкурентоспособности магазина необходимо и первую очередь существенно изменить уровень цен.

Кроме того, следо­вало бы повысить уровень гигиены - этот критерий важен для покупателей, но не дотягивает до оценки - хорошо».

Пример. По данной методике был исследован один из магазинов российской фирмы «Бизнес-Оптима», производящей и реализующий обувь. Было роздано 230 анкет, получено заполненных - 214. Такой высокий процент заполненных анкет (93%) связан с тем, что специально выделенный для проведения исследования работник магазина помо­гал посетителям заполнять анкеты (Приложение 6), давая им необходимые пояснения. Результаты об­работки заполненных анкет показаны в таблице. 2.

Таблица 2. Результаты обработки анкет посетителей обувного магазина фирмы «Бизнес - Оптима»

Название критерия Важность критерия для покупателя Оценка степени удовлетво­ренности по пятибалльной шкале
Уровень обслуживания 2,4
Уровень цен 3,1
Ассортимент 4.3
Уровень гигиены 4,8
Удобство размещения товара 4,7
Квалификация персонала 3,0
Общее число розданных анкет
Общее число заполненных анкет


Как видим из табл. 2, для посетителей обувного магазина наиболее важны шесть критериев — требований к магазину, причем уровень обслуживания по важности не уступает уровню цен. (Фирма «Бизнес - Оптима» работает на сегмент покупателей, требующих высокого качества по средним ценам).

Табл. 2 показывает, что покупатели не удовлетворены наиболее важным для них критерием «Уровень обслуживания» (2,4).

На грани удовлетворения находится другой, не уступающий по важности, крите­рий - «Уровень цен» (опенка 3,1), а также критерий «Квалификация персонала» (оцен­ка 3.0). Последний, хотя и поставлен покупателями по важности на последнее место, но от него зависит «Уровень обслуживания», стоящий на первом месте.

Критерии покупателей по ассортименту, уровню гигиены и удобству размещения товара в магазине вполне удовлетворяют (оценки 4,3, 4,8, 4,7 соответственно).

Полученные результаты показывают, что резерв повышения конкурентоспособ­ности данного магазина — в повышении квалификации персонала, существенном повышением уровня обслуживания и в увеличении конкурентоспособности цен.

Этап 4. Выработка концепций магазина по критериям:

¨ ассортимент товаров, рассматриваемый с точки зрения его ширины (разнооб­разия товарных групп) и глубины (количества моделей одного товарного ряда);

¨ комплекс услуг, в том числе: помощь при выборе товара, помощь при при­мерке, объяснение принципов работы технических товаров, финансовые услуги (открытие кредита), разного рода дополнительные услуги (обмен ва­люты, обеспечение парковки автомобиля и др.);

¨ уровень цен и динамика их изменения в соответствии с изменением различ­ных факторов внешней среды (цены конкурентов, сезонность и т.д.);

¨ место расположения магазина, его доступность, от которых зависит время похода за покупками;

¨ время работы магазина и время пребывания в нем, зависящее от легкости обнаружения нужных товаров, длины очереди в кассы;

¨ определить долю импульсивно купленных товаров, степень импульсивности товара, «силу импульса» товара.

Сравнивают то, что было запла­нировано покупателем, и то, какие товары были приобретены помимо названных при входе в торговый зал. По результатам такого обследо­вания можно установить долю импульсивно купленных товаров (Iи) по следующей формуле:

Iи = Тема 7. Оценка конкурентоспособности торгового предприятия - student2.ru , [1]

где:

no —генеральная совокупность (общее количество купленных товаров);

N3 — количество наименований товаров, купленных исследуемой со­вокупностью покупателей как запланированные.

Как правило, доля импульсивно приобретенных товаров составляет свыше 45 % в общем объеме продаж и является устойчивым источни­ком прибыли розничного торговца.

Важное значение при планировании ассортимента и разработке мер стимулирования сбыта может иметь такой показатель, как степень импульсивности товара (Iт), который позволяет правильно определить роль и статус каждого конкретного товара или его марки:

Тема 7. Оценка конкурентоспособности торгового предприятия - student2.ru , [2]

где п. — количество случаев импульсивного приобретения i-го товара (марки).

Также вычисляют «силу импульса» товара, которая указывает степень участия каждой марки в формировании общего фактора импульсив­ных продаж предприятия. Сила импульса определяется как отноше­ние количества импульсивных покупок данного товара (марки) к об­щему числу всех импульсивных покупок:

Тема 7. Оценка конкурентоспособности торгового предприятия - student2.ru , [3]

где:

ni — количество случаев импульсивного приобретения данной марки;

nΣ — количество наименований всех импульсивных покупок.

ОТЧЕТ О ПРАКТИКЕ

Отчет о практике должен отражать содержание практики, с применением таблиц, графиков и иллюстраций. В заключительной части отчета должны быть представлены выводы и предложения по улучшению деятельности предприятия и его отделов, подразделений (по конкретному месту прохождения практики).

Собранные за период практики материалы, а также заполненные формы учетных документов, должны быть приложены к отчету. Оформление титульного листа отчета (Приложение №7). Примерное содержание отчета о практике оформляется в соответствии с тематическим планом практики.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Наши рекомендации