Осуществление субъективного гражданского права и исполнение гражданской обязанности: понятие, принципы, способы, пределы.

Под осуществлением субъективных гражданских прав понимается реализация всех тех возможностей, которые заключаются в гражданском праве. Целями носителей прав может быть приобретение движимого и недвижимого имущества, предпринимательская деятельность, защита авторских прав и их приобретение и т.д. В результате осуществления (или реализации) субъективных гражданских прав их носитель удовлетворяет все те потребности, которые у него имеются.

Осуществление субъективных ГП и исполнение гражданских обязанностей (ГО) являются неразделимыми. Способы осуществления субъективных гражданских прав распределяются по нескольким группам. К законным способам их осуществления относятся фактическое осуществление ГП (гражданских прав) и юридическое осуществление ГП. Юридическое осуществление субъективных гражданских прав – это действия или же целый комплекс действий, которые, в отличие от фактического осуществления, несут в себе юридическое значение и обладают всеми признаками сделок. Сделки в данном случае могут быть как односторонними, так и двусторонними. К подобным действиям относится предъявление исков и принятие наследства (односторонние сделки), а также продажа движимого и недвижимого имущества (двусторонние сделки). Что касается исполнения гражданских обязанностей, они имеют две формы исполнения: пассивную и активную. Воздержание от нарушения запретов и соблюдение норм относятся к пассивной форме исполнения гражданских обязанностей, а принудительное или добровольное совершение действий, составляющих содержание гражданской обязанности, – к активной форме. Гражданское право очерчивает принципы осуществления субъективных ГП и ГО. Данные принципы являются общими для субъектов гражданского права требованиями. К ним относится принцип законности, презумпции разумности и добросовестности лиц (субъектов), солидарности интересов и делового сотрудничества.

41. Понятие и содержание права на защиту. Варианты реализации и способы защиты гражданских прав.

Всякое право, в том числе и любое субъективное гражданское право, имеет для субъекта реальное значение, если оно может быть защищено как действиями самого управомоченного субъекта, так и действиями государственных и иных уполномоченных органов. Право на защиту является элементом - правомочием, входящим в содержание всякого субъективного гражданского права. Поэтому субъективное право на защиту-это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право. Содержание права на защиту, т. е. возможности управомоченного субъекта в процессе его осуществления, определяется комплексом норм гражданского материального и процессуального права, устанавливающих:

а) само содержание правоохранительной меры;

б) основания ее применения;

в) круг субъектов, уполномоченных на ее применение;

г) процессуальный и процедурный порядок ее применения;

д) материально-правовые и процессуальные права субъектов, по отношению к которым применяется данная мера.

Статья 12 ГК РФ определяет способы защиты гражданских прав, под которыми традиционно понимают предусмотренные законодательством меры, направленные на пресечение нарушение или оспаривание субъективных гражданских прав и устранение последствий их нарушения. При этом содержащийся в ст. 12 ГК РФ перечень способов защиты гражданских прав, сформулированный как открытый (неисчерпывающий), ограничивается указанием на то, что иные способы могут быть использованы при условии упоминания их в законе.

Судебная практика нередко прибегала к расширению указанного перечня, в частности, допустив возможность предъявления иска о признании ничтожной сделки недействительной или иска о признании договора незаключен

Понятие и виды вещных прав

Вещное право (в объективном смысле) - это совокупность правовых норм, закрепляющих принадлежность вещей (имущества) субъектам вещных прав, регламентирующих правомочия этих субъектов по поводу этих вещей и устанавливающих ответственность за их нарушения.

Вещное право (в субъективном смысле) - право конкретного субъекта по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом.

Таким образом, вещное право - это субъективное гражданское право, имеющее абсолютный характер, обладающее специфическим объектом и способами защиты, включающее в себя, помимо прав владения, пользования и распоряжения вещью (всех вместе или по отдельности), правомочие следования.

Виды вещных прав

Вещные права можно разделить на две группы:

1. право собственности (включает владение, пользование, распоряжение);

2. ограниченные вещные права (права на чужие вещи - владение и пользование).

Право собственности в объективном смысле - совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам.

Право собственности в субъективном смысле - мера возможного поведения собственника. Собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Ограниченное вещное право- это право несобственника в том или ином ограниченном законом отношении использовать чужое, обычно недвижимое, имущество в собственных интересах без участия собственника имущества (а иногда даже помимо его воли). Ст. 216 ГК РФ к ним относит:

· право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);

· право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);

· сервитуты (статьи 274, 277);

· право хозяйственного ведения имуществом (статья 294);

· право оперативного управления имуществом (статья 296).

43. Понятие права собственности в объективном и субъективном смысле и его содержание

Право собственности (в объективном смысле) - юридический институт, совокупности правовых норм, значительная часть кото­рых, имея гражданско-правовую природу, входит в подотрасль вещ­ного права.

Право собственности (в субъективном смысле) - возможность определенного поведения, дозволен­ного законом управомоченному лицу. С этой точки зрения оно пред­ставляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, ко­торое дает возможность своему обладателю - собственнику и только ему определять характер и направления использования принадлежа­щих ему вещей, осуществляя над ними полное хозяйственное господ­ство и устраняя или допуская других лиц к их использованию.

Таким образом, можно сказать, что право собственности как субъ­ективное гражданское право есть закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бре­мя и риск его содержания.

Содержание права собственности

В ст. 209 ГК правомочия собственника раскрываются с помо­щью традиционной для русского гражданского права «триады» право­мочий:

1. владения;

2. пользования;

3. распоряжения.

Правомочие владения - основанная на законе (т.е. юридически обеспеченная) возможность фактически иметь у себя данное иму­щество, содержать его в своем хозяйстве (фактически обладать им, числить на своем балансе и т.п.).

Правомочие пользования представ­ляет собой основанную на законе возможность эксплуатации, хозяй­ственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления. Оно тесно связано с правомо­чием владения, ибо в большинстве случаев можно пользоваться иму­ществом, только фактически владея им.

Правомочие распоряжения означает аналогичную возможность определения юридической судь­бы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (отчуждение по договору, передача по наследству, унич­тожение и т.д.).

Виды права собственности

Различие в субъектном составе определяет виды права собственности:

· частная собственность юридически оформляется в виде права собственности граждан и юридических лиц;

· государственная собственность – в виде права собственности Российской Федерации (федеральная собственность) и права собственности республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (собственность субъектов Российской Федерации);

· муниципальная собственность - в виде права собственности города, района, сельского поселения и иного муниципального образования.

Наши рекомендации