Договоры о передаче прав на СИ товаров, услуг, работ

Распоряжение искл. правом на ф/наименование (в т.ч. путем его отчуждения или предост-ния др. лицу права использ-я ф/наименования) не допуск-ся (п.2 ст. 1474 ГК)

Договоры о передаче прав на ТЗ (ЗО)

На ТЗ (ЗО), т.е. на обозначение, служащее для индивидуализации товаров ЮЛ или ИП, призн-ся искл. право, удостоверяемое свид-вом на ТЗ (ст. 1477 ГК)

Обладателем искл-го права на ТЗ м. быть ЮЛ или ИП (ст. 1478 ГК)

1. По договору об отчуждении исключительного права на ТЗ (ЗО) одна сторона (правообладатель) передает или обяз-ся передать в полном объеме принадлежащее ей искл. право на соответствующий ТЗ (ЗО) в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, др. стороне - приобретателю искл-го права (ст. 1488 ГК).

Отчуждение искл-го права на ТЗ (ЗО) по договору не допускается, если оно может явиться причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

2. По лиценз. дог-ру одна сторона - обладатель искл-го права на ТЗ (лицензиар) предоставляет или обяз-ся предоставить др. стороне (лицензиату) право использ-ния ТЗ в определенных дог-ром пределах с указанием или без указания территории, на которой допуск-ся использ-ние, применительно к определенной сфере предпр. деят-ти (ст. 1489 ГК).

Лицензиат обязан обеспечить соотв-вие кач-ва производимых или реализуемых им товаров (услуг, работ), на которых он помещает лиценз. ТЗ (ЗО), требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром.

Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную отв-сть

Форма договора - Договор об отчуждении искл-го права на ТЗ, лиценз. договор, а также др. договоры, посредством которых осущ-ся распоряжение искл. правом на ТЗ, должны быть заключены в письменной форме и подлежат ГР в федер. органе исп. власти по интеллект. собств-ти (ст. 1490 ГК)

83. Договор коммерческой концессии

Договором признается соглашение двух и более лиц об установлении, изменении и прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК).

Секретом производства (ноу-хау) призн-ся свед-я любого хар-ра (производственные, технические, экономические, организационные и др.), в т.ч. о результатах интеллект. деят-ти в научно-техн. сфере, а также свед-я о способах осущ-ния професс. деят-ти, которые имеют действительную или потенциальную коммерч. ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерч. тайны (ст. 1465 ГК)

Договоры о передаче ноу-хау

1. По договору об отчуждении исключительного права на секрет производства одна сторона (правообладатель) передает или обяз-ся передать принадлежащее ей искл. право на секрет производства в полном объеме др. стороне - приобретателю искл-го права на этот секрет производства (ст. 1468 ГК)

При отчуждении искл-го права на секрет производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденц-ть секрета произв-ва до прекращения действия искл-го права на секрет производства

Стороны договора:

- обладатель ноу-хау (единств. ее разработчик);

- покупатель.

Существенные условия:

- предмет договора (совокупность информационных сведений в форме описания);

- размер и порядок выплаты вознагр-я (в форме паушальной суммы, роялти или их сочетания);

- порядок и срок передачи ноу-хау;

- территория и срок действия дог-ра (срок исчисл-ся с даты вступл-я дог-ра в действие, кот. определ-ся по дню выплаты покупателем вознагр-я - паушальной его части);

- конфиденц-ть дог-ра (обладатель и покупатель в течение срока действия договора, после его окончания или доср-го расторжения обяз-ся принимать все необх-е меры по сохр-ю конфиденц-ти ноу-хау);

- отчетность и контроль (покупатель один раз в отчетный период обяз-ся направлять обладателю выписки из бухг. книг с информацией об объемах произв-ва и ценах на продукцию, выпускаемую покупателем с использ-ем ноу-хау, а обладатель вправе знакомиться с такой отчетностью);

- усовершенствование ноу-хау (стороны в течение срока действия дог-ра обяз-ся информировать друг друга об усовершенствованиях ноу-хау и передавать их друг другу за отдельное вознагр-е, устанавливаемое согл-ем сторон);

- качество продукции, производимой с использ-ем ноу-хау (качество продукции, производимой с использ-ем ноу-хау, должно быть не ниже уровня качества, установл-го для изделий, изготавливаемых с его использ-ем).

