Расчет показателя выручки от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (п. 1 ст. 145 НК РФ)

В п. 1 ст. 145 НК РФ предусмотрено, что для применения освобождения от уплаты НДС нужно, чтобы за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн руб. При этом не уточняется, какие суммы входят в выручку от реализации товаров, работ, услуг.

По данному вопросу существует три точки зрения.

Официальная позиция, выраженная в Письме УМНС России по г. Москве, заключается в том, что в показатель выручки включаются следующие суммы:

1) полученные от операций, облагаемых НДС (в том числе по налоговой ставке 0 процентов);

2) полученные от необлагаемых товаров (работ, услуг) (ст. 149 НК РФ);

3) полученные в натуральной форме в виде оплаты за реализованные товары, работы, услуги;

4) стоимость ценных бумаг;

5) полученные от реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации (в соответствии со ст. ст. 147, 148 НК РФ).

Такой же точки зрения придерживаются и авторы.

Авторы выдвигают и другие способы расчета выручки. В частности, они отмечают, что при расчете выручки можно использовать порядок, предусмотренный для формирования выручки в бухгалтерском учете, либо использовать порядок формирования выручки, применяемый при налогообложении прибыли.

Кроме того, некоторые авторы, в целом соглашаясь с официальной позицией о порядке подсчета выручки, настаивают на том, что в показатель выручки не должны включаться суммы от операций, не облагаемых НДС.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Выручка формируется с учетом сумм, полученных от экспортных операций, операций, освобожденных от НДС по ст. 149 НК РФ, в виде натуральной оплаты и т.д.

Письмо УМНС России по г. Москве от 26.01.2004 N 24-14/04847 "О порядке применения статьи 145 НК РФ"

В документе содержится позиция налоговых органов относительно алгоритма (правила) формирования выручки от реализации товаров, работ, услуг, который приведен в Методических рекомендациях.

Данное правило предусматривает, что включаются в выручку следующие показатели:

1) суммы, полученные от операций, облагаемых НДС (в том числе по налоговой ставке 0 процентов);

2) суммы, полученные от реализации необлагаемых товаров (работ, услуг) (ст. 149 НК РФ);

3) размер натуральной формы оплаты за реализованные товары, работы, услуги;

4) стоимость ценных бумаг;

5) суммы, полученные от реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации (в соответствии со ст. ст. 147, 148 НК РФ).

Не включаются в выручку от реализации товаров, работ, услуг следующие суммы:

1) выручка, полученная от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход по определенным видам деятельности;

2) суммы денежных средств, перечисленные в ст. 162 НК РФ, включая средства, полученные в виде санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров (контрактов), которые предусматривают переход права собственности на товары (работы, услуги);

3) реализация товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе;

4) полученные от операций, перечисленных в пп. 2 - 4 п. 1 и п. 2 ст. 146 НК РФ;

5) полученные от операций, осуществляемых налоговыми агентами в соответствии со ст. 161 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Освобождение от НДС-2006. Как его получить? ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 50)

Статья: Как правильно не платить в 2006 году НДС по статье 145 Кодекса ("Российский налоговый курьер", 2005, N 24)

Консультация эксперта, 2009

По мнению автора, суммы, получаемые от операций, которые освобождены от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ, учитываются при определении размера выручки в целях применения ст. 145 НК РФ.

Позиция 2. Выручка формируется по правилам бухгалтерского учета

Статья: На грани освобождения ("Налоговые споры", 2005, N 8)

Автор приводит точку зрения, согласно которой возможно использовать в целях ст. 145 НК РФ "бухгалтерскую выручку", определяемую в соответствии с Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99", а значит, операционные доходы не должны учитываться в расчете.

Позиция 3. Выручка формируется по правилам, которые используются при налогообложении прибыли

Статья: На грани освобождения ("Налоговые споры", 2005, N 8)

Автор анализирует возможность применения показателя выручки от реализации товаров, работ, услуг, предусмотренного ст. 249 НК РФ для целей налогообложения прибыли.

Наши рекомендации