Источники формирования имущества предприятия. Источники собственных средств

Кроме хозяйственных средств объектами изучения бухгалтерского учета являются источники их формирования. Они, являясь пассивом предприятия, подразделяются на собственные и заемные. Хозяйственные средства организации по источникам формирования и целевому назначению можно разделить на:

· источники собственных средств (иначе - собственный капитал);

· заемные источники средств (иначе - обязательства).

Источники собственных средств составляют в денежном выражении материальную базу организации. Собственные источники включают в себя: уставный (складочный), а также резервный и добавочный капиталы; сюда также относятся фонды и другие резервы, нераспределенная прибыль. К источникам собственных средств относится, кроме того, целевое финансирование.

1. Уставный (иначе - складочный) капитал организации представляет собой собственный первоначальный капитал организации, которым наделяется организация в момент ,ее создания (регистрации) за счет полученных от учредителей средств в виде их вкладов (взносов в денежном выражении) в соответствии с учредительными документами. Иначе - стоимость основных и оборотных средств, внесенных учредителями в счет своего вклада в момент образования предприятия.

При этом уставный капитал формируется по-разному в зависимости от вида собственности и организационно-правовой формы предприятия и может быть изменен в процессе деятельности организации. Уставный фонд создается за счет паевых взносов, взносов учредителей, проданных акций. Резервный капитал создается посредством отчислений от чистой прибыли в соответствии с действующим законодательством и уставом организации. Так, конкретный размер резервного капитала определяется, например, уставом хозяйственного общества в пределах 15% уставного капитала, в то время как ежегодные отчисления - в размере не менее 5% чистой прибыли за год.

Резервный капитал используется на:

· покрытие непредвиденных (возможных) убытков и потерь организации за отчетный год при отсутствии иных источников покрытия;

· выплату доходов учредителям при недостаточности или отсутствии годовой прибыли для этих целей;

· погашение облигаций предприятия и выкуп собственных акций.

Имеющиеся на конец года неиспользованные остатки этого фонда переходят на следующий год.

Добавочный капитал формируется как прирост стоимости внеоборотных активов организации (основных средств, объектов капитального строительства), выявляемый в результате их переоценки. Переоценка проводится в установленном законодательством порядке (например, не чаще одного раза в год).

К добавочному капиталу в акционерных обществах относят также полученную выше номинальной стоимости размещенных акций сумму (эмиссионный доход общества). При этом разница между продажной и номинальной стоимостью акций может быть выручена как при учреждении общества, так и при последующем увеличении уставного капитала.

2. Прибыль представляет собой прибыль отчетного года и прошлых лет -капитал, остающийся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и сборов, пеней, штрафов, неустоек. Это внутренний источник финансирования долговременного характера, состоящий в суммировании невыплаченной учредителям в форме дивидендов прибыли. При этом нераспределенная прибыль отчетного года и прибыль прошлых лет в учете обособленно не отражается теперь. Организации должны следить за состоянием и движением средств нераспределенной прибыли. Для этого в разрезе счета по учету нераспределенной прибыли могут быть открыты отдельные субсчета (например, "Прибыль, подлежащая распределению", "Нераспределенная прибыль в обращении", "Нераспределенная прибыль использованная"). Нераспределенная прибыль не является источником финансирования каких-либо расходов (сохраняется ее сумма во времени). Таким образом, прибыль по фондам теперь не распределяется; источник, за счет которого образовывались ранее специальные фонды (развития производства; материального поощрения; социального развития; подготовки кадров и др.), отсутствует.

3. Резервы создаются в ходе деятельности организации и используются по целевому назначению. Они могут быть предназначены на:

· предстоящую оплату отпусков;

· ремонт основных средств;

· выплату ежегодных вознаграждений по годовым итогам, за выслугу лет;

· покрытие различных возможных непредвиденных затрат;

· покрытие сомнительных долгов;

· другие предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормативными и правовыми актами Министерства финансов РФ цели (например, под снижение стоимости материальных ценностей, под обесценение вложений в ценные бумаги).

4. Целевое финансирование - это средства, предназначенные для осуществления мероприятий целевого назначения, средства, поступившие от других организаций и лиц, бюджетные средства, поступившие в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий и др. Эти средства носят целевой характер и их вправе использовать лишь по назначению.

Наши рекомендации