2. По лиценз. дог-ру одна сторона - обладатель искл-го права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обяз-ся предоставить др. стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в уст. дог-ром пределах (ст.1469 ГК).

Лиценз. договор м. быть заключен как с указанием, так и без указания срока его действия. В случае, когда срок, на который заключен лиценз. договор, не указан в этом договоре, любая из сторон вправе в любое время отказаться от дог-ра, предупредив об этом др. сторону не позднее чем за шесть месяцев, если дог-ром не предусмотрен более длит. срок.

При предоставлении права использования секрета производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденц-ть секрета производства в течение всего срока действия лиценз. дог-ра.

Лица, получившие соотв. права по лиценз. дог-ру, обязаны сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия искл-го права на секрет производства.

«Франчайзинг» - получ-е одним предпр-лем у др-го разреш-я на коммерч-е использ-е комплекса принадл-х последнему исключ-х и иных прав (комплексная предпр. лицензия):

др. словами - возмездное приобр-е одним предпр-лем (пользователем) у другого предпр-ля (правообладателя) - обычно у коммерческой ор-ганизации со сложившейся, хорошо известной потреб-лям дело-вой репутацией, права на использ-е принадл-х ему средств инди-видуализации производимых товаров или оказываемых услугах с тем, чтобы товары и услуги польз-ля выступали на рынке в таком же виде, как и аналогичные товары и услуги правообладателя.

Франчайзинг:

- производство и сбыт товаров (Produkt Distribution Franchising);

- оказание услуг (Business Format Franchising).

Разновидности:

- производственный франчайзинг;

- сбытовой франчайзинг;

- франчайзинг в сфере обслуживания;

- торговый франчайзинг.

Договор коммерческой концессии (франчайзинга)

По договору коммерч. концессии одна сторона (правообладатель) обяз-ся предоставить др. стороне (пользователю) за вознагр-е на срок или без указания срока право использовать в предпр. деят-ти польз-ля комплекс искл. прав, принадлежащих правообл-лю (ст. 1027 ГК)

Юридическая природа:

- консенсуальный;

- возмездный;

- двусторонний.

Стороны:

- правообладатель;

- пользователь.

Т.к. данный договор м. использ-ся исключительно в предпр. деят-ти, сторонами его могут быть только коммерч. ЮЛ и ИП (п.3 ст.1027 ГК)

Договор явл-ся сугубо предпринимательским, поэтому к отношениям между его участниками применимы спец. правила ГК об обязательствах при осуществлении предпр. деят-ти.

Правовая природа ДКК носит комплексный характер, и в нем присутствуют элементы др. договоров:

- об оказании возм. услуг - в части оказания правообладателем консультационных и технических услуг пользователю;

- о совм. деятельности (простого товарищества) - в части сотрудничества сторон договора для достижения общих целей относительно качества предоставляемых пользователем клиентам товаров, работ, услуг, а также расширения рынка сбыта;

- купли-продажи - в части приобретения пользователем необходимого оборудования, сырья, коммерческой и технической документации.

Существенные условия:

1. Предмет договора: Комплекс искл-х прав, закрепленных за правообладателем и:

а) индивидуализирующих его самого (право на ф/наименование или коммерческое обозначение - незарегистрированное, но общеизвестное наименование предпр-ля или рез-тов его деят-ти, охраняемое без спец. регистрации именно в силу его общеизвестности - ст. 6 Парижской конвенции по охране промышл. собств-ти);

б) индивидуализирующих производимые им товары, выполняемые работы или оказываемые услуги (право на ТЗ, ЗО, НМПТ).

- возможность использ-я принадлежащей правообладателю и охраняемой им коммерч. информации (ноу-хау), а также его деловой репутации и коммерческого опыта.

2. Условия определения и выплаты вознаграждения правообладателю.

3. Императивно сформулированные законом обязанности:

а) правообладателя (ст.1031 ГК);

б) пользователя (ст.1032 ГК).

Договор м. быть заключен на определ. срок или без указания срока, поэтому срок не явл-ся сущ. условием договора коммерческой концессии (франчайзинга).

