Основные фонды предприятия: состав, виды стоимостной оценки, источники формирования и пополнения. Пути повышения эффективности их использования

Основные фонды - это совокупность средств труда, функционирующих в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на готовый продукт частями, по мере износа. Не относятся к основным средствам и учитываются в составе оборотных средств предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев, независимо от их стоимости, а также предметы стоимостью не более стократного размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования; при этом стоимость указанных предметов принимается в расчет на дату их приобретения.

Основные средства имеют, как правило, наибольший удельный вес в имуществе фирмы, занимающейся производственной деятельностью, и определяют ее специализацию. Основные средства можно классифицировать по составу, натурально-вещественному признаку и роли в процессе создания продукта. В составе основных средств выделяют движимую и недвижимую часть (недвижимость). К недвижимости относятся участки земли в собственности фирмы с принадлежащими им природными ресурсами (почвой, водой и другими минеральными и растительными ресурсами), а также находящиеся на этой земле здания и сооружения. К движимой части относятся остальные материально-вещественные элементы основных средств.

По натурально-вещественному признаку выделяют следующие группы основных производственных фондов: земля и объекты природопользования; здания; сооружения; передаточные устройства; незавершенное строительство; машины и оборудование; транспортные средства; инструменты; производственный инвентарь и принадлежности; хозяйственный инвентарь; рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения; прочие основные фонды.

В свою очередь, все группы подразделяются на подгруппы (например, машины и оборудование подразделяются на силовые, рабочие, автоматические машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы, лабораторное оборудование, вычислительную технику).

Из основных фондов выделяется часть имущества со сроком службы менее года или с малой стоимостью (нормативное значение устанавливается государственными органами управления или учетной политикой предприятия) в подгруппу Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. По формальным характеристикам такой инструмент относится к средствам труда (не меняет натурально-вещественной формы в процессе производства), но с целью упрощения учета движения в натуральном и стоимостном выражении он включается в оборотные, а не в основные фонды.

В процессе производства не все элементы основных средств играют одинаковую роль. В связи с этим выделяют активную часть основных средств – это те средства, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе, прямо влияют на величину выпуска продукции. Другие элементы – оказывают косвенное влияние, и их относят к пассивной части.

Содержание натуральных показателей основных фондов предопределяется характером и спецификой назначения отдельных их элементов в различных отраслях производства. Информацией для учета основных фондов в натуральном выражении являются данные технических паспортов на момент их приобретения, а также периодически проводимая инвентаризация. Учет основных фондов в натуральном выражении используется для определения производственных мощностей предприятия.

Денежная оценка основных фондов необходима для определения их стоимости, динамики и структуры, дооценки и уценки, степени износа и размера начисляемой амортизации, для планирования воспроизводства и расчета рентабельности. Она востребована при наличии внутрипроизводственного хозяйственного расчета и стимулировании эффективного использования основного капитала.

В планировании и бухгалтерском учете применяют три показателя стоимости основных фондов: первоначальная, восстановительная и остаточная. Первоначальная — это фактическая стоимость основных фондов на момент их ввода в эксплуатацию. Восстановительная — характеризует стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях.. Остаточная — представляет собой стоимость с учетом износа и определяется как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и величиной износа. Выделяют также ликвидационную стоимость.

Необходимо отметить основные направления повышения эффективности использования основных фондов.

Успешное функционирование основных фондов зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Экстенсивное улучшение использования основных фондов предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой — повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии. Важнейшими направлениями увеличения времени работы оборудования являются сокращение и ликвидация внутрисменных простоев оборудования путем повышения качества ремонтного обслуживания оборудования, своевременного обеспечения основного производства рабочей силой, сырьем, топливом, полуфабрикатами; сокращение целодневных простоев оборудования, повышение коэффициента сменности его работы. Важный путь повышения эффективности использования основных фондов — уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство неустановленного оборудования. Интенсивное улучшение использования основных фондов предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени Это может быть достигнуто при модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптимального режима их работы

24. Износ и амортизация основный фондов, методы формирования и направления использования амортизационного фонда.

Под износом ОФ понимают утрату их потребительских свойств. Различают физический и моральный износ. Физический износ - это утрата первоначальной потребительской стоимости вследствие ухудшения технических характеристик, которое возникает в процессе производственного использования и воздействия естественных сил природы. В процессе эксплуатации оборудования снижается первоначальная точность работы механизмов, что приводит к нарушению технологического процесса, снижению производительности труда, преждевременному выходу из строя. Эти нарушения вызваны воздействием осадков, температуры, влажности или воздействием в процессе эксплуатации сил трения, физико-химических, тепловых явлений.

Степень физического износа можно оценить

- коэффициентом физического износа Кизн = Иф/ОФперв., где Иф- износ ОФ, т.е. сумма начисленных с начала эксплуатации амортизационных отчислений.

