Сроки и место совершения нотариальных действий

Всякое физическое или юридическое лицо для совершения необходимого для него нотариального действия может обратиться к любому нотариусу любого нотариального округа России — это общее правило, закрепленное в ст. 40 Основ, в соответствии с которым выполняется большинство нотариальных действий. Исключения из этого правила установлены в отношении лишь трех нотариальных действий, которые совершаются только определенным нотариусом, и тех отдельных нотариальных действий, при совершении которых необходимо соблюдать территориальную компетенцию в силу прямого указания закона .

Нотариальные действия совершаются нотариусами, как правило, в помещении нотариальной конторы. Государственные нотариальные конторы расположены в помещениях, отведенных для них органами власти субъектов Российской Федерации. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, вправе иметь свою контору, открыв ее в помещении как арендованном, так и приобретенном в собственность. Еще в постановлении Верховного Совета РФ о? 11 февраля 1993 г. "О порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" органам исполнительной власти субъектов Федерации было рекомендовано предоставлять нотариусам, занимающимся частной практикой, право пользования на льготных условиях помещениями, в которых размещались государственные нотариальные конторы. Очень многие бывшие государственные нотариусы, пожелавшие заняться частной практикой, до сих пор пользуются помещениями, где ранее располагались государственные нотариальные конторы.

В Основах законодательства о нотариате предусмотрено, что нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность (ч. 1 ст. 13). Поэтому нотариусы, занимающиеся частной практикой, должны открывать конторы только на территории своего нотариального округа. По месту расположения нотариальной конторы определяется и территория деятельности нотариуса, в пределах которой он обязан совершать нотариальные действия и вне помещения своей конторы, например, в случаях, когда лицо, от имени которого должно быть совершено нотариальное действие, из-за болезни или по другим уважительным причинам не может явиться в контору нотариуса. Эта территория деятельности закрепляется за каждым нотариусом нотариального округа. В соответствии с ч. 3 ст. 13 Основ территория деятельности нотариуса может быть изменена совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты. Информация о местонахождении всех государственных нотариальных контор, контор нотариусов, занимающихся частной практикой, территориях, которые за ними закреплены в пределах нотариального округа, должна быть известна не только нотариальной палате или органу юстиции, по также и всем нотариусам округа, другим работникам нотариальных контор, а через них доступна населению. Вместе с тем совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия. Нотариус в соответствии с ч. 6 ст. 13 Основ законодательства о нотариате вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса.

Сроки совершения нотариальных действий. Значительным преимуществом нотариата как правовой организации, на которую государство возложило функцию обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариальных действий, является оперативность совершения этих действий. В нотариальной практике непосредственно при обращении к нотариусу, как правило, выполняются те действия, в отношении которых не установлены в действующем законодательстве специальные сроки. Обычно сразу же нотариусы выдают исполнительные надписи и различные свидетельства: о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по их совместному заявлению, о нахождении гражданина в живых или в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, а также принимают на хранение документы и в депозит денежные суммы (ценные бумаги).

В законе установлены определенные сроки, в течение которых или но истечении которых отдельные нотариальные действия могут быть совершены нотариусами. Например,

— подпись наследника по закону или по завещанию на его заявлении об отказе от наследства может быть удостоверена лишь в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1157 ГК);

— свидетельство о праве на наследство может быть выдано наследнику по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК);

— договор купли-продажи или мены доли квартиры (дома) постороннему лицу может быть удостоверен не ранее чем через месяц после извещения остальных участников долевой собственности, если они ранее не откажутся от преимущественного права покупки или мены, (ст. 250 ГК РФ) и т.д.

В действующем законодательстве не установлены сроки, в течение которых нотариус обязан принять меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказ получателей, кредиторов или государства. Но, несомненно, любое промедление со стороны нотариуса в совершении этого нотариального действия может обернуться тем, что имущество просто окажется утраченным.

Ст. 47 Основ устанавливаетограничения права совершения нотариальных действий, к которым относятся:

запрет совершения нотариальных действий на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков);

если нотариальное действие должно быть совершено в определенной нотариальной конторе, место его совершения определяется в порядке, устанавливаемом Министерством юстиции Российской Федерации.

Запрещение нотариусу совершать нотариальные действия на свое имя, от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников вызвано рядом причин, главной из которых является лишение нотариуса возможности в личных целях и интересах использовать свою должность и связанные с этим свои знания, свои возможности.

Если нотариус при совершении нотариального действия преследует личный интерес, то он не будет объективен, обратит незнание закона стороной в свою пользу.

Нотариус не вправе совершать в своей конторе нотариальные действия на свое имя и от своего имени, т.е. он не может в отношении себя удостоверять сделки, выдавать свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, налагать и снимать запрещения отчуждения имущества, свидетельствовать верность копий документов и выписок из них, свидетельствовать подлинность подписи на документах, свидетельствовать верность перевода с одного языка на другой, удостоверять факт нахождения в живых, в определенном месте, удостоверять тождественность с лицом, изображенным на фотографической карточке, удостоверять время предъявления документов, передавать заявления, принимать в депозит денежные суммы и ценные бумаги, совершать исполнительные надписи, совершать протест векселей, предъявлять чеки к платежу, принимать на хранение документы, обеспечивать доказательства и др.

Нотариальные действия не могут быть совершены в отношении супруги (супруга), а также в отношении родителей, детей, внуков как со стороны нотариуса, так и со стороны супруги (супруга). В отношении других родственников такого ограничения нет. Если следовать строго закону, то нотариус вправе совершать нотариальные действия в отношении братьев, сестер, племянников и т.п. Здесь, как можно предположить, законодатель несколько сузил круг родственников, в отношении которых нотариус не вправе совершать нотариальные действия. Если исходить из понятия «ответственность за достоверность», то в этом случае лучше избежать составления документов на родственников вообще, независимо от степени родства.

Основы предусматривают совершение определенных нотариальных действий в определенной нотариальной конторе (ст. 36, 40 Основ), в необходимых случаях место совершения таких действий определяет Министерство юстиции Российской Федерации.

Наши рекомендации