Статья 127. Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав

1. Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств, нематериальных активов) определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемыми при налогообложении. Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяются, если иное не установлено настоящим Кодексом, исходя из цен сделок, корректируемых в случаях, установленных статьей 30-1 настоящего Кодекса.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З, от 30.12.2014 N 224-З)

2. Прибыль (убыток) от реализации основных средств, нематериальных активов определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от реализации основных средств, определенной с учетом положений статьи 30-1 настоящего Кодекса, нематериальных активов, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемые из выручки, и остаточной стоимостью основных средств, нематериальных активов, а также затратами по реализации основных средств, нематериальных активов, определенными с учетом положений статьи 30-1 настоящего Кодекса.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 26.10.2012 N 431-З, от 30.12.2014 N 224-З)

Часть исключена с 1 января 2014 года.- Закон Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З.

3. Для целей настоящей главы в отношении реализации иных активов применяются положения, установленные для реализации товаров (работ, услуг), если иное не установлено настоящей главой.

4. Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством и (или) закрепленном в соответствии с ним в учетной политике организации (для банков - в порядке, установленном Национальным банком Республики Беларусь), с учетом норм частей второй и третьей настоящего пункта.

(часть первая п. 4 статьи 127 в ред. Закона Республики Беларусь от 26.10.2012 N 431-З)

Дата отражения выручки от реализации товаров определяется в соответствии с учетной политикой организации, но не может быть позже:

(в ред. Законов Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З, от 26.10.2012 N 431-З)

даты их отпуска покупателю (получателю или организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи), если продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по доставке (транспортировке);

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З)

в иных случаях - наиболее ранней из следующих дат: даты передачи покупателю (получателю) либо даты передачи организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товаров, оплату услуг которой производит покупатель.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З)

(часть вторая п. 4 статьи 127 введена Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)

Датой передачи имущественных прав признается дата заключения соответствующего договора, если иное не установлено договором, но не может быть позднее даты поступления оплаты имущественных прав (иного прекращения обязательств по оплате имущественных прав, в том числе в результате зачета, уступки права требования, поступления средств от третьих лиц).

(часть третья п. 4 статьи 127 в ред. Закона Республики Беларусь от 26.10.2012 N 431-З)

Датой отражения выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав комитентом (доверителем) при их реализации по указанным договорам признается соответственно дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав комиссионером (поверенным) покупателю.

(часть четвертая п. 4 статьи 127 введена Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З; в ред. Закона Республики Беларусь от 26.10.2012 N 431-З)

Датой отражения выручки от реализации товаров, передачи имущественных прав вверителем при их реализации доверительным управляющим признается дата отгрузки, передачи имущественных прав доверительным управляющим покупателю.

(часть пятая п. 4 статьи 127 введена Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З; в ред. Закона Республики Беларусь от 26.10.2012 N 431-З)

Части шестая - восьмая исключены с 1 января 2013 года. - Закон Республики Беларусь от 26.10.2012 N 431-З.

Банками доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав согласно принципу начисления, применяемому в порядке, установленном Национальным банком Республики Беларусь.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З, от 30.12.2014 N 224-З)

5. При безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств и нематериальных активов) выручка от их реализации отражается в размере не менее суммы затрат на их производство либо приобретение (выполнение, оказание), суммы налога на добавленную стоимость, исчисленного по безвозмездной передаче, и затрат на безвозмездную передачу, а при безвозмездной передаче основных средств и нематериальных активов - не менее их остаточной стоимости, суммы налога на добавленную стоимость, исчисленного по безвозмездной передаче, и затрат на безвозмездную передачу. Выручка от реализации, затраты на производство либо приобретение (выполнение, оказание), затраты на безвозмездную передачу отражаются в том отчетном периоде, в котором фактически переданы товары (выполнены работы, оказаны услуги), переданы имущественные права.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З, от 30.12.2014 N 224-З)

При налогообложении прибыли не учитываются выручка и затраты, связанные с безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав, не признаваемой реализацией в соответствии с подпунктами 2.1 - 2.3, 2.5 - 2.8 пункта 2 статьи 31 настоящего Кодекса.

