Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

В нотариальном производстве отложение представляет собой перенесение срока совершения нотариального действия на другое время. Основы о нотариате определяют случаи, при которых совершение нотариального действия может быть отложено. К таковым относятся: необходимость истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц. Нотариус может оказывать содействие в защите гражданских прав, что нередко происходит при оформлении наследственных прав, когда нотариус самостоятельно запрашивает необходимые правоустанавливающие документы. Однако Основы не содержат корреспондирующей обязанности отвечать на запросы нотариуса; направление документов на экспертизу. Нотариусу для совершения нотариального действия могут быть представлены документы в нечитаемом или испорченном виде, в отношении которых у нотариуса могут возникнуть сомнения в подлинности. Однако нотариус не обладает правом проводить правовую экспертизу самостоятельно; необходимость запроса у заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения некоторых действий. Наиболее распространенным в нотариальной практике примером является установление соблюдения преимущественного права покупки.
Например, по ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Отложение нотариального действия оформляется путем вынесения постановления нотариуса – письменного, мотивированного документа. Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.   Указанное постановление может быть обжаловано в судебном порядке. Основы устанавливают, что по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более 10 дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено. В этом случае отложение также должно быть оформлено постановлением нотариуса.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом. Приостановление представляет собой временное прекращение совершения нотариального действия связано с итогами рассмотрения гражданского дела в суде. В этом заключается отличие приостановления от отложения, ограниченного небольшими временными рамками, по истечение которых нотариус должен либо совершить нотариальное действие, либо отказать в его совершении. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.  

Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия. Проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках. Проверка полномочий представителя.


При совершении любого нотариального действия нотариус в первую очередь устанавливает личность обратившегося к нему физ. лица, его представителя или представителя юр лица. Установление личности происходит по документу, удостоверяющему личность. Личность несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет или еще не получивших паспорт, устанавливается на основании записи о них в паспорте родителей или по свидетельству о рождении. Военнослужащие в подтверждение своей личности предъявляют удостоверение личности или военный билет, который выдается командованием военных учреждений и воинских частей. Граждане РФ, постоянно проживающие за границей и прибывшие в РФ на временное жительство, в качестве документа, удостоверяющего личность, имеют общегражданские заграничные паспорта, по кот и устанавливается личность. Личность иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по виду на жительство в РФ или по нац паспорту с отметкой регистрации в отделах виз и регистрации. Однако установление личности может производиться на основании др документа, исключающего любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Выяснение дееспособности гражданина заключается в получении достоверной информации о его возрасте, а в соответствующих случаях - и о состоянии психического здоровья. Полная дееспособность возникает у гражданина с достижением совершеннолетия, т.е. 18 лет, а в случае вступления в брак до достижения этого возраста - со времени вступления в брак. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным), если он работает по трудовому контракту или занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ). В соответствии с этим для выяснения вопроса о наличии у гражданина полной дееспособности необходимо посмотреть, какая дата рождения указана в его паспорте, а при отсутствии у него по каким-либо причинам паспорта, если возникает сомнение относительно достижения гражданином совершеннолетия, просить его предъявить свидетельство о рождении либо иной документ, например паспорт одного из родителей, в котором данное лицо значится как сын или дочь (с указанием даты рождения). Если гражданин вступил в брак до достижения 18-летнего возраста, то для выяснения вопроса о наличии у него полной дееспособности потребуется ознакомление со свидетельством о браке. Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства либо суда.

Особым случаем надо признать проверку дееспособности гражданина, относительно которого у нотариуса возникает сомнение в его психическом здоровье. Гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Но надо подчеркнуть, что сам по себе факт душевной болезни или слабоумия, хотя бы и очевидный для окружающих или даже подтвержденный справкой лечебного учреждения, еще не дает оснований считать гражданина недееспособным. Он может быть признан недееспособным только судом в порядке, установленном ГПК. Если такого решения суда не было, гражданин вправе совершать юридические действия, в том числе нотариальные. Поэтому нотариус, прежде чем отказывать в совершении нотариального действия на основании ст. 48 Основ, должен отложить его на основании ст. 41 Основ с целью выяснения вопроса о том, имеется ли решение суда о признании этого гражданина недееспособным и об установлении над ним опеки. При отсутствии достоверных данных об этом недопустимо отказать гражданину в совершении нотариального действия.

