ТЕМА 1.7 Статистическое изучение динамики. Изучение основной тенденции развития. Экстраполяция в рядах динамики и прогнозирование

Общие вопросы анализа и обобщения статистических данных.

Понятие и классификация рядов динамики. Сопоставимость уровней и смыкание рядов дина­мики. Показатели изменения уровней ряда динамики. Компоненты ряда динамики. Виды трендовой компоненты и проверка гипотезы о существовании тенденции. Методы анализа основной тенденции (тренда) в рядах динамики. Методы выявления периодической компоненты. Модели сезонных колебаний. Регрессионный анализ связных динамических рядов. Корреляция рядов динамики. Элементы прогнозирования и интерполяции.

Понятие и основные принципы экономико-статистического анализа. Статистические методы моделирования и прогнозирования социально-экономических явлений. Априорный анализ и его роль в исследовании соци­ально-экономических явлений. Многомерный статистический анализ. Комплексное применение математико-статистических методов анализа данных.

Методические указания

Это важный курс теории статистики, так как в большинстве случаев задачей статистического исследования бывает анализ развития тех или иных явлений. Начиная изучение темы, необходимо обратить внимание на классифика­цию рядов динамики, различия между ними, так как отнесение ряда динамики к тому или иному виду имеет важное значение для их изучения. Необходимо усвоить, что выбор соответствующих приемов и способов анализа определяется характером исходных данных и зависит от задач исследования.

Важнейшее направление анализа рядов динамики - это изучение особенностей развития явления за отдельные периоды времени. Для выяснения специфики развития изучае­мых явлений за отдельные периоды времени определяют абсо­лютные и относительные показатели изменения ряда динамики: абсолютные приросты, абсолютное значение одного процента прироста, темпа роста и прироста. Необходимым условием усвоения данной темы является выявление сущности этих показателей, их взаимосвязей, методов расчета.

При изучении данной темы, необходимо усвоить способы приведения рядов к сопоставимому виду.

Важной задачей статистики является так же определение основной тенденции развития в рядах динамики. При анализе рядов динамики и выявления основной тенденции развития явления необходимо выяснить сущность и научиться практически применять следующие методы: укрупнения интервалов, метод скользящей средней,метод аналитического выравнивания. Обратите внимание на достоинства и недостатки вышеперечисленных методов.

Необходимым условием регулирования рыночных отношений является составление надежных прогнозов развития социально-экономических явлений в будущем. Выявление и характеристика трендов и моделей взаимосвязи - основа для прогнозирования. Экстраполяция - это нахождение уровней за пределами изучаемого ряда, т.е. продление в будущее тенденции, наблюдавшейся в прошлом. Изучите условия и способы экстраполяции и научитесь применять полученные знания на практике при решении расчетных задач.

Заключительный этап статистического исследования заключается в анализе и обобщении статистических данных на основании которых исследователь делает выводы о тенденциях и закономерностях изучаемых социально-экономических явлениях. Анализ – это метод научного исследования объекта путем рассмотрения его отдельных сторон и составления частей. Задачи статистического анализа сводятся к определению и оценке особенностей изучаемого явления, изучению их структуры, взаимосвязей и закономерностей развития. Обратите внимание на этапы статистического анализа, в состав которых входят следующие: формирование цели анализа; критическая оценка данных; сравнительная оценка и обеспечение сопоставимости данных; формирование обобщающих показателей; фиксация и обоснование существенных свойств, особенностей, сходств и различий, связей и закономерностей изучаемых явлений и процессов, формулировка заключений, выводов и практических предложений о резервах и перспективах развития изучаемого явления. Анализ статистических данных следует начать с априорного анализа, который предшествует непосредственно математико-статистическому анализу и проверяет предпосылки его реализации. В состав данного анализа входят следующие этапы:

· выявление экономически обоснованных и существенных причинно-

следственных связей между признаками и явлениями;

· оценка однородности исследуемой совокупности;

· анализ характера распределения совокупности по изучаемым признакам.

Анализ статистической информации необходимо проводить на основе комплексной методики, включающей два раздела:

1. Методику анализа статистической информации и выявление причинно-следственных связей.

2. Методику анализа и прогнозирования динамики информации.

В зависимости от вида представленной информации выбирают методику. Необходимо знать содержание каждой методики для осуществления ее выбора и уметь практически реализовывать методики анализа статистической информации при выполнении практических заданий.

Литература: [1-8], [11], [14], [20-24], [33], [35].

Вопросы для самопроверки

1. В чем состоит значение рядов динамики в статистическом исследовании? Каковы принципы и правила построения рядов динамики?

2. Какие различают виды рядов динамики? Дайте определение ряда динамики. Из каких элементов он состоит и каков их смысл?

3. Какие динамические ряды называются моментными и почему их уровни нельзя суммировать?

4. Какие ряды статистических величин называются интервальными? Почему их уровни можно суммировать? Приведите примеры.

5. Назовите важнейшее условие правильного построения динамического ряда?

6. Каковы причины возникновения несопоставимости динамических рядов? Какие приемы применяются для преобразования несопоставимых рядов динамики в сопоставимые?

7. От чего зависит способ расчета хронологической средней?

8. Как исчисляется средняя для интервального ряда? Приведите примеры.

9. Как исчисляется средняя для моментного ряда? Приведите примеры.

10. Что характеризуют показатели абсолютного прироста и как они исчисляются?

11. Что представляет собой темп роста? Как он исчисляется?

12.Какая существует взаимосвязь между последовательными цепными коэффициентами роста и базисным коэффициентом роста за соответствующий период? Каково практическое применение этой взаимосвязи?

13. Что показывает абсолютное значение одного процента прироста и как оно исчисляется?

14. По какой формуле исчисляется средний темп роста?

15. Что собой представляют коэффициенты опережения, ускорения и замедления?

16. Какими наиболее распространенными статистическими методами осуществляется изучение тренда в рядах динамики?

17. В чем сущность метода укрупнения интервалов и для чего он применяется?

18. Как производится сглаживание рядов динамики способом скользящей средней? В чем достоинства и недостатки этого метода?

19. В чем сущность метода аналитического выравнивания динамических рядов?

20. Охарактеризуйте технику выравнивания ряда динамики по прямой.

21. Что представляют собой сезонные колебания, в чем практическое значение их изучения? Как исчисляются индексы сезонности?

22. Что такое экстраполяция рядов динамики? Охарактеризуйте нахождение точечных и интервальных прогнозируемых значений методом перспективной экстраполяции.

Общие вопросы анализа и обобщения статистических данных.

1.Дайте понятие о статистическом анализе и перечислите его основные этапы.

2.Что представляет собой априорный анализ. Перечислите его основные этапы.

3.Раскройте содержание методики анализа статистической информации и выявление причинно-следственных связей.

4.Раскройте содержание методики анализа и прогнозирования динамики информации.

Наши рекомендации