Инфляция и ее статистическое изучение

При нарушении воспроизводственного процесса, которое сопровождается обесцениванием бумажных денег, безналичных денежных средств, падением курса национальной валюты, ростом цен и услуг, снижением покупательной способности денег, возникает феномен Инфляция и ее статистическое изучение - student2.ru инфляции. Существуют монетаристский и немонетаристский подходы объяснения причин этого сложного многофакторного явления.

Согласно Инфляция и ее статистическое изучение - student2.ru монетаристской концепции американского экономиста Инфляция и ее статистическое изучение - student2.ru И. Фишера, одно из главных условий возникновения инфляции кроется в более быстром росте денежной массы по сравнению с ростом объема реального продукта, вследствие чего возникший избыток денег приводит к их обесцениванию и росту цен. И. Фишер строит свою концепцию на основании выведенного им уравнения обмена, согласно которому алгебраическая совокупность денежной массы М, находящейся в обороте, и скорости обращения денег V уравновешивает совокупность уровня цен Р и количества реальных товаров и услуг Q:

Инфляция и ее статистическое изучение - student2.ru (18.1)

Из данного равенства И. Фишер определяет зависимость роста уровня цен:

Инфляция и ее статистическое изучение - student2.ru (18.2)

Если составить уравнение темпов роста Тр для непродолжительных периодов времени на основании данной совокупности показателей, то нетрудно видеть, что

Инфляция и ее статистическое изучение - student2.ru (18.3)

Из данного уравнения следует вывод, что темп роста цен (инфляции) напрямую зависит от темпов роста денежной массы при неизменяющихся объемах реального продукта и скорости обращения денег.

Инфляция и ее статистическое изучение - student2.ru Немонетаристский подход (кейнсианский) объясняет причины инфляции избытком совокупного спроса (инфляция спроса) или ростом издержек производства (инфляция издержек), что влечет за собой рост цен и рост заработной платы.

Статистика исследует все основные виды инфляции: Инфляция и ее статистическое изучение - student2.ru открытую инфляцию (параллельный процесс инфляции спроса и издержек), Инфляция и ее статистическое изучение - student2.ru структурную инфляцию (возникает в периоды структурных перестроек и сопровождается макроэкономической межотраслевой несбалансированностью) и Инфляция и ее статистическое изучение - student2.ru подавленную инфляцию (возникает в условиях регулируемых цен, вследствие чего возникает товарный дефицит и избыток денежной массы).

Важнейшим показателем в статистическом исследовании является показатель уровня инфляции, который измеряется с помощью системы ценовых индексов, среди которых наибольший интерес представляют Инфляция и ее статистическое изучение - student2.ru индекс-дефлятор ВВП (дефлятор ВВП) и показатель нормы инфляции.

Дефлятор ВВП (Iдеф ) характеризует степень инфляции по всей совокупности товаров и услуг, которые производятся и потребляются в данной стране. Он рассчитывается как отношение номинального ВВП (NВВП ) к реальному ВВП (RВВП ):

Инфляция и ее статистическое изучение - student2.ru (18.4)

где Инфляция и ее статистическое изучение - student2.ru - валовой продукт исследуемого периода в текущих ценах; Инфляция и ее статистическое изучение - student2.ru - валовой продукт в ценах базисного периода.

В статистическом анализе инфляции используется также Инфляция и ее статистическое изучение - student2.ru показатель нормы инфляции (ИN ), который определяется по формуле

Инфляция и ее статистическое изучение - student2.ru (18.5)

где It и It-1 - индексы смежных периодов.

Норма инфляции отражает процентное изменение уровня инфляции за данный период времени. В статистике принято считать, что если норма инфляции менее 10%, то имеет место «ползучая» инфляция; если норма инфляции около 50%, то имеет место «гиперинфляция». Норма инфляции 10 - 99% характерна для стран с переходной экономикой или для развивающихся стран.

18.2.

Наши рекомендации