(часть вторая п. 5 статьи 127 в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

6. Прибыль (убыток) от отчуждения участником доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от ее (его) реализации и суммой взноса (вклада) этого участника в уставный фонд организации либо фактически произведенных (оплаченных) участником расходов на приобретение доли в уставном фонде (пая) организации, исчисленных в случае отчуждения части доли (части пая) исходя из удельного веса отчуждаемой части доли (части пая) в доле в уставном фонде (пае) этого участника. При этом размер выручки от реализации участником доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации и сумма его взноса (вклада) или расходы на приобретение доли в уставном фонде (пая) организации подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь соответственно на дату признания выручки и на дату фактического внесения взноса (вклада) либо фактического осуществления (оплаты) расходов на приобретение доли в уставном фонде (пае) организации.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2014 N 224-З)

При налогообложении прибыли от реализации доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации в качестве расходов учитываются также суммы, указанные в подпункте 3.4 пункта 3 статьи 128 настоящего Кодекса.

(п. 6 статьи 127 введен Законом Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

7. В случае возврата покупателем (заказчиком) продавцу (исполнителю) товаров (отказа от выполненных работ, оказанных услуг, имущественных прав) или уменьшения (увеличения) стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав у продавца (исполнителя) подлежит корректировке выручка и (или) соответствующие ей затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, в том отчетном периоде, в котором имел место возврат товаров (отказ от выполненных работ, оказанных услуг, имущественных прав) или произведено уменьшение (увеличение) стоимости, а у покупателя (заказчика) в этом отчетном периоде производится соответствующая корректировка затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении.

Положения части первой настоящего пункта не применяются:

при возврате товаров (отказе от выполненных работ, оказанных услуг, имущественных прав) или уменьшении стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, прибыль от реализации которых в соответствии с налоговым законодательством освобождается от налогообложения налогом на прибыль (от уплаты налога на прибыль) или облагается налогом на прибыль по пониженной ставке;

плательщиками, у которых реализация товаров (работ, услуг), имущественных прав, в отношении которых осуществляются возврат (отказ) или уменьшение стоимости, не учитывалась для целей исчисления налога на прибыль в связи с применением особого режима налогообложения.

В отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, возврат которых (отказ от которых) или уменьшение стоимости которых произведены в период применения организацией особого режима налогообложения и выручка от реализации которых учитывалась ею при исчислении налоговой базы налога на прибыль в календарном году, предшествующем году, в котором произведены возврат (отказ) или уменьшение стоимости, изменения вносятся в налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль за последний отчетный период такого предшествующего календарного года.

В отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, возврат которых (отказ от которых) или уменьшение стоимости которых произведены в период применения организацией единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции и выручка от реализации которых учитывалась ею при исчислении налоговой базы налога на прибыль в календарном году, в котором произведены возврат (отказ) или уменьшение стоимости, изменения вносятся в налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль за тот отчетный период, в котором выручка от реализации указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав учитывалась при исчислении налоговой базы налога на прибыль.

(п. 7 статьи 127 в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2014 N 224-З)

8. Прибыль (убыток) от реализации предприятия как имущественного комплекса (за исключением реализации предприятия как имущественного комплекса собственником имущества унитарного предприятия (учреждения)) определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от его реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и разницей между активами и обязательствами, определяемыми по передаточному акту, а также расходами, связанными с реализацией предприятия как имущественного комплекса.

Прибыль (убыток) от реализации предприятия как имущественного комплекса собственником имущества унитарного предприятия (учреждения) определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от его реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, суммой его взноса (вклада) в уставный фонд унитарного предприятия или суммой фактически произведенных им расходов на приобретение предприятия как имущественного комплекса, а также суммой денежных средств и (или) стоимостью иного имущества, ранее переданных унитарному предприятию (учреждению) в хозяйственное ведение или оперативное управление, и расходами, связанными с реализацией предприятия как имущественного комплекса. При этом размер выручки от реализации предприятия как имущественного комплекса и сумма взноса (вклада) в уставный фонд унитарного предприятия или фактически произведенные собственником имущества расходы на приобретение предприятия как имущественного комплекса, а также сумма денежных средств и (или) стоимость иного имущества, ранее переданных унитарному предприятию (учреждению) в хозяйственное ведение или оперативное управление, подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь соответственно на дату признания выручки и на дату фактического внесения взноса (вклада) в уставный фонд или осуществления расходов на приобретение предприятия как имущественного комплекса, а также на дату передачи денежных средств и (или) иного имущества унитарному предприятию (учреждению) в хозяйственное ведение или оперативное управление.

(п. 8 статьи 127 введен Законом Республики Беларусь от 30.12.2014 N 224-З)

Наши рекомендации