Понятие осуществления субъективного гражданского права

Отказ от права и отказ от осуществления права

Способы осуществления гражданских прав

Принципы осуществления гражданских прав

Исполнение гражданской обязанности

Пределы осуществления гражданских прав

Осуществление субъективного гражданского права - это реали­зация управомоченным лицом возможностей, составляющих содержание этого права.

2. По общему правилу отказ субъекта от осуществления принад­лежащего ему права не влечет прекращения этого права (на­пример, собственник может фактически не использовать при­надлежащее ему имущество, что не влечет прекращения самого права собственности).

В определенных случаях даже отказ от права не влечет наступ­ления юридических последствий (например, ничтожно согла­шение участников полного товарищества об отказе от права выхода из товарищества).

3. Способы осуществления гражданских прав:

- фактический- не влечет никакого правового результата (на­пример, простое пользование вещью);

- юридический - ведет к наступлению определенных правовых последствий (переход права собственности на вещь и пр.);

- осуществление правасобственными действиями;

- осуществление права через представителя.

4. Принципы осуществления гражданских прав:

- принцип диспозитивности, то есть самостоятельного осущест­вления лицом принадлежащего ему права, вплоть до отказа от осуществления права (п. 1 ст. 9 ГК);

- принцип беспрепятственного осуществления права - никто не
вправе произвольно вмешиваться в осуществление управомоченным лицом своего права;

- принцип разумности и добросовестности, которые презюмируются, пока не будет доказано обратное (п. 3 ст. 10 ГК);

- принцип законности, то есть использование только допускае­мых законом способов и порядка осуществления права.

5. Исполнение гражданской обязанности - это действие или без­действие, направленное на выполнение заложенных в обязан­ности требований.

Способы исполнения обязанностей сходны со способами осу­ществления прав. На исполнение обязанностей распространяются принципы осуществления гражданских прав с подчинением этих принципов принципу надлежащего исполнения обяза­тельств, то есть их исполнения в полном соответствии с усло­виями, установленными в законе или договоре.

6. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществ­ляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу (шикана), а также злоупотребление правом в иных формах.

Гражданские права могут быть ограничены только на основа­нии федерального закона в строго определенных случаях (см. п. 2 ст. 1 ГК).

Пределы осуществления гражданских прав:

- субъективные границы (например, установленное законом ог­раничение дееспособности граждан);

- временные границы (пресекательные сроки, сроки существова­ния гражданских прав, исковая давность);

- экономические границы (установленные Законом РСФСР "О кон­куренции и ограничении монополистической деятельности на
товарных рынках" от 22.03.91 № 948-1 (ред. от 02.02.2006) за­преты на использование гражданских прав в целях ограниче­ния конкуренции, а также на злоупотребление доминирующим
положением на рынке и пр.);

- социальные границы - запрет на злоупотребление правом. Зло­
употребление правом - это такой способ осуществления субъек­тивного права, когда управомоченное лицо сознательно идет на причинение вреда другому лицу.

В случае нарушения пределов осуществления права суд может отказать управомоченному лицу в защите принадлежащего ему права (п. 2 ст. 10 ГК).

Вопрос 36. Понятие и виды представительства

Понятие представительства

Признание представительства

Виды представительства

1. Представительство - сложное гражданско-правовое отношение, в котором одно лицо (представитель) в силу имеющихся у него полномочий совершает от имени и в интересах другого лица (представляемого) сделки и иные юридически значимые дейст­вия в отношениях с третьими лицами.

2. Признаки представительства:

- представитель действуетне от своего имени, а от имени пред­ставляемого,

- действия представителя в пределах его полномочий считаются
действиями представляемого, следовательно, права и обязанно­сти по сделке, заключенной представителем, возникают, минуя его, непосредственно у представляемого;

- представитель действует строго в рамках предоставленных ему
полномочий. Сделка, совершенная представителем с превышением своих полномочий, создает права и обязанности для пего са­мого, а не для представляемого, если последний впоследствии прямо не одобрит указанную сделку;

• представитель действует от имени представляемого осмыслен­но и разумно. Следовательно, представителем по общему пра­вилу может быть либо юридическое лицо, либо полностью дее­способный гражданин.

Нельзя осуществлять через представителя:

- права строго личного характера (вступление в брак и пр.);

- иные сделки, прямо указанные в законе (например, составле­ние завещания).

Представитель не может:

- совершать от имени представляемого сделки в отношении себя
лично;

- представлять обе стороны сделки одновременно (кроме ком­мерческого представительства).

3. Виды представительства:

- законное представительство, возникающее в силу прямого указания закона вне зависимости от воли представляемого. За­ конными представителями являются, например, родители, усыновители, опекуны;

- договорное представительство, осуществляемое на основании договора. Оно отличается тем, что всегда требует специального оформления. Объем переданных представителю полномочий определяется представляемым самостоятельно. Особо выделяется коммерческое представительство. Коммер­ческим представителем является лицо, постоянно и самостоятель­но представительствующее от имени предпринимателей при за­ключении ими договоров в сфере предпринимательской деятель­ности (п. 1 ст. 184 ГК). Коммерческий представитель может одно­временно представлять разные стороны в сделке с их согласия.

-

Вопрос 37. Доверенность

Понятие доверенностей

Виды доверенностей

Сроки действия доверенности

Передоверие

Прекращение доверенности

1. Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое од­ним лицом другом)' для представительства перед третьими ли­цами. Доверенность - это способ оформления отношений представительства.

По-иному оформляется:

• коммерческое представительство - договор коммерческого
представительства;

• агентирование - агентский договор (см. главу 52 ГК).
Выдача .и принятие доверенности - две односторонние сделки.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной
формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключе­нием случаев, предусмотренных законом. В ст. 185 ГК пере­
числены доверенности, которые приравниваются к нотариаль­но удостоверенным.

2.В зависимости от характера и объема полномочий представите­ля выделяют:

• разовые доверенности, то есть доверенности на совершение од­
ной конкретной сделки;

• специальные доверенности - доверенности на совершение юри­дически значимых действий в определенной области, либо на совершение ряда однородных сделок (например, доверенность на представительство интересов в суде);

• генеральные доверенности - доверенности на совершение с
имуществом доверителя всех возможных сделок.

3. Срок действия доверенности может быть не более трех лет. Если срок не указан, то он считается равным одному году (кроме дове­ренностей на совершение действий за рубежом - в этом случае такая доверенность действует до отзыва ее доверителем). Дове­ренность, в которой не указана дата ее выдачи, ничтожна.

4. Отношения представительства носят фидуциарный (доверитель­ный) характер, поэтому по общему правилу представитель обязан лично совершать предусмотренные доверенностью действия.
Передоверие, то есть передача представителем полномочий другому лицу, допускается только тогда, если представитель уполномочен на это доверенностью, либо принужден к этому силой для охраны интересов доверителя. Передоверие теряет силу с прекращением доверенности.

5. Действие доверенности прекращается вследствие:

• истечения срока доверенности;

• отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

• отказа лица, которому выдана доверенность;

• прекращения юридического лица, от имени которого или ко­торому выдана доверенность;

• смерти гражданина, выдавшего доверенность (или которому выдана доверенность), признания его недееспособным, огра­ниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть дове­ренность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо уз­нало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в от­ношении третьих лиц (кроме случаев, когда третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекрати­лось).

Вопрос 38. Понятие и содержание права на защиту

Понятие права на защиту

Содержание права на защиту

Самозащита

Наши рекомендации