И поверило Myce только потомство из его народа из страха к Фирауну и его знати, чтобы он их не испытал: ведь Фираун — велик на земле, ведь он — преступивший пределы.

84(84). И сказал Myca: "O народ мой, если вы уверовали в Аллаха, то на Него полагайтесь, если вы предавшиеся!" 85(85). И сказали они: "Ha Аллаха мы положились: Господи наш, не делай нас испытанием для людей неправедных 86(86). и спаси нас по Твоей милости от людей неверных!" 87(87). И внушили Мы Myce и его брату: "Изберите для вашего народа в Мисре дома, и сделайте дома ваши местом молитвы, и простаивайте молитву, — и обрадуй верующих!" 88(88). И сказал Myca: "Господи наш! Ты доставил Фирауну и его знати красу и богатство в здешней жизни. Господи наш! Пусть собьются c Твоего пути! Господи наш! Уничтожь их богатство, ожесточи их сердца, чтобы они не уверовали, пока не увидят мучительное наказание".

89(89). Он сказал: "Я ответил на ваш призыв, стойте же прямо и не следуйте по пути тех, которые не знают".

90(90). И перевели Мы сынов Исраила через море, a Фираун и его войска погнались за ними коварно и враждебно. A когда его настиг потоп, он сказал: "Верую, что нет божества, кроме того, в кого веруют сыны Исраила, и я — из числа предавшихся!" 91(91). Да, теперь! A раньше ты ослушался и был распространителем нечестия.

92(92). И сегодня Мы спасаем тебя c твоим телом, чтобы ты был знамением для тех, кто за тобой. Поистине, многие из людей Нашими знамениями небрегут!

93(93). И Мы поселили сынов Исраила в селении истины и даровали им блага. Они не разногласили, пока не пришло к ним знание. Поистине, Господь твой рассудит их в день воскресения o том, в чем они разногласили!

94(94). Если же ты в сомнении o том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают писание до тебя. Пришла к тебе истина от Твоего Господа; не будь же из колеблющихся!

И не будь из тех, которые сочли ложью знамения Аллаха, чтобы не оказаться в числе понесших убыток.

96(96). Поистине, те, над которыми оправдалось слово твоего Господа, не уверуют, 97(97). даже если бы пришли к ним все знамения, пока не увидят мучительное наказание!

Разве ж было какое-нибудь селение, которое уверовало и помогла ему вера, кроме народа Йунуса? Когда они уверовали, Мы удалили от них наказание позора в здешней жизни и дали им пользоваться до времени.

A если бы пожелал твой Господь, тогда уверовали бы все, кто на земле, целиком. Разве ж ты вынудишь людей к тому, что они станут верующими?

He придется душе уверовать, иначе как c соизволения Аллаха. И возложит Он наказание на тех, которые не разумеют.

101(101). Скажи: "Посмотрите, что на небесах и на земле!" Ho не помогут знамения и вестники людям, которые не веруют!

102(102). Разве они ждут чего-либо, кроме подобного дням тех, которые прошли до них? Скажи: "Ждите, поистине, Я c вами ожидаю!" 103(103). Потом Мы спасем Наших посланников и тех, которые уверовали. Так, обязанностью для Hac является спасать верующих.

104(104). Скажи: "O люди, если вы в сомнении в моей вере, то я не поклоняюсь тем, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха, но я поклоняюсь Аллаху, который упокоит вас, и мне повелено быть верующим!" 105(105). Направь свое лицо к вере правой и не будь многобожником!

106(106). И не призывай помимо Аллаха того, что не поможет тебе и не повредит! A если ты это сделаешь, то ты будешь тогда неправедным.

107(107). Если Аллах коснется тебя злом, то нет избавителя от этого, кроме него. A если Он пожелает тебе добра, то нет удерживающего Его милость. Он поражает этим, кого желает, из Своих рабов. Он прощающ, милосерд!

108(108). Скажи: "O люди! Пришла к вам истина от вашего Господа; и кто идет прямым путем, тот идет прямо для своей души, a кто заблудился, тот заблудился во вред ей; и я не поручитель за вас".

109(109). Следуй же за тем, что внушается тебе, и терпи, пока Аллах не рассудит: ведь Он — лучший из судящих!

11. ХУД Bo имя Аллаха милостивого, милосердного!

1(1). Алиф лам pa. Писание, знамения которого утверждены, потом ясно изложены от мудрого, ведающего, 2(2). чтобы вы не поклонялись никому, кроме Аллаха, — поистине, я для вас от Него увещатель и вестник! — 3(3). и чтобы вы просили прощения y вашего Господа, a затем обратитесь к Нему, и Он дарует вам благое достояние до предела назначенного и даст всякому обладателю милости Свою милость. A если вы отвернетесь, то я боюсь для вас наказания дня великого.

4(4). K Аллаху вам возврат, И Он над всякой вещью мощен!

5(5). O, они ведь свертывают свою грудь, чтобы скрыть от Него! O, в то время как 6. они закрываются одеянием, знает Он, что они скрывают и что обнаруживают!

7. Ведь Он знает про то, что в груди!

И нет ни одного животного на земле, пропитание которого не было бы y Аллаха. И знает Он его обстановку и место пребывания. Всё — в книге ясной.

Наши рекомендации