Если к нотариусу обращается гражданин (физическое лицо), то вопроса о его правоспособности не возникает, поскольку все физические лица правоспособны независимо от возраста, состояния здоровья и других обстоятельств. Если же нотариус имеет дело с организацией, то необходимо исходить из того, что не всякая организация, не любое общественное образование может обладать правами и иметь обязанности, а только организация, наделенная правами юридического лица. Наличие прав юридического лица подтверждается уставом данной организации, в котором обязательно должен быть пункт, предусматривающий, что она имеет права юридического лица. Должна быть проверена и личность лица, предъявившего устав, и его право решать соответствующие вопросы (например, наличие у него служебного удостоверения, содержащего указание на то, что он является директором, начальником, либо заверенной выписки из соответствующего приказа, либо доверенности, уполномочивающей на совершение данного действия). Нередко на наличие прав юридического лица у организаций определенного вида указывается в законодательстве.

Требования к документам, предъявляемым для совершения нотариальных действий. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов.

Документы для нотариусов являются основным источником информации и единственным средством установления наличия или отсутствия фактов, имеющих юридическое значение для совершаемого нотариального действия. Поэтому понятны жесткие требования к их форме, не допускающие подчистки, приписки, неоговоренные исправления, сокращения и т.д.

Если без исправлений в документах обойтись невозможно, то они совершаются по специальным правилам.

Согласно п. 17 Инструкции приписки и поправки должны быть оговорены и подтверждены подписью участников сделки и других лиц, подписавших сделку, заявление, а также в конце удостоверительной надписи подписью государственного нотариуса и оттиском печати государственной нотариальной конторы, при этом исправления должны быть сделаны так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном тексте.

Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается сторонами, в конце удостоверительной надписи оговариваются только государственным нотариусом и подтверждаются его подписью и оттиском печати государственной нотариальной конторы. Если документ, подлежащий удостоверению или засвидетельствованию, изложен неправильно или неграмотно, государственный нотариус предлагает обратившемуся лицу исправить его или составить новый. По просьбе обратившегося документ может быть составлен нотариусом. Нотариально удостоверяемые сделки, а также заявления и иные документы подписываются в присутствии нотариуса. Если сделка, заявление или иной документ подписаны в отсутствие нотариуса, подписавшийся должен лично подтвердить, что документ подписан им. Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должны быть зачитаны вслух участникам. Правило об обязательном оглашении текста нотариально удостоверяемого документа не очень конкретно. Оно в первую очередь должно касаться сделок и документов (их проектов), подготовленных нотариусом, а также тех документов, содержание которых неизвестно или не полностью известно участвующим в нотариальном действии лицам. Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно расписаться, по его поручению в его присутствии и в присутствии нотариуса документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан обратившимся к нотариусу. На этот случай Инструкцией предусматриваются специальные правила (п. 15).
Нотариусы не принимают к производству документы, имеющие подчистки, какие бы то ни было приписки, зачеркнутые слова, любые др неоговоренные исправления. Не принимаются также документы, выполненные карандашом, независимо от их содержания, правильности оформления. Текст должен иметь необходимые реквизиты: исходящий №, если это предусмотрено, дату, подпись с указанием должности и фамилии подписывающего лица. Если в документе есть надлежащим образом оговоренные поправки, документ не может рассматриваться как неверно оформленный. Если в документах имеются какие бы то ни было перечисленные недочеты, нотариус должен предоставить иные, оформленные в соответ с требованиями действующих правил, или эти же, но надлежащим образом оформленные. При наличии в документе нескольких дат необходимо сопоставить их на предмет соответствия, исходя из смысла документа. Текст нотариально оформленного документа должен быть написан ясно и четко. Если в документе число листов превышает один, листы должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены подписью и печатью нотариуса. В тексте нотариально удостоверенных сделок все числа и строки, относящиеся к содержанию документа, должны быть хотя бы один раз обозначены словами. Хотя бы один раз в тексте документа должно быть полностью, без сокращений, указано наименование юр лица с указанием точного адреса его органов, обычно это делается в начале документа. То же касается граждан: хотя бы один раз ФИО, адреса их места жительства должны быть написаны полностью, иногда указываются паспортные данные и гражданство участников сделки. Все свободные места документа, в том числе и незаконченные сторки должны быть подчеркнуты. Это требование не распространяется на документы, оформляемые для действия за границей. Если в тексте документа сделаны исправления, приписки или поправки, то они должны быть оговорены нотариусом и участниками сделки, а также в конце удостоверительной надписи подписью и печатью нотариуса. Если исправления внесены в документ, не подписываемый гражданами или представителями юр лиц, достаточно оговорки нотариуса о внесенных в текст исправлениях за его подписью и печатью в конце удостоверительной надписи.

Наши рекомендации