- уровнем физического износа И(%) = (Тф/Тн)*100%, где Тф - фактический срок службы, Тн- нормативный срок службы.

Моральным износом называют уменьшение стоимости действующего оборудования в результате роста производительности труда и появления более совершенной техники. Т.е. имеется 2 причины морального износа и соответственно 2 формы его.

Первая форма - износ, определяемый снижением стоимости основных фондов вследствие сокращения затрат общественно -необходимого труда на их создание в связи с ростом производительности труда в отраслях, производящих эти ОФ (т.е. определяется техническим прогрессом производителей). Оборудование, обладающее теми же конструктивными свойствами и эксплуатационными показателями , что и ранее выпускавшееся становится значительно дешевле, и как следствие, выпускаемые изделия становятся дешевле, чем аналогичные, выпускаемые на старом оборудовании. Примером такого износа может служить удешевление стоимости часов, электронной аппаратуры вследствие применения новых автоматизированных технологий их производства.

Вторая форма - износ, определяемый созданием новых более производительных машин и оборудования. Новое оборудование дает большую производительность и лучшее качество работ. Примером такого вида морального износа может служить вычислительная техника, постоянно улучшающая свои параметры (память, скорость обработки информации, качество изображения и т.п.). Частично возместить этот моральный износ можно путем модернизации оборудования. Модернизация - это совершенствование действующих машин и оборудования путем конструктивных изменений, замены или упрочнения отдельных деталей или узлов, установки дополнительных приспособлений, приборов, узлов т.п.

Оценка морального износа весьма сложна и имеет свою специфику для каждого типа ОФ. Однако в целом, моральный износ можно оценить по степени снижения стоимости основных фондов после проведения переоценки их стоимости.

Планомерное возмещение стоимости ОФ и перенос ее на готовую продукцию называют амортизацией. Она осуществляется в целях накопления средств для частичного воспроизводства ОФ во время их эксплуатации (капитального ремонта и модернизации) и замены при их выбытии.

Амортизационные отчисления - денежное выражение размера амортизации. Они включаются в себестоимость продукции и реализуются при ее продаже. Амортизационный фонд - целевые накопления, складывающиеся из периодически производимых амортизационных отчислений и предназначенные для воспроизводства ОФ. Сейчас амортизационные отчисления начисляют только на полное восстановление (т.е. приобретение новых ОФ взамен изношенных). Расходы на ремонт входят в себестоимость продукции по мере их фактического осуществления. Если необходимо обеспечить равномерность включения затрат на текущий ремонт в себестоимость продукции, возможно создание отдельного ремонтного фонда (резерва) с отчислением в него по установленным и согласованным с налоговыми органами нормативам (т.е. фактически увеличение нормы амортизации). Затраты на проведение модернизации или капитального ремонта ОФ увеличивают балансовую стоимость ОФ и возмещаются путем начисления амортизации исходя из новой балансовой стоимости.

Способы начисления амортизации:

1. Линейный способ: годовая сумма амортизации начисляется по формуле

Агод лин = ОФбал* На лин , где ОФбал – балансовая стоимость ОФ, На лин - норма амортизации ОФ, исчисляемая по формуле На лин = 1/Тн * 100% , где Тн - нормативный срок службы ОФ

2. По сумме числе лет срока полезного использования: годовая сумма амортизации начисляется по формуле Агод СЧЛ= ОФбаласчл, где норма амортизации

НаСЧЛ= (Тнф)/СЧЛ, Тн- нормативный срок службы (срок полезного использования), Тф – фактический отработанное время, СЧЛ – сумма чисел лет срока полезного использования, например, если Тн=5лет, тогда СЧЛСПИ=1+2+3+4+5=15

3. Пропорционально объему работ: годовая сумма амортизации начисляется по формуле Агод раб =ОФбала раб, где норма амортизации На раб= Вгодмах, Вгод – выпуск продукции (мощность, пробег) за год, Вмах – выпуск продукции (мощность, пробег) максимально возможный (указанный в паспорте ОФ) за весь период эксплуатации

4. Способ уменьшаемого остатка: годовая сумма амортизации начисляется по формуле Агод уск = ОФост * Науск, где ОФост – остаточная стоимость ОФ на начало года, Основные фонды предприятия: состав, виды стоимостной оценки, источники формирования и пополнения. Пути повышения эффективности их использования - student2.ru , а Науск = (1/Тн )* Куск * 100% - норма амортизации для этого способа, Куск – коэффициент ускорения, установленный законодательством РФ.

Амортизационные отчисления начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы в течение всего периода эксплуатации ОФ. Исключение составляют малоценные ОФ (со стоимостью ниже установленного минимума), по которым полная амортизация начисляется при передаче в эксплуатацию (в месяце, следующем за месяцем ввода начисляют амортизацию в размере 100% их стоимости).

Наши рекомендации