Виды нотариальных действий. Основные правила совершения нотариальных действий.

Виды нотариальных действий:

1) Удостоверение сделок. Нотариально удостоверена может быть любая сделка. Обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки в случаях, прямо указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

2) Принятие мер к охране наследственного имущества. Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись имущества в присутствии двух свидетелей. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору.

3) Выдача свидетельств о праве на наследство. При выдаче свидетельства о праве собственности на наследование по завещанию нотариус путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества. Нотариус также выясняет круг лиц, имеющих право на обязательную долю.

При выдаче свидетельства о праве собственности на наследование по закону нотариус проверяет наличие или отсутствие перечисленных выше обстоятельств, но вместо проверки наличия завещания проверяет наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

4) Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Выдача такого свидетельства осуществляется нотариусом в двух случаях: по совместному заявлению супругов и по заявлению пережившего супруга.

5) Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества.

6) Свидетельствование верности копий документов и выписок из них.

7) Свидетельствование подлинности подписи на документах.

8) Свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой. Нотариус свидетельствует верность перевода, если он владеет соответствующим языком. Если нотариус не владеет соответствующим языком, то перевод документа может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого он свидетельствует.

9) Удостоверение фактов. Нотариус удостоверяет:

· факт нахождения гражданина в живых;

· факт нахождения гражданина в определенном месте;

· тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим лицом фотографии;

· время предъявления документа.

Все перечисленные нотариальные действия совершаются при обязательной личной явке граждан к нотариусу.

10) Передача заявления физических и юридических лиц.

11) Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг.

12) Совершение исполнительных надписей. Исполнительная надпись - это распоряжение нотариуса о принудительном взыскании с должника какой-либо суммы денег или истребовании имущества. Альтернативой исполнительной надписи, совершаемой нотариусом, в гражданском процессуальном законодательстве является судебный приказ.

13) Удостоверение неоплаты чеков и протест векселей. Факт отказа от уплаты чека должен быть удостоверен нотариально либо отметкой самого плательщика на чеке, либо отметкой инкассирующего банка. В случае удостоверения отказа от оплаты чека нотариусом совершается протест.

Отказ в платеже по векселю либо отказ от акцепта должен быть удостоверен нотариусом путем составления протеста.

14) Принятие на хранение документов. Документы, как правило, принимаются по описи. Лицо, от которого они приняты, получает свидетельство. Документы выдаются в любой момент по требованию сдавшего их лица по предъявлению свидетельства и описи с распиской нотариуса.

15) Совершение морских протестов. Под морским протестом понимается заявление капитана судна об имевшем место во время плавания или стоянки судна происшествии, которое может явиться основанием для предъявления к судовладельцу имущественных требований. Нотариус составляет акт о морском протесте на основании заявления капитана, данных судового журнала, показаний капитана судна и, в необходимых случаях, показаний других членов экипажа.

16) Обеспечение доказательств. В порядке обеспечения доказательств нотариусы допрашивают свидетелей, производят осмотр письменных и вещественных доказательств, назначают экспертизу. Такие нотариальные действия совершаются до возбуждения дела в суде или ином юрисдикционном органе. Если же дело уже возбуждено, то обеспечение доказательств осуществляется этими органами.

Наши рекомендации