Форма договора:

- письменная форма (п.1 ст.1028 ГК);

- если предметом договора явл-ся разрешение на использ-е объектов искл-х прав, подлежащих ГР в Патентном ведомстве, то договор подлежит регистрации в этом ведомстве (п.2 ст.1028 ГК);

- договор подлежит ГР:

а) в органе, осуществившем регистрацию правообладателя, если он зарегистрирован в РФ;

б) в органе, осуществившем регистрацию пользователя, если правообладатель зарегистрирован в иностр. государстве.

84. Понятие и виды договоров возмездного оказания услуг

Договором признается соглашение двух и более лиц об установлении, изменении и прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК).

Общие признаки договорных обязательств об оказании услуг:

- особ-ности объекта обяз-ва - услуги нематер. хар-ра;

- специфика связи услуги с личностью услугодателя.

Виды договорных обязательств по оказанию услуг:

- обяз-ва об оказании услуг факт. хар-ра (перевозка, хранение);

- обяз-ва об оказании услуг юрид. хар-ра (поручение, комиссия);

- обяз-ва об оказании услуг юрид. и факт. хар-ра (тр. экспедиция, агентирование, довер. упр-е имущ-вом);

- обяз-ва об оказании услуг денежно-кредитного хар-ра (заем и кредит, факторинг, б/счет и б/вклад, б/н расчеты, страхование).

По дог-ру возм. оказания услуг исполнитель обяз-ся по заданию заказчика оказать услуги (совершить определ. действия или осуществить определ. деят-ть), а заказчик обяз-ся оплатить эти услуги (779 ГК).

Юридическая природа:

- консенсуальный;

- двусторонний;

- возмездный.

Стороны договора:

- услугополучатель - заказчик (ограничений по получению услуг законом не установлено);

- услугодатель - исполнитель (деят-ть может подлежать лицензир-ю - ФЗ «О лицензир. отд. видов деят-ти», в таком случае исполнителем м. выступать только коммерч. ЮЛ или ИП).

Права и обязанности сторон

1. ГК предполагает недопуст-ть возложения исполнения услуги на третье лицо, за искл-ем случаев, прямо указ-х в дог-ре (780 ГК).

2. Срок и порядок оплаты услуг отн-ся к договорным условиям:

а) расчеты за оказание услуги должны произв-ся по цене, предусм. согл-ем сторон, кроме случаев, когда в соответствии с законом примен-ся спец. цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавл-мые или регулируемые уполномоч. на то госуд. органами;

б) при отсутствии цены в договоре действует правило «об обычной цене» (424 ГК).

3. Распредел-е рисков отв-ти за неисполнение дог-ра между сторонами в зависимости от наличия в том их вины:

а) по вине заказчика - он обязан оплатить услуги в полном объеме (781 ГК);

б) по вине исполнителя - он полностью утрачивает право на выплату вознаг-я, а если ранее был выплачен аванс, то он должен быть возвращен;

в) при наличии обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает (отсутствие вины заказчика или действие непреодол. силы для исполнителя) - стороны распределяют отв-ть по согл-ю между собой.

Односторонний отказ от исполнения договора

Допуск-ся законом (782 ГК), но с разными посл-ями для сторон:

а) при отказе заказчика - он возмещает фактически понесенные исполнителем расходы по исполнению дог-ра;

б) при отказе исполнителя - он возмещает исполнителю убытки в полном объеме (р/ущерб и упущ. выгода).

Напр., при отказе от ремонта машины исполнитель выпл-ет заказчику р/ущерб (доставка машины к месту ремонта и обратно) и упущ. выгоду (суммы, не полученные заказчиком от тех, кого он обслуживает на этой машине).

Предмет договора (ед. существ. условие):

а) совершение исполнителем определ. действий по заданию заказчика (оказание услуг связи, почтовые услуги, оказание мед. услуг и т.п.);

б) осуществление определ. деят-ти по заданию заказчика (аудиторские и информ-е услуги, услуги по проживанию, отдыху, обучению и т.п.).

В отличие от дог-ров по выполнению работ результат договора об оказании услуг носит нематер. характер - он не выражается в появлении новой вещи или изменении (улучшении) потреб. свойств уже существующей.

Наши рекомендации